В мире

В ООН бьют тревогу и призывают Запад «готовиться к аду»

Специалист предупредил о последствиях пандемии и украинского кризиса, подобных которому мир ещё не видел.

В ООН бьют тревогу и призывают Запад «готовиться к аду»
Фото:
pixabay.com.

Глава крупнейшей в мире гуманитарной организации предупредил европейских лидеров о том, что с назревающим продовольственным кризисом необходимо справляться уже сейчас — в ином случае им придётся столкнуться с миграционным кризисом, подобного которому они ранее не видели. Как пишет Politico, с таким предупреждением выступил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли.

Россия и Украина являются одними из главных поставщиков на международном рынке продовольствия. Кризис на Украине привёл к тому, что цены уже значительно выросли: если страны Запада не примут никаких мер, это может привести к политическому хаосу в беднейших регионах планеты, которые часто страдают от голода, и вызвать беспрецедентный миграционный кризис. Бисли призывает страны Европы срочно пожертвовать необходимые средства Всемирной продовольственной программе, иначе им придётся испытать последствия на себе.

«Нам не хватает миллиардов долларов. Если мы их в этом году не получим, то будут голод, дестабилизация и массовая миграция. Если вы думаете, что у нас сейчас ад на земле, то вы только подождите. Если вы бросите Северную Африку на произвол, Северная Африка придёт в Европу. Если вы бросите Ближний Восток, Ближний Восток придёт в Европу», — предупредил Бисли.

Страны Ближнего Востока и Африки особенно сильно полагаются на продовольственный экспорт из России и Украины: Африка покупает почти половину всей своей пшеницы у Киева и Москвы. По оценке Бисли, особенно остро недостаток этого импорта начнёт ощущаться осенью, но уже сейчас экономические условия в указанных регионах хуже, чем в преддверии «арабской весны».

Директор Всемирной продовольственной программы заявил, что им не хватает 8 миллиардов долларов для предотвращения голода. Проблема даже не в Украине, которая ранее поставляла почти половину еды программе, а в росте цен — после начала спецоперации России цены на продовольствие выросли на 19 процентов.

Бисли пытается собрать необходимые деньги при помощи пожертвований правительств или частных доноров. Наибольшую помощь организации оказывают США, Германия и Еврокомиссия, но не все европейские державы вносят равный вклад: в 2020 году Франция, например, пожертвовала менее половины того, что внесла Россия.

Теперь программа надеется на помощь самых богатых людей планеты, вроде основателя Amazon Джеффа Безоса или главы Tesla Илона Маска. По его словам, это «позор для человечества», что «мы выпрашиваем несколько миллиардов долларов», когда руководители технологических компаний многократно увеличили своё личное состояние во время пандемии.

Бисли уже пытался договориться с Илоном Маском, который пообещал отдать солидную сумму, если Бисли объяснит ему, как он планирует покончить с голодом во всём мире.

«От него я пока получил много комментариев, но ни одного цента», — рассказал Бисли.

В Евросоюзе в свою очередь обещают помочь. Об этом уже заявили комиссар ЕС по гуманитарной помощи Янез Ленарчич и комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен.

Читайте по теме: Кризис на Украине может привести к «мировому голоду».

1600
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

hysterical хавайтесь черти от гнева праведного...aggressiveчто посеели то теперь и пожинайте... древняя мудрость.

Главное за день

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
2
723

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
8
1427

Старинный «замок с Пегасом» в Крыму разрушается на глазах

Как можно спасти этот объект культурного наследия.
11:18
1
2507

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
9
2105

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1544

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
18
8806