Севастополь

В небе над центром Севастополя сработала система ПВО

Горожане заметили в небе характерные белые следы.

В небе над центром Севастополя сработала система ПВО

В центральном районе Севастополя 30 декабря около 11:10 были отчётливо слышны два громких хлопка, сильно напоминающих работу системы противовоздушной обороны города-героя. Горожане заметили в небе характерные белые следы, которые оставляют ракеты системы ПВО.

Сообщения о громких звуках сразу появились в социальных сетях города. Хлопки, напоминающий взрывы, были слышны в Ленинском, Гагаринском и Нахимовском районах города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе отработала система ПВО.

«Всё службы работают в штатном режиме. Наши военные как всегда сработали четко. Просьба всем сохранять спокойствие», – написал губернатор.

Напомним, в Севастополе 8 декабря сообщалось, что в районе 7 часов утра силами ПВО Черноморского флота были сбиты украинские беспилотники. До этого, утром 29 октября Севастополь атаковали 16 вражеских дронов, включая 7 морских беспилотников.

Павел Истомин

18209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

to Игорь Сыроежкин:  Болтуны наше фсё .Язык без костей .

Profile picture for user lusini
372

Хлопки? хватит уже взрывы хлопками называть. Наши чиновники прям какой то новый русский язык придумывают, а остальные радостно подхватывают. Хочется дать по башке учебником русского языка. Рубль у нас не падает, а отрицательный рост у него оказывается. 

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

 

Хлопки? хватит уже взрывы хлопками называть. Наши чиновники прям какой то новый русский язык придумывают, а остальные радостно подхватывают. Хочется дать по башке учебником русского языка.

Совершенно верно! Не понимая смысла, долдонят "покрасивше". В итоге у них даже склады детонируют. 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

Хлопки? хватит уже взрывы хлопками называть. Наши чиновники прям какой то новый русский язык придумывают, а остальные радостно подхватывают. Хочется дать по башке учебником русского языка. Рубль у нас не падает, а отрицательный рост у него оказывается. 

 А можно и не "хлопки" - а "хлопушечки"!

Profile picture for user Верещагин
11551

"были отчётливо слышны два громких хлопка, сильно напоминающих работу системы противовоздушной обороны" - а еще отчетливо видны инверсионные следы "сильно напоминающие" пролет ЗУР и полет вертолетов "сильно напоминающий" контроль обстановки, как впрочем формулировки и стиль подобных сообщений "сильно напоминающие" их неуместность, при подобном раскладе, ибо не просто информируют население (что нужно), но и раздражают его такой формой подачи.

Profile picture for user GP
4683

«Всё службы работают в штатном режиме. Наши военные как всегда сработали четко. Просьба всем сохранять спокойствие»,haha

 

-Всё службы работают в штатном режиме. Наш градоначальник  как всегда сработали четко и доложил.hysterical

-Несознательное население, как всегда не оценило и как всегда недовольно.

-Просьба всем сохранять спокойствие ! crazy

Profile picture for user Маклюра
2665

Нужно запускать дирижабли , как в Великую Отечественную войну!

Profile picture for user Валерий Ковриков
1003

Значит части того, что сбито и того, чем сбито упали в центре Севастополя. Где?

Profile picture for user angry bird
500

Странно. Системы ПВО сбивают беспилотники над городом, над аэродромами, а не на подлёте или на границе. Система не рациональна или это продукция диверсантов? 

Profile picture for user D1na
18

 

Значит части того, что сбито и того, чем сбито упали в центре Севастополя. Где?

 Хотите, как тот школьник из вчерашней новости собрать обломки, передать в правоохранительные органы и получить медаль "За проявленное мужество"?

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Солнцем хорошо освещался и был виден аппарат типа Стриж, шел он ровно, не обращая внимания на работу Развожаева - до и после работы ПВО.

Profile picture for user Вентура
4467

to angry bird (Севастополь)

Странно. Системы ПВО сбивают беспилотники над городом, над аэродромами, а не на подлёте или на границе.

Закономерный вопрос. Назначение ПВО - охрана определенной территории. То есть, за ее пределами (границами). 

Если угрожающие объекты проникают на территорию охранной зоны - значит система ПВО не выполняет или же только частично поставленную задачу. Потому как даже при уничтожении объекта-нарушителя , может быть принесен и очень большой вред охраняемому объекту. 

Система не рациональна или это продукция диверсантов? 

И не только.

Profile picture for user Вентура
4467

GP (Севастополь)

-Несознательное население, как всегда не оценило и как всегда недовольно.

А чему радоваться? Тому, что у тебя над головой летает непонятно что и непонятно с чем? Кстати, за деньги налогоплательщика, который надеется и ожидает защиты.

