Новости России

В открытом море нашли мужчину, который 67 дней дрейфовал в лодке

Еды и воды на лодке было максимум на две недели.

Служба новостей ForPost

Россиянин Михаил Пичугин единственный выжил в лодке, которая больше двух месяцев дрейфовала в Охотском море. Двое его спутников — брат и 16-летний племянник — за это время погибли.

Лодку с выжившим и двумя телами обнаружил 14 октября экипаж рыболовного траулера «Ангел» у берегов Камчатки.

По информации источника Telegram-канала Kamchatka_life.ru, судно катамаранного типа случайно увидели на радаре, но подумали, что это буй или мелкий мусор. И всё же решили проверить.

Выжившим оказался 46-летний Михаил Пичугин.

Мужчина был в сознании, старательно исполнял инструкции, которые ему выкрикивал человек с «Ангела». Судя по кадрам, моряки, чтобы подтянуть лодку к траулеру, бросили Михаилу трос — но у него совсем не было сил.

Видео: Kamchatka_life / Telegram / РЕН ТВ / VK Видео

За время скитаний Михаил похудел на 50 килограммов, его сняли с лодки в крайне тяжёлом состоянии. Сейчас он доставлен в больницу, сообщает Baza.

Что произошло

Два брата, Михаил и Сергей Пичугины, с Ильёй, сыном Сергея, пропали больше двух месяцев назад, когда 9 августа отправились в морское путешествие на лодке-катамаране «Байкат 470». Они собирались доплыть от мыса Перовского Николаевского района Хабаровского края до Сахалина.

С собой у путешественников была тёплая одежда, спасательные жилеты, фальшфейеры, немного еды и 20 литров питьевой воды.

Их путешествие должно было занять несколько часов, но по прошествии трёх суток к месту назначения они не прибыли, на связь так и не вышли. Илье в это время исполнилось 16 лет.

Предположительно, путешественники сбились с пути из-за сильного шторма. Их местоположение оставалось неизвестным. Рассматривалась даже версия, что лодка перевернулась и затонула.

Сообщение о пропаже и поиске людей 12 августа опубликовала Дальневосточная транспортная прокуратура.

На поиски пропавших направляли четыре воздушных судна, в том числе самолёт МЧС Ан-74. Поиски велись со стороны Хабаровского края и острова Сахалин. Также были задействованы беспилотники.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, сообщает прокуратура.

Ранее в Якутии, недалеко от города Олёкминск, самолёт Ан-3 совершил аварийную посадку. В результате погиб человек. Предварительной причиной ЧП стала проблема с двигателем.

1500
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
1003

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
1926

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
11242

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1344

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
6593

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
24655
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
16215

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1005

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2295

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6364

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1540

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1215