Новости мира

В Литве министру пришлось уволиться после вопроса «Чей Крым?»

Служба новостей ForPost

Политик провёл на посту главы минкульта всего неделю.

В Литве министру пришлось уволиться после вопроса «Чей Крым?»
Игнотас Адомавичюс
Фото:
Министерство культуры Литвы

Министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс вынужден был отказаться от своего поста после интервью, во время которого ему задали вопрос о принадлежности Крыма.

Как пишет «Газета.ru», политик беседовал с журналистами, когда у него спросили о полуострове. Адомавичюс отказался отвечать, а вопросы о поддержке Украины назвал провокационными и заявил, что обсуждение подобных тем выходит за рамки его министерства и есть грань, за которую не стоит заходить.

Такое поведение министра вызвало недовольство у ряда литовцев. 

Так, член социал-демократической партии Линас Балсис сообщил о своём сомнении в том, что политик с «такими взглядами» может занимать пост министра. При этом Балсис не исключил, что в Литве есть люди, которые думают так же, как Адомавичюс, «который изложил по сути антиукраинскую риторику».

Позже министр всё же назвал Крым «оккупированной территорией Украины, которая сейчас находится у России», но это ему не помогло: премьер-министр Литвы Инги Ругинене предложила Адомавичюсу покинуть пост главы минкульта.

В результате тот сообщил о своей отставке, но заявил, что «делает это не из-за собственных ошибок, а под давлением извне». Также Адомавичюс рассказал, что сейчас он и его близкие не чувствуют себя в безопасности, находясь на улице.

Отмечается, что политик провёл на посту министра культуры всего около недели, — решение о его назначении было многими раскритиковано. Ранее Адомавичус был бизнесменом, руководил макаронной фабрикой, и в области культуры его считают некомпетентным.

Меж тем представители Польши и украинские историки обвинили друг друга в «работе на Кремль» — к такому результату привёл спор о Волынской резне.

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
ОБертон1
548
ОБертон1

В Литве живет -по разным регинам..до 50 !!! процентов -Русских..И ещё-смешанные семьи..И за 30 лет -Жизни Вне Родины-Довелось -пострадать .Лишится работы за сказанное Слово-И -Не сказанное Не только Министру..

Спасибо вспомнили 😰 ..Стали Все -таки-говорить о Проблемах русских в Прибалтики..... .Но Время-Безвозвратно ушло ...

 

РобертБоберт
3053
РобертБоберт

ОБертон1,

Гдеж вы раньше то были, когда мне тут пару дней назад пытались доказать, что в Прибалтике не притесняют русских и языковые законы не имеют основной целью атаку на российское меньшинство?)

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1445

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2115

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4479

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4500

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1515

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
176

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
723

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5284

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4166

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241