Profile picture for user Prohozhy
568

Самолет на большой высоте преодолел звуковой барьер.

Profile picture for user zitramon
4254

Собрались деревянные эксперты и давай обсуждать тактику и стратегию сбивания БПЛА. Ну надоели уже чесслово.

Profile picture for user Tatyanochka
913

ни фига себе "хлопки", стекла задрожали, машины все заорали, и четко было видно, что летит маленький блестящий предмет и за ним белый след.Если что, то стояла на лоджии, дом над цирком на Пожарова

Profile picture for user Вентура
4467

zitramon (Севастополь)

Собрались деревянные эксперты и давай обсуждать тактику и стратегию сбивания БПЛА.

Судя по замечанию - Вы не деревянный. Тогда объясните народу стратегию и тактику "сбивания". Может те, которые сбивают что-нибудь полезного для себя приобретут.

Я лично понимаю беспокойство и волнение жителей. Ведь в наш "просвещенный век" эту "железяку" чем угодно можно зарядить, которое именно во время сбивания над городом  может такой вред нанести (например биологический) городу и не только, по сравнению с которым ядерный взрыв будет видеться шалостью.

Ну надоели уже чесслово.

Вас заставляют читать? И тем более комментировать?

Profile picture for user Georgy
27

Если валим беспилотники то и правильно. А шум, создаваемый при этом- мелочь, по ночам вон визжа тормозами носятся наши шумахеры, и без глушителей - и ничего.

Защита города имеет право на шум. Вообще радоваться надо что ПВО не подводит.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Так на Новый Год можно Хлопушки  использовать или нет. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Georgy (Севастополь)

Если валим беспилотники то и правильно.

А кто-то на ветке это отрицал? Разговор шел о том, почему его пропустили в центр города?

Правда чуть выше по ветке, форумчанин утверждал, что он себе летел и летел...

А шум, создаваемый при этом- мелочь, по ночам вон визжа тормозами носятся наши шумахеры, и без глушителей - и ничего.

Этот шум наш родной, рукотворный. И менее опасный чем последствия того, что на ветке обсуждаем.

Вообще радоваться надо что ПВО не подводит.

В данном случае я вижу, что ПВО как раз и подвело. Пропустило объект в центр города.

Profile picture for user Причал
135

to Prohozhy:  

Самолет на большой высоте преодолел звуковой барьер.

 По-моему тоже. В Балаклаве был один хлопок, а высоко и очень быстро летел самолет.

След был ровный.

Только самолет издает такой хлопок когда летит быстрее звука или со скоростью звука, а не переходит на сверхзвук.

Самолет, как источник звука, летящий со скорость звука или быстрее, распространяет звуковые волны во все стороны. Волны не могут распространяться впереди самолета, он их обгоняет, продолжая излучать. Поэтому "новые" волны, впереди самолета, накладываются одна на одну и звук усиливается многократно. Это как вертикальная плоскость высокого давления, которая и воздействует на уши. Такой формы |. Если самолет летит быстрее звука, то зона высокого давления принимает такую форму >. Чем выше скорость, тем больше стреловидность поверхности. Фуу-х.) Тут об этом.

Profile picture for user Бара-Буль
833

Поздравляю Губернатора Патриотической Столицы России Легендарного Севастополя́.с Днём Рождения Михаила Владимировича Развожаева Вам Процветания Здоровья Счастья Пламенный привет Вам от соцпроекта народного Танцы Приморского Бульвара у Адмиралтейского Якоря знаменитого исторического Памятника Мы всегда с Вами Обожаем Вас как отзывчивого народного избранника От всей души Поздравляем Вас и Дай Бог вместе встретить Победу России в городе Герое Севастополе

Profile picture for user Пять пятерок
2639

На нижнем снимке виден след от работы ПВО и менее заметный ровный след от беспилотника. В центре атака, (точнее, пролет аппарата без атаки) наблюдалась хорошо, скорость БПЛА была дозвуковая, летел не очень высоко, с места аппарат было достаточно хорошо видно в течении 10-30 секунд. До хлопка-взрыва в небе сначала был виден след от средств ПВО - практически высокой буквой П. После громкого взрыва-хлопка беспилотник продолжал свое движение, след за ним сохранялся ровный. Нам не положено знать больше, чем озвучивает губернатор. Но преодолевают эти беспилотники все рубежи ПВО города - это плохо.

 

Диванный губернатор: Отработала система ПВО, всем - не волноваться!

Не диванный эксперт, вообще никакой не эксперт, мимо проходил: Беспилотник система ПВО не потревожила, он долетел до города, пролетел над городом, полетел дальше и никто потом его тоже не сбивал? Бахчисарайцы сказали: если его уже Севастополь пропустил, то мы-то что, только посмотреть можем.  Симферопольцы тоже уверены, что со стороны Севастополя ничего не прилетит, Развожаев собъет.

