Лента новостей

Севастополь

2094
32

В можжевельниках Севастополя опять орудуют вандалы-дровосеки

Севприроднадзор ищет вырубивших более 100 деревьев возле с. Родное.
ForPost - Новости : В можжевельниках Севастополя опять орудуют вандалы-дровосеки

Более 100 деревьев краснокнижных можжевельников погибло под топорами и пилами неизвестных в районе села Родное под Севастополем. Об этом сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя (Севприроднадзор).

По предварительным данным, на участке сельхозназначения уничтожено более 100 растений можжевельника колючего и можжевельника высокого, которые занесены в федеральную и региональную Красные книги. Севприроднадзором возбуждено и проводится административное расследование, со своей стороны мероприятия по поиску преступников ведет УМВД Севастополя.

Нельзя не вспомнить, что земля в районе сел Родное и Терновка уже не в первый раз подвергается атакам граждан, которые устраивают геноцид краснокнижных растений ради собственных коммерческих проектов.

В марте 2020 года прибывший из Москвы предприниматель вырубил на площади в четыре гектара дикорастущий можжевельник, чтобы облагодетельствовать окружающих гостиницей и виноградниками. Изначально крайне уверенный в себе гражданин планировал вырубить 6 гектаров – чему помешали местные жители. Тогда речь шла об участке с кадастровым номером 91:01:000000:370, также относящемся к землям населённых пунктов, с сельскохозяйственным назначением. По словам экспертов, земли лесного фонда попадают в категорию сельскохозяйственных из-за устоявшейся традиции записывать туда территории, которые, например, выполняют защитную роль по отношению к сельхозугодьям.

Тогда было уничтожено порядка 900 деревьев. Вопреки надеждам севастопольцев, дело не приобрело уголовного характера и рассматривалось как административное правонарушение. В результате, гость города-героя заплатил всего миллион рублей штрафа, в то время как нанесенный им ущерб краснокнижным деревьям составил 35 миллионов. Стоит отметить, что штраф в 3% от ущерба стал максимальным результатом, после личного обращения губернатора Севастополя Михаила Развожаева к прокурору города с просьбой сделать это дело показательным и «проявить показательную жёсткость».

Напомним, что даже выросший на территории собственного земельного участка можжевельник нельзя уничтожать без согласования с Севприроднадзором и последующей компенсационной высадки.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Вованыч
постов:
245
Вованыч (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:17

Как говорили старики латиняне CUI PRODEST. Смотрим, кто там что построил, тот и вырубку устроил. Но 146% виновнику ничего не будет, максимум накажут исполнителя. 

А самого виновника наказывать нельзя, это состоятельный и уважаемый человек, скорее всго гость из столици или окрестностей. 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:23

to Вованыч:  Там рубят в лесопосадках на склонах и не для строительства.Помню была статья на ФП про того,что лесник задержал двух с пилами.Нужна просто нормальная операция,с засадой и т.д. А местные всё знают......

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:35

Вырубают не только там, но и выше от поворота на Родное, примерно в км, слева от дороги, в сторону Терновки. Причём перекрывают сьезд для машин шлагбаумом, чтобы посторонние не мешали браконьерам. После них остаются только пеньки. Начинать искать нужно с лесников:))

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 20/10/2021 в 17:47

А запретить поделки из можжевела и экспорт за границу не пробывали?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:56

Запрет на продажу изделий их можжевельника ! Только никто ничего не делает.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:59

Если такой беспредел происходит в городе, значит чувствуют свою безнаказанность и бездействие! Кто слабое звено в данной ситуации?

Вырубили и выпилили весь город! А СМИ только констатируют утрату за утратой!

А профилактика, а предупреждение или это не про Севастополь?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:05

Севприроднадзор ищет вырубивших более 100 деревьев возле с. Родное.

А чего их искать-то? Чья земля - тот и вырубил.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 20/10/2021 в 18:12

Какая наглость и беспредел!!!

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:25

За предыдущую вырубку можжевельника шуму было много, и так ведь никого и не наказали?

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 20/10/2021 в 18:26

Скоро  вот так будем радоваться,как 1944.......

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди стоят и на открытом воздухе)

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:27

 

Если такой беспредел происходит в городе, значит чувствуют свою безнаказанность и бездействие! Кто слабое звено в данной ситуации?Вырубили и выпилили весь город! А СМИ только констатируют утрату за утратой!А профилактика, а предупреждение или это не про Севастополь?

 Да залётный временщик клал на будущее этого города. Как он про сквер в Казачке сказал - строительная площадка и точка.  А потом прокуратура возбудилась что незаконная вырубка там.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:29

Неделю назад прогуливался по Каралезской долине, так там в лесу тоже натыкался на вырубленный можжевельник.  Так что эта беда происходит не только в Родном.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:31

Если уж в районе автовокзала тополя попилили сегодня, то что говорить о наших сёлах!

