Крым

В Крыму больше не будут предупреждать туристов о шипах в лесу

В Ялтинском заповеднике объяснили почти всё о таинственных ловушках.

В Крыму больше не будут предупреждать туристов о шипах в лесу
Фото:
Коллаж ForPost

Крымские тропы усеяны металлическими шипами, и об этом предупреждает надпись на щите, установленном в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. Правда, вскоре и её демонтируют.

Фотографию одного из таких «украшений» леса в нашу редакцию прислали читатели. Щит красуется возле тропы, по которой люди срезают серпантин автодороги, спускаясь с Церкви Воскресения Христова на Байдарском перевале вниз к шоссе.

Щиты наши, но не наши

Что именно хотело сказать этой вывеской руководство заповедника, неизвестно. То ли напугать, мол, мы вам тут шипов раскидали, чтоб лишний раз в лес не ходили, то ли предостеречь от неугодных деяний браконьеров.

В самом заповеднике удивились, услышав про щиты подобного рода. Однако главный природовед Ялтинского горно-лесного природного заповедника Александр Чернышов всё же пояснил ForPost, что такая вывеска действительно есть, но в ближайшее время её снесут. К содержанию написанного, заверил он, нынешнее руководство заповедника отношения не имеет.

«Те, щиты, которые сейчас стоят в заповеднике, устаревшие и никакого отношения к заповеднику не имеют. Их устанавливало руководство заповедника, когда он ещё не входил ФГБУ "Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым"», — сообщил Чернышов.

По его словам, сейчас будут разрабатываться информационные щиты совершенно нового образца, где уж точно не будет одиозных надписей.

Стоит отметить, что федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» создано ещё 30 ноября 2019 года, сообщается на официальной странице «Вконтакте» Управления ООПТ Республики Крым.

В него вошли государственные природные заповедники «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» и «Лебяжьи острова», а также государственные природные заказники федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле».

«Устаревший» щит появился месяц назад

По словам президента Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, опытного туриста и путешественника Юрия Круглова, щит, попавший в объектив нашего читателя, появился на тропе совсем недавно.

«Это щит Ялтинского горно-лесного заповедника, со всеми их контактами и реквизитами и с предупреждением, что установлены шипы. Щита не было ещё перед пандемией. Старое руководство также открещивалось от того, что они размещали такие щиты», — отметил Круглов.

Альпинист подчеркнул, что «нашипованные» лесные тропы — это уголовная ответственность, ведь такие капканы могут привести к серьёзным увечьям.

Напомним, что шипы в лесу встречаются не только в окрестностях Ялты. Ранее ForPost сообщал, что автомобилисты наехали на металлические шипы, раскиданные на лесных тропах в Бахчисарайском районе. А в прошлом году пешие туристы наткнулись на изготовленные из арматуры шипы, гуляя по плато Ай-Петри. Однако в департаменте лесного, охотничьего хозяйства Минэкологии и природных ресурсов Крыма нас заверили, что эти опасные предметы в лесу разбрасывают браконьеры, а лесники к этому не имеют никакого отношения.

Читайте по теме: За что в Крыму будут отбирать джипы

Марина Байдукова

6357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21650

То есть - не шипы убирать и ловить тех, кто их раскидал, а просто  запретить ходить по Крыму?  Хочешь - не хочешь, а напрашивается вывод, что сами и раскидали. Чтобы иметь формальный повод для запрета. 

Опять же, судя по фото с коллажа, шипы - это результат не просто резки арматуры, но и сварки. А создание такого большого количества шипов, чтобы из-за этого запрещать хождение, предполагает  некий технологический цикл. Производство.

Profile picture for user zitramon
4255

to Serggio:  

В принципе понять можно. Вот например, в 00.30 или в 05.00 на соседней с вашим домом автопарковке, когда нормальные люди уже или еще отдыхают, раздается визг резины об асфальт - это дрифтеры без мозгов развлекаются чуть-ли не ежедневно. Те, кому положено на это реагировать - не реагируют. Вероятно у вас в голове появится мысль, а не накидать-ли там саморезов или шипов? Поскольку дрифтер без мозгов и разговаривать с ним бесполезно...

Profile picture for user Serggio
21650

to zitramon:  

Дрифтеры на дорогах резвятся, а в статье речь идёт о лесных тропах. 

Мало того, что шипов надо изготовить немеряное количество, чтобы они стали проблемой, их ещё и притащить туда надо...

Profile picture for user айлант
2391

Думаю, что шипы для оборзевших автозадниц (к порядочным автолюбителям это не относится). Нормальный турист иногда в лесу пройти не может, дороги и тропы в хлам разбиты, приходится по кустам огибать. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

А почему только шипы?  Есть ведь ещё капканы и петли. Какие-то браконьеры плохо вооружённые. 

Profile picture for user Ulitka
1057

Браконьеры??? То есть они так озабочены сохранением природы, что на преступные деяния по запрещенному отстрелу животных, то есть причинению природе вреда, носят с собой шипы???? Глупость этого утверждения действительно зашкаливает((((

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Да чего уж там, противотанковые мины пусть установят, растяжки, пулемётчиков посадят. Дебилы. Просто никто не жаловался и не привлекал этих самодуров к ответу. 

Profile picture for user docere
2045

Море недоступно, лес в шипах. Куда християнину податься?

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Море недоступно, лес в шипах. Куда християнину податься?

Как куда? Домой к кретиноскопу...hysterical

Profile picture for user I'm local
615

Для автотурыстов, плюющих на запрет посещения заповедных лесов ради клёвой фотки в инстаграмм, можно еще и таблички "Осторожно мины!" на дорогах поставить. И нечего извеняться. Скоро все леса этими ездоками будут укатаны. Им на нашу природу чихать. Приехали на недели, погужбанили и чухнули домой на материк. Засрано все вокруг, и в лесу и на море, догадайтесь кем. Местные свою землю берегут!!!!

Profile picture for user НадеждаWWW
278

А  каком Ялтинском горно-лесном» идет речь? Теперь его понизили в статусе до национального парка. Так же как и "Казантипский " и "Опукский". Со всеми вытекающими последствиями.  Строй не хочу. Всех лесников от Фороса до Алушты поуволняли.  Теперь очередь пожарников 10 августа все на выход.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
577

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
683

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32133

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9491

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12212