Сегодняшний украинский аппарат свою задачу выполнил - ведь она заключалась, получается, не в метании снаряда или самоуничтожении на выбранном объекте, а в разведке путей прохождения, вскрытия работы ПВО, передаче данных. Работал аппарат во взаимодействии с замеченным рядом на безопасном расстоянии американским воздушным разведчиком.

 

to Причал:  

Это он и был, когда летел над центром, то его направление было север-восток. Если он полетел на Бахчисарай, то что сбил губернатор? Конечно, над городом пролетел самолет, только короче (Байрактар 12 м, Стриж 14 метров, а вот СУ-24 - уже 25м) и без пилота. 10 км - это высоко, Байрактары летают на 5.5 - 8 км высоте, у Стрижей потолок 6 км.

Profile picture for user Причал
135

to Пять пятерок:  

Тот самолет, что видел я, летел на северо-восток. Выше 10км. Когда мне надоело на него смотреть, он был где-то над Бахчисараем. Если это беспилотник, то он дальше полетел. Но внешне, это самолет был.

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to Бара-Буль:  

Вы нарушаете правила сайта:

Запрещено создание одинаковых сообщений в разных разделах.

Будет оставлено 1 поздравление, остальные удалены

Profile picture for user nord
10762

В Ленте прочёл,что у берегов Крыма и Севастополя кружил американский беспилотник. Так что все-таки сбили наши ПВО? Или не сбили?

Profile picture for user Пять пятерок
2639

to nord:  Американец - разведчик, работает издалека, там не сбивают. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Хлопок - это в ладошки. А тут конкретный бабах был.

 А можно и не "хлопки" - а "хлопушечки"!

 

Profile picture for user Вентура
4467

Ну вот. К концу суток мы может быть и узнаем, что это в нашем небе было. Сбивали его или не сбивали. Чей он, откуда прилетел и что хотел. Конечно, хотелось бы чтоб ответственные причастные лица к защите и обороне города дали объективную информацию и напутствие жителям города о их действиях в случае подобных обстоятельств. Думаю, они это поправят в свете все учащающихся подобных  событий.

И большое спасибо многим форумчанам, которые довольно грамотно раскрыли тему и причины события (Предупреждён — значит вооружён). 

Profile picture for user Остряки
4407

to Вентура:  

Вас заставляют читать? И тем более комментировать?

Читать и комментировать на форуме это права золотой десятки которые только себя считают истинными гражданами города? Остальные тролли и подхалимы правительства с понаехами. Аналогичный вопрос можно задать и Вам. Лично я что-либо пишу когда читаю в комментариях уж совсем не то пишут что соответствует действительности. А свободу слова и равноправие никто не отменял. А теперь вопрос по существу, на каком расстояния радар может распознать маленькую цель и возможно ли чтобы маленькая блестящая цель была визуально видна, а радар ещё не не фиксировал?

Profile picture for user against everibody
3451

Да,после "хлопка" ОНО как летело,так и летело,строго на восток,высоко,метров так 10000,оставляя инверсионный след.....надоело наблюдать.Подумал-учения.

Profile picture for user Вентура
4467

Остряки (Севастополь)

 

to Вентура:  

Читать и комментировать на форуме это права золотой десятки которые только себя считают истинными гражданами города?

Не совсем понял суть Вашего утверждения. Тем более не понял в какой десятке Вы себя видите.

Остальные тролли и подхалимы правительства с понаехами.

Но это наши люди, ныне севастопольцы. И они имеют право высказывать свое мнение, и это право они оплачивают своими налогами.

Аналогичный вопрос можно задать и Вам.

Поконкретней можете? Именно вопрос, который Вы бы хотели задать.!

Лично я что-либо пишу когда читаю в комментариях уж совсем не то пишут что соответствует действительности.

Вот в этом случае Ваш долг и обязанность, как Гражданина, преподнести то, что было в действительности, раз Вы в этом осведомлен.

А свободу слова и равноправие никто не отменял.

Тут никакого спора нет!

А теперь вопрос по существу, на каком расстояния радар может распознать маленькую цель и возможно ли чтобы маленькая блестящая цель была визуально видна, а радар ещё не не фиксировал?

Это смотря какой радар и какой оператор на этом радаре. Но радары созданы и применяются потому, что обнаруживают цели в любое время суток и погоды далее, чем их может обнаружить простой воздушный наблюдатель. Хотя, воздушные наблюдатели сейчас тоже входят в систему ПВО.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
284

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1729

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8150

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8049

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787