Россия

В Находке разразился скандал из-за «кучерявых чресел» статуи

Статуя в античном стиле возмутила людей слишком подробным изображением мужской анатомии.

В Находке разразился скандал из-за «кучерявых чресел» статуи
Фото:
Газета.ру

В центре Находки, на набережной озера Солёного, появилась статуя в античном стиле. Она напоминает статую Давида, в том числе и довольно детальным изображением мужской анатомии в области паха. Жителей города такое искусство не устроило, сообщают Вести Приморье.

Первым на «кучерявые чресла» статуи обратил внимание местный блогер и опубликовал пост. И соцсети взорвались возмущёнными комментариями. Некоторые пользователи даже стали обвинять скульптора в распространении порнографии.

Дополнительным раздражающим фактором стало то, что спорную статую установили рядом с памятником святым Петру и Февронии, символизирующим семейные ценности.

При этом другие участники интернет-дискуссии, напротив, указали, что натуралистичное изображение человеческого тела в искусстве — это нормально и «Давид» Микеланджело также не прикрыт фиговым листом.

«Все так переживают за психику деточек, запрещают Барби, зато тут вот в центре города огромный фаллос», — написала один из комментаторов.

«А зачем было разглядывать? Мы мимо прошли и всё, нашу психику это нисколько не затронуло», — парировал другой пользователь.

Несколько комментаторов уже написали жалобу в мэрию. Выдержку из неё опубликовал телеграм-канал News.vl.

статуя находка

Ответа от мэрии Находки пока не последовало.

Читайте также: В Севастополе вандалы свернули шею розовому фламинго

2441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Сразу вспомнился рассказ М. Веллера "Лаокоон"

Profile picture for user Верещагин
11644

А многочисленное написание на заборах народного термина обозначающего предмет скандала и использование его (этого термина и его производных) в бытовом просторечии младшеклассниками той же Находки не беспокоит блогеров? Можно спорить о уместности скульптуры в том или ином месте и о ее реальных эстетических достоинствах, но не о натуральности ее деталей, последнее явно попахивает ханжеством.(https://www.youtube.com/watch?v=XvnDVcU2Bzg)

Profile picture for user Bip
4735

to Верещагин:  Блогеру самое главное это зарисоваться.

Profile picture for user Anga
197

Ухохотаться. Порнуха и насилие по тв 24/7, а ему классическое искусство не понравилось.... 

Profile picture for user Николай Орлов
2594

Пусть сами жители Находки решают, нужен ли им в центре города голый иудей по имени Давид или лучше пусть символом города будет Муравьёв Амурский.

Profile picture for user Multik1985
895

Памятник Николаю Муравьёву-Амурскому уже есть в Находке. Но в городе - беда с грамотным благоустройством общественных пространств, в том числе с тем, что и где устанавливать, что какую несет функцию. Это еще четыре года назад показали здесь.

Пусть сами жители Находки решают, нужен ли им в центре города голый иудей по имени Давид или лучше пусть символом города будет Муравьёв Амурский.

 

Profile picture for user Elsa lebn
1920

Мастера навинтили на бронзовые, стало быть, штифты все три заранее изваянных мраморных предмета, и отошли в некотором сомнении. И тут уже толпа поголовно рухнула друг на друга, и дар речи потеряла полностью - вздохнуть невозможно, воздуху не набрать - и загрохотала с подвизгами и хлюпаньем.

Потому что ведь у античных статуй некоторые органы, как бы это правильно выразиться, размера в общем символического. Ученые не знают точно, почему, но, в общем, такая эстетика. Может, потому, что у атлетов на соревнованиях вся кровь приливает к мышцам, а прочие места уменьшаются. Может, чтобы при взгляде на статую возникало восхищение именно силой и красотой мускулатуры, а вовсе не иные какие эротические ассоциации. Но, так или иначе, скромно выглядят в эротическом отношении древние статуи. У этих же вновь привинченные места пропорционально соответствовали примерно монументальной скульптуре "Перекуем мечи на орала". Причем более мечам, нежели оралам. Так на взгляд в две натуральные величины. И с хорошей натуры.

Это резко изменило композиционную мотивацию. Сразу стало понятно, за что змеи их хотят задушить. Очевидцы стали их грехи перед обществом.

Общее мнение выразила старорежимная бабуся: - Экие блудодеи! - прошамкала она с удовольствием и перекрестилась. Охальники!..

- Дети! дети, отвернитесь!!! - взывала учительница истории. - Товарищи - как вам не стыдно!

Теперь скульптурная группа являла собою гимн плодородию и мужской мощи древних эллинов. Правда, фигуры нельзя было назвать гармоничными, но пропорции настолько вселяли уважение и зависть, что из толпы спросили: 

- Ребята, а у вас там больше нету в ящике... экземпляров? Можно даже чуть поменьше. Литр ставлю сразу.

- Это опытные образцы, или уже налажено серийное производство?

- Мужики - честно: у жены сегодня день рождения, окажите и мне помощь - порадовать хочу.

Мечтательное молчание нарушил презрительный женский голос:

- Теперь ты понял, секилявка, что я имела в виду?

... кусочек из "Лакоона" Михаила Веллера, который только подтверждает весь ИДИОТИЗМ происходящего в Находке... 

Profile picture for user Вик Мар
1591

сирийский ребёнок перепутал фотоаппарат с автоматом и сдаётся.. вот это действительно аномалия.. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1279

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4377

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1749

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614