Крым

В Крыму стало меньше пьяных водителей-рецидивистов

Нарушители чаще усваивают урок с первого раза.

В Крыму стало меньше пьяных водителей-рецидивистов
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost
Около 20% подсудимых получили реальные тюремные сроки.

За последний год алкоголь стал реже доводить крымских водителей до скамьи подсудимых. По данным статистики, которой поделились в пресс-службе прокуратуры Республики Крым, в 2023 году число крымчан, не единожды севших за руль пьяными, уменьшилось почти на сотню человек. 

В ведомстве, отвечая на вопрос ForPost, сообщили, что в 2023 году за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения под суд отправились 920 жителей Крыма. В 2022 году, уточнили в прокуратуре, таких правонарушителей было 1010.

«181 осуждённому назначено наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, 15 гражданам назначены принудительные работы, 42 — лишение свободы условно, 5 — ограничение свободы, 9 — исправительные работы и 631 — обязательные работы», — сообщили в крымской прокуратуре.

Согласно российским законам, если водитель был пойман за рулём в нетрезвом виде впервые, то это будет расцениваться как административное правонарушение. А вот повторная пьяная езда приводит уже к уголовной ответственности. Но даже тюремный срок может образумить не всех: в 2023 году каждый пятый из числа водителей-рецидивистов, как оказалось, не в первый раз получил приговор даже по уголовной статье.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде крупных штрафов и лишения свободы, поэтому нетрезвые водители, пойманные с поличным, готовы на многое, лишь бы дело не дошло до суда. Например, ранее ForPost рассказывал, как автомобилисты из Евпатории пытались насильно обогатить сотрудников ДПС на 70 тысяч рублей.

Елена Фокина

151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
746

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4220

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2550