Крым

В Москве не оценили закрытие границ между регионами

Крымские власти в числе других подошли к вопросу радикально.

В Москве не оценили закрытие границ между регионами
Фото:
pixabay.com
Такие меры могут подорвать экономику страны.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин раскритиковал глав регионов, которые решили отгородится от внешнего мира и перекрыть внутренние границы в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране. В их числе оказалась и Республика Крым.

Как ранее сообщал ForPost, со 2 апреля в Крыму ввели режим карантина по коронавирусу. Дополнительные меры проверки были введены для въезжающих на всех видах транспорта.

«Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию», – заявил глава правительства на оперативном заседании с вице-премьерами, передаёт пресс-служба Правительства РФ.

По его данным, «сигналы Правительства о недопустимости подобных мер были услышаны, и за выходные ситуация исправилась». Премьер призвал губернаторов «не надо путать региональные полномочия с федеральными», и вводить адекватные ограничения, а не такие, которые способны подорвать экономическую деятельность в стране.

Cвои границы закрывали или ограничили проезд на территорию региона кроме Крыма Чеченская Республик, Татарстан и Челябинская область, а также некоторые другие регионы, пишет издание BFM.RU.

Как писал ForPost, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов не исключал, что Крымский мост придётся полностью закрыть из-за коронавируса. Однако к таким радикальным мерам глава республики прибегать не стал и ночью с 1 по 2 апреля на мосту заработал блокпост. Теперь у вех, кто едет на полуостров, измеряют температуру.

6 апреля стало известно, что власти Крыма продлили ограничительные меры профилактики недопущения распространения коронавируса до 30 апреля. Однако Аксёнов допустил, что ограничения могут снять раньше этого срока, если ситуация улучшится.

Сейчас под медицинским наблюдением в Крыму находятся 2836 человек. В стационарах пребывают 65 человек, в обсерваторе – 22. Всего заболели новым коронавирусом 21 человек, пятеро уже успешно вылечились.

Читайте по теме: Крымчанин привез в Ялту COVID-19 из Мексики

Марина Байдукова

960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Юрий.
3618

Если запрещено препятствовать проезду людей, то кто, в таком случае, должен самоизолироваться?

У них там, что левое полушарие не ведает что творит правое?

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Причем сдесь температура, если существуют носители без симптомов. Тестировать нужно всех въезжающих. Тем более , что результаты можно получать через пол часа. Тесты такие уже в России сделали ,  как нам говорит ТВ.

Profile picture for user sapun
7900

Интересно, а как по-другому, если все случаи завезены?!

Profile picture for user Мимопроходил
1019

В Чечне его уже послали.

Официальным текстом.

Profile picture for user Навигатор 24
112

На мой взгляд самым правильным решением сейчас - это как раз ввести ограничение между субьектами и городами. Пропускать только тех кто едит по работе и по уважительным причинам. Все передвижения фиксировать и у всех кто вьезжает брать тест на вирус, пусть даже платно. Только мы сможем не допусть распростронение по стране!

Profile picture for user Сибиръ
282

Мишусти не прав - сейчас откроем въезд и вся зараза к нам.

Profile picture for user Serggio
21696

То есть, всем сидеть по домам, и выходить из дому - кому не рекомендуется, а кому и прямо запрещено. За нарушение - штраф.

Но перемещаться между регионами, оказывается, можно, и каналы поступления заразы перекрывать нельзя? Оригинальный подход. Особенно с учётом того, что у нас практически все случаи заражения - привозные. Самый свежий - тоже. 

Наверное, удобнее искать попутчиков, с которыми летел, таксистов, которые подвозили, всех, с кем в магазине пересёкся, соседей - это ж сколько можно народу задействовать из-за одного инфицированного! И всем не скучно!

Но запретить ему лететь СРАЗУ, не дожидаясь, пока возникнет необходимость экстренного поиска ВСЕХ его случайных контактов - это нет. Низзя!

Profile picture for user Casper
1997

Как бы после такого, революция 1917 г. не показалась детской забавой.

Profile picture for user Tigor
1228

Значит на первом месте не здоровье людей. Выходит так.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
14
372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3350