В мире

Кризис на Украине может привести к «мировому голоду»

Сильнее всего кризис ударит по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Кризис на Украине может привести к «мировому голоду»
Фото:
pixabay.com.

Спецоперация на Украине привела к последствиям во всём мире. Как пишет Politico, сильнее всего её почувствуют страны, где уже бушует голод, так как Киев отвечал за почти половину всех поставок для голодающих по Всемирной продовольственной программе ООН.

Но продовольственный кризис может произойти не только из-за того, что Украина выбита из мировых цепочек поставок. Россия также является ведущим производителем продовольствия и удобрений, но Москва не может адекватно продолжать торговлю из-за санкций.

Цены на зерновые уже взлетели до такой степени, что европейским правительствам пришлось вмешаться, чтобы стабилизировать рынки. Европа, скорее всего, переживёт повышение цен, а вот в странах Ближнего Востока и Северной Африки может возникнуть полноценный продовольственный кризис.

В зоне риска находится целый ряд государств: Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Ливан и Турция. Они все сильно зависят от Киева и Москвы: например, Алжир закупает почти половину всей своей пшеницы на Украине. Этим государствам придётся искать новых поставщиков, что приведёт к росту цен на мировом рынке. Это также повлияет и на страны, которые не зависят напрямую от экспорта из России или Украины, включая Бангладеш, Мадагаскар и Йемен.

Только за первые недели кризиса цены на зерновые выросли на 50 процентов. При этом финансовая помощь Всемирной продовольственной программы ООН никак не компенсирует этот рост цен. В организации уже называют 2022-й «годом катастрофического голода». Высокие цены на продовольствие почти наверняка приведут к политической нестабильности в развивающихся странах, что в свою очередь усилит поток мигрантов в Европу, предупреждают эксперты.

Политическая нестабильность также может привести к тому, что ряд государств начнут закрывать границы, чтобы прекратить экспорт еды и обеспечить возможность прокормить своё население. Например, Венгрия уже ввела дополнительный контроль экспорта зерна — это пока ещё не является полноценным запретом на экспорт, но Европейская комиссия уже осудила такой шаг. К подобным мерам могут прибегнуть власти Турции, Аргентины, Сербии.

Кризис на Украине также привёл к тому, что подсолнечное масло может стать дефицитным товаром — Киев является одним из крупнейших производителей, на которого полагается и Европа. Как рассказывают испанские бизнесмены, на рынках уже началась борьба за остатки подсолнечного масла, так как другие производители не смогут заполнить тот пробел, к которому приведёт отсутствие украинского масла на рынке.

Читайте по теме: В Австралии рассказали о действиях Запада, которые играют на руку РФ и Китаю.

646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

Всё идет по плану,всё вовремя.Единственное с вакцинацией чуток подкачали,но ещё не вечер.

Profile picture for user ZV21
245

Спецоперация идёт. А о каком кризисе на Украине речь? Как будто от неё пол-мира зависело) Что-то автор вообще в ситуации не разобрался. Просто камень в воду бросил...

Profile picture for user мерцание
5113

Украина это повод,инструмент и часть цепочки большой пищевой цепочки.Автору это заметно,а кому-то нет.У каждого свои возможности.Обещали швабы всемирный голод и войну всех против всех-будет.Если кто-то ничего до сих пор не понял,то он счастливый человек.Многие знания порождают многие печали.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1040

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1730

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593