Новости Севастополя

В Ласпи под Севастополем рубят краснокнижные деревья

Служба новостей ForPost

В Севприроднадзоре проведут расследование. 

В Ласпи под Севастополем рубят краснокнижные деревья
Фото:
предоставлено читателями ForPost

Под Севастополем в районе бухты Ласпи горожане обнаружили очередное место вырубки краснокнижных деревьев. Ветки дуба и можжевельника спилены совсем недавно, и выглядят здоровыми, сообщили в редакцию ForPost. 

«Был сегодня в районе пансионата "Изумруд" в Бухте Ласпи. Обнаружил в лесу очень много спиленных крупных и на вид вполне здоровых деревьев. Дубы и можжевельник высокий. Деревья пилятся не под застройку, так как расположены в разброс. Выбирают наиболее крупные деревья», – написал в редакцию неравнодушный севастополец. 

В Севприроднадзоре ForPost ответили, что уже в курсе произошедшего, и в ближайшее время сотрудниками ведомства будет проведено обследование этой территории. 

Отметим, что можжевельник высокий занесен в Красную книгу России, а уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, преследуется по закону. 

Однако в последнее время в разных частях Севастополя вырубаются краснокнижные деревья. Причём делают это не браконьеры: разрешения на вырубку дает Росприроднадзор. Подробнее об этой проблеме и вариантах её решения читайте в материале: Севастополь кипит от возмущения, — Вячеслав Горелов. 

Олег Турчанович

Фото читателей ForPost

3683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
strelec
25668
strelec

 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2019)

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

 

 

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

     А отчего же вырубка краснокнижников на 31,5 млн рублей лебедевским "Агат-А" в урочище Ласпи для высоток апартаментов обошлась украинскому дизертиру совершенно бесплатно ?

 

Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Отпущенные грехи всегда возвращаются к своим хозяевам...

sapun
9613
sapun

Лесникам за что денежки платят? Гнать, если не могут уследить! Что-то этот либерализм начинает пугать Почти как у Крылова: " А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно власть употребить."

strelec
25668
strelec

to nucho:  Да ладно! В 20-х числах февраля 2014 народный мэр обратился к беглому министру обороны Украины  П.Лебедеву с просьбой издать приказ о сдаче ВСУ в крымских ВЧ. Обнако,Лебедев тупо отморозился в своей хатынке в Казачьей б.Возможно,выжидая в шубохранилище,чья возьмет.Поэтому,из-за трусости дизертира крымским ополченцам и  севастопольским самооборонцам,с риском кровопролития, пришлось выкуривать укровояк из ВЧ даже после референдума 

strelec
25668
strelec

to nucho:  "Кабанстрою" и прочим застройщикам апартаментов тоже льготы, как "разведчикам"?  "Льготы" объясняются элементарно - коррупционными действиями чиновников-разрешал.

Даккар
6819
Даккар

Ну и на кой тогда прокуратура,СК и прочие?!Или прикинулись слепоглухонемыми?!Тогда с такой "работой" идите куда по дальше!!!!!!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Что вы делаете ..... Это же все экосистемы не смотря на дальнейшую застройку, одна власть занималась в свое время украшением лысых гор  и сохранением , нынешня и украинская только разбазариванием . 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Небось кому-то участочки возле моря приглянулись - даже быстрей оформляют чем при Украине, скоро заборы появятся и таблички - "вход и въезд запрещён". 

И действительно люди неадекватные и даже может под вопросом - "люди ли? " Канализацию они не хотят сначала оплатить, а потом порубку? И Роспотребнадзор и Росприроднадзор  - органы совсем не органичные для такой работы, пора уже дружины создавать, но кто ж теперь потерпит такое...... фсё.....

ВадимТерещенко
10
ВадимТерещенко

И продают сувенирные изделия прямо в центре города, под носом у местных жителей, которые так возмущаются в комментариях :)))

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Вадим Терещенко:  К самосуду призываете?crazy

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вандалы!

 

sput
489
sput

раньше лесничие держали всё под контролем, а сейчас специально работают люди , которым на всё наплевать, им здеь не жить и им всё пофиг

у нас главные в городе губернатор   прокурор  начальник полиции  они должны работать   на благо города Севастополя  мы видели их работу...... сразу надо реагировать  это же наш край  наша  земля нам тут жить     а  . получается Горелов Славко как пожарный  носится по всем обьктам.... благо есть форст пост который информирует  нас новостями .... 

 

sevdeel
6074
sevdeel

Вероятно, оштрафуют на пять тыщ рублей и всё, да и то, если получится выявить, доказать, поймать и наказать.

 

Ласпи - это не "под Севастополем", а "в Севастополе", не забывайте!

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20382

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5450

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2552

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3145

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7608
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
1720

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1234

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4096

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15191