Новости мира

Кризис на Украине может привести к «мировому голоду»

Сильнее всего кризис ударит по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Служба новостей ForPost

Спецоперация на Украине привела к последствиям во всём мире. Как пишет Politico, сильнее всего её почувствуют страны, где уже бушует голод, так как Киев отвечал за почти половину всех поставок для голодающих по Всемирной продовольственной программе ООН.

Но продовольственный кризис может произойти не только из-за того, что Украина выбита из мировых цепочек поставок. Россия также является ведущим производителем продовольствия и удобрений, но Москва не может адекватно продолжать торговлю из-за санкций.

Цены на зерновые уже взлетели до такой степени, что европейским правительствам пришлось вмешаться, чтобы стабилизировать рынки. Европа, скорее всего, переживёт повышение цен, а вот в странах Ближнего Востока и Северной Африки может возникнуть полноценный продовольственный кризис.

В зоне риска находится целый ряд государств: Египет, Тунис, Алжир, Марокко, Ливан и Турция. Они все сильно зависят от Киева и Москвы: например, Алжир закупает почти половину всей своей пшеницы на Украине. Этим государствам придётся искать новых поставщиков, что приведёт к росту цен на мировом рынке. Это также повлияет и на страны, которые не зависят напрямую от экспорта из России или Украины, включая Бангладеш, Мадагаскар и Йемен.

Только за первые недели кризиса цены на зерновые выросли на 50 процентов. При этом финансовая помощь Всемирной продовольственной программы ООН никак не компенсирует этот рост цен. В организации уже называют 2022-й «годом катастрофического голода». Высокие цены на продовольствие почти наверняка приведут к политической нестабильности в развивающихся странах, что в свою очередь усилит поток мигрантов в Европу, предупреждают эксперты.

Политическая нестабильность также может привести к тому, что ряд государств начнут закрывать границы, чтобы прекратить экспорт еды и обеспечить возможность прокормить своё население. Например, Венгрия уже ввела дополнительный контроль экспорта зерна — это пока ещё не является полноценным запретом на экспорт, но Европейская комиссия уже осудила такой шаг. К подобным мерам могут прибегнуть власти Турции, Аргентины, Сербии.

Кризис на Украине также привёл к тому, что подсолнечное масло может стать дефицитным товаром — Киев является одним из крупнейших производителей, на которого полагается и Европа. Как рассказывают испанские бизнесмены, на рынках уже началась борьба за остатки подсолнечного масла, так как другие производители не смогут заполнить тот пробел, к которому приведёт отсутствие украинского масла на рынке.

Читайте по теме: В Австралии рассказали о действиях Запада, которые играют на руку РФ и Китаю.

697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
мерцание
5113
мерцание

Всё идет по плану,всё вовремя.Единственное с вакцинацией чуток подкачали,но ещё не вечер.

ZV21
245
ZV21

Спецоперация идёт. А о каком кризисе на Украине речь? Как будто от неё пол-мира зависело) Что-то автор вообще в ситуации не разобрался. Просто камень в воду бросил...

мерцание
5113
мерцание

Украина это повод,инструмент и часть цепочки большой пищевой цепочки.Автору это заметно,а кому-то нет.У каждого свои возможности.Обещали швабы всемирный голод и войну всех против всех-будет.Если кто-то ничего до сих пор не понял,то он счастливый человек.Многие знания порождают многие печали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11641

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4215

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1629

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3721

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3304
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1947

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15143

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1946

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3773

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3509