Новости Крыма

В правительстве Крыма появился новый министр информации с приставкой «врио»

Чиновник до этого занимался межнациональными отношениями.

В правительстве Крыма появился новый министр информации с приставкой «врио»
Альберт Абдурашитович Куршутов.
Фото:
rk.gov.ru

Сотрудникам крымского Мининформа представили их нового руководителя. Врио министра назначен Альберт Куршутов, до этого занимавший должность первого зампредседателя Госкомитета по делам межнациональных отношений республики. Соответствующие документы опубликованы на портале правительства Крыма.

«Возложить временно исполнение обязанностей министра внутренней  политики,  информации и связи Республики Крым на Куршутова Альберта Абдурашитовича, первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым», — говорится в указе, подписанном главой региона Сергеем Аксёновым 27 июня.

За день до этого председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк своим распоряжением освободил Куршутова от должности зампредседателя Госкомнаца.

Читайте по теме: За мошенничество бывший вице-премьер Крыма Кабанов и подельники получили условные сроки

Напомним, Министерство внутренней политики, информации и связи республики остаётся без министра уже практически месяц после того, как 29 мая Владимир Трегуб уволился с поста по собственному желанию, перейдя на должность руководителя госфонда «Защитники Отечества» в Симферополе.

С начала июня временно исполнял обязанности главы ведомства Сергей Двуреченский, который с 2014 года работал в Комитете по противодействию коррупции, пока в 2021 году не был назначен первым замминистра информации.

Читайте по теме: Ректор Крымского федерального университета сложил полномочия

Альберт Абдурашитович Куршутов родился 29 декабря 1978 года в городе Бекабад Узбекской ССР. В 2009 году получил высшее образование в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса в симферопольском филиале Киевского института культуры имени Поплавского. В 2010 году будущий чиновник окончил частное высшее учебное заведение — Европейский университет по специальности «Менеджмент организаций».

Позже Куршутов обратился к сфере госуправления, окончив в 2014 году Харьковский региональный институт государственного управления при Президенте Украины, а в 2018 году — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова.

Трудовой путь нынешнего руководителя Мининформа Крыма ранее был связан с работой в различных фирмах. С 2006 по 2022 год Альберт Куршутов побывал в должности директора следующих ООО: «Афалина», «Акватория», «Акватория+», «Шоу Тайм», «МФК Ливадия», «Кызылташ» и «Шанс Юг». После президентства в футбольном клубе «Кызылташ» Альберт Абдурашитович перешёл на работу в Госкомнац Крыма.

Пелагея Попова

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
22
2116

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
46
4158

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1288

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
122
12011

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4207