Новости мира

Спикер президента Польши и украинские историки уличили друг друга в «работе на Кремль»

Служба новостей ForPost

Спор из-за Волынской резни привёл к интересным результатам.

Спикер президента Польши и украинские историки уличили друг друга в «работе на Кремль»
Спикер президента Польши Рафал Лешкевич
Фото:
Polsat

Идея президента Польши Кароля Навроцкого ввести уголовное наказание за распространение идеологии бандеровцев*, а также смежных с ними террористических группировок ОУН* и УПА* вызвала бурную реакцию на Украине. Украинские историки призвали Польшу не принимать внесённый президентом Навроцким законопроект - в ответ Варшава обвинила их в работе на Кремль.

«Открытое обращение представителей исторического сообщества Украины» было опубликовано на сайте местного Института нацпамяти, отвечающего как раз за максимальную «бандеризацию» украинского общества. «Историческое сообщество» возмутилось тем, что «инициаторы этих нововведений в одностороннем порядке определяют украинцев виновными» за Волынскую резню, и не учитывают «влияния спецподразделений оккупационных режимов СССР и нацистской Германии на события, которые привели к этому украинско-польскому противостоянию».

Украинское «историческое сообщество» выражает мнение, что «эскалация такого противостояния, в том числе на законодательном уровне, собственно и будет отвечать интересам российской стороны, которая стремится к тому, чтобы мы не усиливали друг друга, а наоборот - ослабляли Украину».

Спикер президента Польши Рафал Лешкевич в ответ заявил, что обращение украинских историков – это как раз и есть «реализация сценария, написанного в Кремле».

"Это провоцирование кризиса на исторической арене между Польшей и Украиной. В этом вопросе нет симметрии: речь идет об убийствах польских граждан Украинской повстанческой армией*, но также и евреев, поскольку Украинская повстанческая армия* помогала немцам", – заявил Лешкевич в интервью Polsat.

Упомянутая Германия пока сидит тихо, и не комментирует происходящее. Возможно, чтобы тоже не оказаться записанной в «агенты Кремля».

Ранее стало известно, что на киевском Майдане анархисты, националисты, сбежавшие из России террористы и сексуальные девианты до драки спорили, кто из них больший украинец.

*запрещенные на территории РФ организации, исповедующие экстремистскую и террористическую идеологию

333
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2624
РобертБоберт

Они настолько фанатичны, что даже не замечают, насколько смешно со стороны выглядят их обвинения в "кремлёвской пропаганде" каждый раз, когда кто-то озвучивает не нравившуюся им точку зрения. Особенно с польской стороны, ибо они не могут не знать, что Россия всегда признавала и осуждала преступления бандеровцев против мирных поляков, а также что, бандеровская идеология уже не первый год или даже десятилетие является скрепами современной украинской государственности.

Serggio
26830
Serggio

И те и другие в конечном итоге на Кремль работают, но нельзя же так палиться, в самом деле..)))

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
952

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
492

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
437

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1499

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6092

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1871
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4180

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41980

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1161

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219