Новости Крыма

В Крыму заповедники у моря превратились в «городские» пляжи

Туристам плевать на то, что это охраняемые территории.

Служба новостей ForPost

В Крыму региональные ландшафтные парки и заповедники оказались под угрозой уничтожения: потоки автотуристов устремились по охраняемым и заповедным территориям, нанося вред местной флоре и фауне.

Было дикое, стало популярное  

«Было в Крыму дикое место у мыса Опук. Где был заповедник, охрана. Мы водили на экскурсии туда наших участников туров, где нужно было заранее согласовывать время экскурсии. Место, куда нельзя было заезжать за указатели на авто. Где реально работала охрана и выписывали штрафы, а теперь вот так», — пишет на своей странице в Facebook крымчанин Максим Кудашев.

В доказательство он выложил фото и видео забитых диких пляжей.

Рядом с золотыми песками — десятки автомобилей, а под их колёсами, как известно, и гибнет местная флора и фауна. Из-за шумных гостей, например, про гнездование редких птиц можно забыть.

Но кого это смущает?! Комментаторы отмечают, что в этом году из-за закрытия границ потоки автотуристов устремились в направлении Крыма и Краснодарского края. Чтобы не толпиться на городских пляжах, отдыхающие выбирают прибрежные территории заповедников и региональных парков.

Читать по теме: Дорога исчезла: Бакальская коса в Крыму понесла новые потери

«Вот вам Крымский мост и трасса "Таврида", а ещё и открытый туристам Крым, а также закрытость зарубежных курортов», — негодуют в комментариях к этому сообщению возмущённые крымчане.

Аналогичная ситуация и на мысе Тарханкут Черноморского района Крыма. Место имеет статус природного парка регионального значения, в его состав входит четыре особо охраняемые природные территории. В разгар этого курортного сезона автомобилисты подъезжают прямо к урезу воды. Они ютятся в уютных бухточках пока ещё недобитого благами цивилизации дикого уголка Крыма.

Отдыхающие в балке Большой Кастель разбили палаточный городок в десяти метрах от берега бухты. Свою наглость они объяснили ForPost  тем, что в этом году здесь нет никакой охраны, мол, все ушли на Лебяжьи острова.

Отметим, что въезд на территорию ООПТ только с одной стороны перекрыт шлагбаумом. Рядом с ним красуется предупреждение о запрете проезда на автомобилях, разжигании костров и других видов деятельности. На территории также стоят информационные стенды, но многочисленных автотуристов это не останавливает.

Объять поясом заповедников

Подобная ситуация сейчас наблюдается на всех прибрежных природных территориях Крыма. Кандидат географических наук, директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков отмечает: чтобы сохранить дикие побережья природных заповедников и ландшафтных парков, въезд автомобилей необходимо срочно ограничивать.

«В этом году с карантином ситуация очень сильно изменилась. Туристы ринулись на машинах потоками в региональные парки. Машинами всё изъездили. Смысл от таких региональных парков, которые колёсами изъездили, толпы народа там», — рассказал ForPost учёный.

Читать по теме: Крыму нужно смириться с потерей части заповедников

При этом там, где собственниками территорий являются не региональные структуры, необходимо привлекать федералов. Иначе от них ничего не останется.

«Должны быть целые закрытые территории для машин: шлагбаумы, хотя бы в рекреационный сезон», — считает дьяков. 

Одним из способов спасения охраняемых территорий, природных парков, Дьяков видит их объединение в заповедники.

«На Керченском полуострове можно создать единый заповедник, в который включить Опукский заповедник, Казантипский и Генеральские пляжи. Об этом неоднократно говорили, но его так  и не объединили, хотя в этом есть логика», — заключил Дьяков.

Как сообщал ForPost, для отпугивания автомобилистов  используют ещё один метод, который достаточно популярен в Крыму — шипы. Кто их ставит, никто не знает, но боятся однозначно все.

Анастасия Данилова

Фото: скриншот Максим Кудашев|Facebook, Власта Пидпалая|ForPost

Видео: Максим Кудашев|Facebook

10814
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Sinegry
328
Sinegry

Наслаждаются последними кусочками бесплатного моря.Все равно завтра забор поставят.

Serggio
27937
Serggio

Вся статья - это подводка к тому, что пора огородить дикие пляжи заборами?

Sinegry
328
Sinegry

to GP:  Ну его нафиг такие кемпинги....Вот в Оленевке (Тарханкут) целый город отгрохали.Чего то кажется что Немецкую балку к тому же варианту готовят.

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Это неэкологично, да и для спасателей проезд должен быть. Куда эффективнее будет штрафовать за такое свинство. Автомобиль можно и чуть в стронке оставить, а для шашлычников должны бьть специальные места.

Есть один проверенный способ для ограничения подъездов к морю - Большой Экскаватор и Большой Самосвал с камнями.

 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

 

Меня пугает, что люди даже не понимают, что это не просто дикий островок, а ценная территория, уничтожив которую мы потеряем свое лицо… рано или поздно

айлант
2399
айлант

Клещи и змеи Опукские! Ваш выход!

Тарханкут помню в 80-е: никаких построек, но палатки, палатки, палатки и автомобили на побережье. Сейчас всё уже не так.

sergejssergeef
31
sergejssergeef

Не трогайте людей, пусть купаются с детьми, это не преступление. Преступление гонять от моря и городить заборы. Природа для всех, и птицы сами разберутся без вас, где гнездится, и люди, где им купаться. А запрещалки свои сами знаете...

Serggio
27937
Serggio

to I'm local ():  

to Serggio:   А мне кажется, это подводка к тому, что такой поток автотуристов-дикарей в ближайшие году преврати крымский дикие пляжи в сплошную помойку. Насрут и уедут к себе на материк. 

 

У нас на охраняемых заповедных территориях частные владения растут, как  грибы после дождя, краснокнижные растения гектарами вырубаются, а тут люди искупаться приехали, и "страшный урон" нанесли... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
3155

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1532

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3538

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4416

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2779
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2948

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4312

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1086

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2262

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355