Новости Крыма

Сроки самоизоляции в Крыму могут сократить

За хорошее поведение.

Служба новостей ForPost

Режим полной самоизоляции, несмотря на вышедший указ главы Республики Крым о его продлении до 30 апреля, может быть пересмотрен «в сторону сокращения». Об этом заявил Сергей Аксёнов во время заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса.

Глава региона отметил, что такое будет возможно только в том случае, если «ситуация будет позволять».

«Не хотелось бы, наоборот, каждый раз продлевать. Вот есть в рамках указа Президента карантинные меры – до 30 апреля. От нас с вами зависит, насколько длинным будет этот период», – пояснил Аксёнов.

При этом до конца этой недели режим самоизоляции сохранится в полной мере, поскольку, как заявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора в Республике Крым и Севастополе Наталья Пеньковская, пик заболеваемости ещё не пройден. А вот ближе к выходным положение, возможно, будет пересмотрено.

«До конца недели у нас ещё острый период, коллеги, мы смотрим, итоги будем подводить к выходным. Если эту неделю пройдем успешно, возможно, будут дальнейшие послабления», –  пообещал Аксёнов.

Читайте по теме: Коронавирус как вызов для жизненной среды: перспективы Крыма, России и мира

Кроме того, всем предприятиям, которые в данный момент вынуждены простаивать без работы, напомнили, что отмена особых условий профилактики не произойдёт в одночасье: руководителям всё равно нужно подумать над приобретением дезсредств, рециркуляторов, средств индивидуальной защиты, потому что режим, пояснили в правительстве и в Роспотребнадзоре, будет сниматься постепенно.

«Ещё какой-то период обработка дезсредствами и соблюдение мер предосторожности всё равно будут действовать, поэтому так или иначе готовиться надо», – предупредил Сергей Аксёнов.

Напомним, сегодня в Республике Крым подтвердили ещё один случай заболевания коронавирусом, который завезла отдыхавшая в Мексике семья. Таким образом, на данный момент число заболевших коронавирусом в регионе составило 21 человек, однако несколько человек из них уже объявлены выздоровевшими и были выписаны из больницы.

Мария Иванова

4649
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Lefter
23
Lefter

Так и хочется сказать - Путин же четко дал понять в своем обращении, что здоровье граждан сейчас зависит не только от коронавируса, но еще и от состоянии экономики. Что толку, что мы, в конце концов ,избавимся от этой "китайской заразы", но людям не на что потом будет купить лекарства и продовольствия и количество умерших от болезней будет только расти?

Нет, Аксенов крутанул гайку, да так, что уже резьба заскрипела... И только повторное разъяснение премьера заставило задуматься. А где самостоятельное решение? И как народ может чувствовать себя защищенным, когда руководители на местах ждут подсказки со стороны? А как может тот же Путин, подсказывать ,нне имея четкого представления о состоянии эпидемии в регионах, о состоянии экономики и прочих состаляющих жизнедеятельности районов и областей?

Но, с другой стороны, может это и к лучшему. КОронавирус высветил многие наши проблемы и , главное, показал гражданам России, что авторитарное руководство ни к чему хорошему не приводит.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Дорогие товарищи кормильцы! Вы уж определитесь - что в Крыму.....Карантин, карантинные меры, самоизоляция или самоликвидация? Надысь писали, что со 2 апреля в Крыму вводится жёсткий карантин, а сейчас ..."сроки самоизоляции"...Кормите какими то разными разносолами, а у народа в головах непонятка...Вот как то так....

Lefter
23
Lefter

 

Дорогие товарищи кормильцы! Вы уж определитесь - что в Крыму.....Карантин, карантинные меры, самоизоляция или самоликвидация? Надысь писали, что со 2 апреля в Крыму вводится жёсткий карантин, а сейчас ..."сроки самоизоляции"...Кормите какими то разными разносолами, а у народа в головах непонятка...Вот как то так....

Многие путаются в этих понятиях и тут нужно четко понимать - карантин, это жесткая изоляция человека болеющего или просто инфицированного коронавирусом, без контакта со здорвыми людьми и под строгим наблюдением врачей... Самоизоляция же предполагает возможность перемещения за пределами своей квартиры по необходимости.

 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Пора уже властям начать поощрять героические поступки граждан – выпустить тех, кто не боится и посмотреть кто заболеет. Кто боится – пусть сидит до 1 мая, можно даже организовать полную доставку им продуктов теми остальными – не боящимися.biggrin Будет грандиозный патриотический эксперимент – выжившие герои могут быть даже награждены хотя бы зарплатой.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Lara Kroft:  

Так что, можете боятся еще больше.

Токо вместе с вами,biggrinкстати и с государственными органами - вроде как вы с ними больше, чем я боитесь? Никакие кошки никакими коронами не болеют - не выдумывайте и не создавайте панику, лучше меньше смотрите страшилки по интернету и действительно вырабатывайте иммунитет.  А то скоро вместо дурдома под кодовым названием "коронавирус" будет настоящая вспышка психозов, неврозов, и не дай Бог самоубийств и маниакальных синдромов с осложнений до шизофрении. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1638

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
928

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2388

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1837
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1752

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4050

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2403

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1209

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710