Новости мира

В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

Служба новостей ForPost

Без внесения изменений в действующее российское законодательство, без поправок нормативной базы в России не будут созданы условия для прихода в энергетику новых инвесторов, которые сейчас говорят о неудобных условиях для захода на энергорынок РФ.

Об этом на проходящем в Москве круглом столе «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» сказал руководитель архитектурного и программного комитета рабочей группы Energynet Дмитрий Холкин, сообщает корреспондент ForPost.

«В России мы в сложной ситуации: мы понимаем, что есть перспективные технологии, которые окупятся минимум через пять лет. Сейчас нам не хватает площадок, где бы эти технологии развивались», – добавил Холкин.

По его словам, до 2035 года, когда будет полностью осуществлён проект научно–технической инициативы Energynet по модернизации энергосетей, в России должны появиться новые технологии – и бизнесу стоит в них вкладываться.

Глава консалтинговой компании «Т–Система» Олег Гринько привёл пример, что «когда Алексей Чалый (лидер проекта национальной технологической инициативы Energynet – прим.) рассказывает о своём проекте, он говорит в том числе и о своей ответственности».

«Национальная технологическая инициатива – это значит, что ты готов стать рядом с государством и взять на себя часть ответственности. Встал с диванчика, оставил в стороне риторику – занимаешься делом и разделяешь ответственность с государством», – пояснил Гринько.

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий.

«Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий. 

Как писал ForPost, в Севастополе первыми площадками, где будет осуществляться проект Energynet, станут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – анонсировал в мае замруководителя рабочей группы Energynet Алексей Чалый.

Сергей Абрамов

2181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Nik Nik
1399
Nik Nik

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий. «Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий.

Правильно говорит Леонид Рокецкий. Я больше скажу. Например, министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США. Министерство энергетики должно контролировать не только качество электроснабжения, предоставляемое частными компаниями, но и обеспечивать энергетическую безопасность государства. А с переходом на новые технологии значение этой функции министерства энергетики будет только возрастать. Предстоит большая работа по разработке новой нормативной базы, касающейся электроэнергетики российского государства.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

to Nik Nik (Севастополь)

Все правильно. Однако, во всех отраслях хозяйствования, пока, побеждают "эффективные менеджеры". Так, что работа предстоит даже более, чем огромная. Но, это будет позже...

Serge3leo
38
Serge3leo

...министерство энергетики США имеет в своей структуре разведывательное подразделение, которое входит также и в Разведсообщество США...Ладно, ладно, у нас просто Росатом (Средмаш) выделен, а у него всё есть.

Даль
1055
Даль

В Москве ладно. А вот у нас что

Уважаемые потребители!

Доводим до Вашего сведения, что согласно п.2.4.2. Порядка применения цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории города Севастополя утвержденных приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя N352-ОД от 26.12.2016 г., с 01.07.2017 года применяются интервалы тарифных зон суток, утвержденные Приказом Федеральной антимонопольной службы РФ, а именно:

по двухзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов + полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов;

по трехзонным тарифам – пиковая зона -07:00-10:00, 17:00-21:00 часов, полупиковая зона – 10:00-17:00, 21:00-23:00 часов, ночь – 23:00-07:00 часов.

Для проведения работ по параметрированию приборов учета, просим обращаться в ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ» по адресу: г. Севастополь, пр.Генерала Острякова, 136. Телефон 57-21-27.

С уважением администрация ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ».Севэнергосбыт Это что, весь город должен обратиться к ним? Опубликовано 28 июня, вводятся с 1го 7го, кто успеет это сделать?

Николаша
336
Николаша

А 140 Вольт в розетке вместо 220 не хотите? У нас именно так бывает.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7443

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5142

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5734

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9511

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2828

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
849

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1103

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1442

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9999

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8743

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884