Аватар пользователя Семён С.
постов:
76
Семён С. (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:47

"Ищут пожарные,ищет полиция,ищут фотографы в наших границах, ищут давно, но не могут найти тело, спилившее лес на бревно!"     А серьёзно- ищущий да найдёт, слышащий- да услышит! Орудуют бензопилой. Слышно за 3км. ok 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:04

Найти и влепить лет 10 лагерей!!!!!И штраф пару сотен лямов!!!! Скоро как в Сахаре будет.aggressive

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:14

to Galaxe:  
Неделю назад прогуливался по Каралезской долине, так там в лесу тоже натыкался на вырубленный можжевельник.  Так что эта беда происходит не только в Родном.

 Это происходит везде, где есть можжевельник и другая растительность.

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:47

Полицаи иногда отлавливают продавцов подснежников. Подснежников по Крыму растет огромное количество, гектары. Да и садах тоже. Наличие их в красной книге - абсурд. А вот продажей изделий из можжевельника  занялись бы!!!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:54

Пока существуют такие мизерные штрафы, беззубые городоначальники, некомпетентные следственные органы и суды, вот, такие "масквичи" и иже с ними будут нагинать власть и общественность. А губернатору, прежде, чем объявлять показательную порку, сначало надо проверить свои силёнки, потянет, ли он бороться с этими мерзавцами, а то авторитет и так упал, ниже некуда.

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 20/10/2021 в 20:23

Сколько премия тому, кто сдаст лесорубов?

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 20/10/2021 в 20:26

Для приезжих это просто "кусты, которые мешали".

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:44

Лучше наказать по законам шариата. Их же орудием преступления.

Найти и влепить лет 10 лагерей!!!!!

 

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 20/10/2021 в 20:47

Тогда было уничтожено порядка 900 деревьев. Вопреки надеждам севастопольцев, дело не приобрело уголовного характера и рассматривалось как административное правонарушение. В результате, гость города-героя заплатил всего миллион рублей штрафа, в то время как нанесенный им ущерб краснокнижным деревьям составил 35 миллионов. Стоит отметить, что штраф в 3% от ущерба стал максимальным результатом, после личного обращения губернатора Севастополя Михаила Развожаева к прокурору города с просьбой сделать это дело показательным и «проявить показательную жёсткость».

У меня вопрос к природпозору и прокуратуре.

Штраф - это хорошо. Это судебное решение о том, что именно этим лицом причинен именно этот ущерб.

А теперь вопрос: ГДЕ ИСК О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА????! Когда работать тунеядцы будете?

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 20/10/2021 в 21:38

А чего возмущаться, все что творится в лесу лесники в курсе,в чем проблема они все обо всех знают кто зашёл в лес.Сейчас столько всего и техники разной коптер подняли и все понятно кто в доле,а кто в теме.А тема понятная или дрова или территория.

 

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 0:31

На планете Земля подснежник складчатый растёт только в наших лесах , Крымских. Так что изобилие локальное. а там где много торговцев природой , подснежники уничтожены в лесах, близ некоторых сел , например   
 

Полицаи иногда отлавливают продавцов подснежников. Подснежников по Крыму растет огромное количество, гектары. Да и садах тоже. Наличие их в красной книге - абсурд. А вот продажей изделий из можжевельника  занялись бы!!!

 

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
56
Bob Ivlev
- 21/10/2021 в 5:47

СПРОСИТЕ У ЛЕСНИКОВ КТО ЭТИМИ ЗАНИМАЕТСЯ!

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 21/10/2021 в 6:50

Истинного преступника вряд ли найдут кроме стрелочника если этим занимаются лесники Этот вариант вряд ли кто рассматривал 

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
138
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:22

3 % компенсация - иллюстрация "строгости  и обязательности " закона для определенной  группы людей.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:28

Никакая отрасль не работает.

Везде полный коллапс.

Все знают почему...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:48

Потому как живём в либерастной РФ, где наказание за такие проступки никакое и при этом деньги - мерило всего в обществе.

Исходя из последнего утверждения надо сделать штрафы  по 0,5 млн за каждое вырубленное краснокнижное дерево, и охота вырубать деревья сразу отпадёт. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/10/2021 в 10:09

to val.prasolov:  несомненно вы правы. Но есть и другая сторона- отсутствие работы и желание нормально жить, глядя как другие живут припеваючи особо ничем не занимаясь. Эти штрафы коснуться простых людей, а бонзы - останутся бонзами.
Будут пилить-тащить-рубить-грузить что-то другое((

Аватар пользователя Ирина Сорокина
постов:
3
Ирина Сорокина
- 21/10/2021 в 11:47

Пока на сувенирных лотках и ларьках будут продаваться изделия из можевельника и туристы с радостью их покупать - вырубка лесов будет постоянно, никакие патрули не остановят, спрос рождает предложение. Удивляет что такое очевидное решение проблемы как запрет продажи изделий из можевельника - не приходит в голову ответсвенным лицам. 

Аватар пользователя Serge33
постов:
18
Serge33 (Севастополь )
- 23/10/2021 в 23:18

Сегодня увидел массовую вырубку сосен в Батилимане...