Новости России

В марте стартует эксперимент по маркировке шин и одежды

Минпромторг с 1 марта по 30 ноября 2019 года предлагает провести эксперимент по маркировке автомобильных шин и покрышек, а также изделий легкой промышленности.

В марте стартует эксперимент по маркировке шин и одежды

Минпромторг с 1 марта по 30 ноября 2019 года предлагает провести эксперимент по маркировке автомобильных шин и покрышек, а также изделий легкой промышленности: одежды из натуральной и комбинированной кожи, женских трикотажных блузок, пальто, полупальто, плащей, курток, ветровок, постельного белья, полотенец и скатертей.



Проект постановления правительства об этом министерство опубликовало для публичного обсуждения.

Обязательная маркировка перечисленных товаров должна появиться в России с 1 декабря 2019 года. Пока технологию хотят опробовать в порядке эксперимента "в целях выработки наиболее оптимальных механизмов функционирования системы маркировки", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Оператором маркировки, как и в случае с лекарствами, меховыми изделиями, парфюмерной продукцией и фотоаппаратами будет выступать "дочка" Ростеха Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Как пояснил "РГ" замдиректора организации Реваз Юсупов, ЦРПТ уже ведет переговоры с производителями, импортерами, дистрибьюторами и продавцами как шин, так и продукции легкой промышленности, чтобы адаптировать существующие технологии маркировки под специфику производства конкретных видов продукции. "Помимо рабочих групп, ЦРПТ проводит полноценные обследования производственных площадок, а также лабораторные тестирования возможных технологий и методов маркировки", - заявил Юсупов.

Участие в эксперименте по маркировке будет добровольным и бесплатным для производителей, но с 1 декабря 2019 года за обработку каждой цифровой метки участникам рынка придется платить по тарифу, который установит правительство. Тем не менее в Минпромторге считают, что на удорожании товара внедрение маркировки сказаться не должно: производители только выиграют от обеления рынка и ухода с него недобросовестных поставщиков.

В те же сроки будет проводиться эксперимент по маркировке парфюмерии и фотоаппаратов, система прослеживаемости которых от конвейера до прилавка тоже должна начать работу с 1 декабря 2019 года.

426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Участие в эксперименте по маркировке будет добровольным и бесплатным для производителей, но с 1 декабря 2019 года за обработку каждой цифровой метки участникам рынка придется платить по тарифу, который установит правительство.

   А "участниками рынка" как и положено окажется все население страны, ведь все это войдет в цену продукции( Никто и не сомневался, что на идее регистрировать смартфоны собираются останавливаться....

Profile picture for user МаксимФролов
158
МаксимФролов

Ой ой, испугались регистрации телефонов? Наверное позабыли что в цеевропе эта регистрация произошла лет 10 назад ))) и никто ничего даже не почувствовал.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Аццифренеть !!!.. 

Но  хорошо не  опоздали.  В  списках даже наша  лучшая  галантерея !  Да-да, нация  без  оцифрованного неглиже  не  имеет  перспективы. Однозачно  и    абсолютно нигде .

Сегодня  мы  уже глубоко  продвинулись в  цифровизацию  штанов по  цвету.   И  теперь  совсем не  за горами оцифрование левых и  правых шнурков,   а так же  хозяйственного  мыла и  всех  сортов туалетной бумаги.

Совершенство  национального статуса не  должно  иметь  предела ! Национальная  гордость должна  иметь  твёрдый  фундамент.

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

Когда население начнут маркировать?

Сначало марки акцизные делали. сколько бабла туда вбухали. научились шлёпать подделки и всё как было так и осталось. Теперь оцифрованием занялись- появятся чёрные сайты и левые цифрования....А всё как было так и останется....

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Опять блин эксперименты с экскрементами. cry

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Ну правильно, американские "Ливайс" в Крым не поставляют - ну там санкции и всё такое... Зато пошитые вьетнамцами в подвалах Подмосковья с косыми строчками за 1000-1500 р найти можно. Ну а если оцифровать эти джинсы - ну не знаю. КуАр код наверное выдаст: джинсы LeeWise, Южное Бутово, ООО "Сунь Х вчай", цех №5, смена 24, мастер Ли (стучать 3 раза).

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Очередной способ понизить уровень жизни народа.

Profile picture for user Ris
723
Ris

Мало им кидалова с пенсионной реформой. Люди- новая нефть, привыкайте.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
888

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1094

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2101

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3935

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
550

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1248

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
434

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2256

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292