Новости Севастополя

В море Севастополя может пробраться особо опасный паразит

Служба новостей ForPost

Вероятность проникновения оценивается учёными как высокая.

В море Севастополя может пробраться особо опасный паразит
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Севастополю, как и всему Чёрному морю, может грозить нашествие зелёной микроводоросли Coccomyxa parasitica, сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ, сотрудники которого как раз сейчас заняты оценкой рисков в рамках исследовательского гранта.

Как подчеркнула руководитель исследования кандидат биологических наук Элина Челебиева, Coccomyxa parasitica уже становится насущной проблемой для Японского и Белого морей. Своё «паразитическое» название водоросль оправдывает полностью: микроорганизмы вызывают поражения раковины и воспалительные процессы в мягких тканях, снижают продолжительность жизни моллюсков. Страдают от водоросли промысловые моллюски — анадары и особо близкие Севастополю мидии.

Принимая во внимание прогрессирующее число сообщений о выявлении этих водорослей у новых видов двустворчатых моллюсков по всему миру и отсутствие на сегодняшний день каких-либо программ, нацеленных на выявление этой микроводоросли, есть основания опасаться дальнейшего распространения паразита, подчеркнули в научном учреждении. Риски для Севастополя и Крыма тем выше, что многие деликатесные виды привозят на местные фермы из регионов распространения паразитарной микроводоросли.

Стоит подчеркнуть, что пока фактов появления Coccomyxa parasitica в Чёрном море учёные не фиксировали, но риски её появления и у нас — высокие.

Ранее сообщалось, что в Чёрном море всё чаще обнаруживаются такие виды рыб, которые ранее здесь никогда не водились. За последние десятилетия через пролив Босфор в Чёрное море проникло множество средиземноморских видов — например, атлантический землерой.

Николай Сведски

19923
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
RussianIvan
117
RussianIvan

Своё «паразитическое» название водоросль оправдывает полностью: микроорганизмы вызывают поражения раковины и воспалительные процессы в мягких тканях, снижают продолжительность жизни моллюсков.

Лучше начинать повествование с того, сколько этих моллюсков в Чёрном море осталось. Сдаётся мне, что очень мало. Местные рестораны и прочие забегаловки их вылавливают и готовят туристам.

Главное за день

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
1638

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2603

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
9874

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1464

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7683

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6316
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
793

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
1752

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2315

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
947

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5714

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3575