Лента новостей

Крым

10800
5

В Крыму сказали, зачем Донбассу российское гражданство

Путин выбрал крайне своевременный момент — на Украине междувластие.
ForPost - Новости : В Крыму сказали, зачем Донбассу российское гражданство
Жители Донбасса получили право на российское гражданство по упрощённой схеме
Фото: группа Союза добровольцев Донбасса на сайте «Вконтакте»

Владимир Путин подписал указ, разрешающий жителям «Донецкой и Луганской областей Украины» обратиться за получением российского гражданства и оформить его в течение трёх месяцев. Текст указа опубликован на сайте Кремля. В Крыму такое решение посчитали крайне важным шагом на пути сближения России и Донбасса и предоставлением гарантированной защиты людям, о которых не способно позаботиться собственное якобы государство.

Момент для принятия решения выбран крайне своевременно, считает член Совета Федерации России от Республики Крым Сергей Цеков.

«До выборов на Украине это было нецелесообразно, потому что русофоб Порошенко использовал бы это решение на полную катушку, размахивая им перед Западом. А сейчас — междувластие: один фактически уже не является президентом, второй ещё не вступил в свои полномочия. Поэтому время как раз очень удачное», — пояснил сенатор в беседе с ForPost.

Решение, уверен Цеков, одинаково радостно приняли как в Донецке и Луганске, так и в поддерживающем их Крыму. Получение российского гражданства — дело сугубо добровольное, но таким правом воспользуется большинство населения республик, убеждён Цеков.

«На Украине им создали такие условия, что они не могли <никуда> выехать, в том числе даже за пределы Украины, потому что не было соответствующих документов. Нужно было ехать на Украину (для оформления — прим.) с риском подвергнуться преследованиям, — пояснил член Совета Федерации. — Поэтому это большой шаг вперёд, с точки зрения обеспечения прав человека, свободы выбора».

Ещё по теме: Гойко Митич ужаснулся, побывав на передовой в Донбассе

Россия, принимая подобное решение, действует в рамках не только своих внутренних законов, но и международного права, отметил российский политолог Ростислав Ищенко.

«Любое государство имеет право раздавать своё гражданство кому хочет. Путин может завтра подписать указ и об упрощённом получении гражданства жителями Калифорнии — ну вот нравится нам Калифорния и её жители, любая причина может быть. Другое дело, что наши западные партнёры будут говорить, что это не способствует урегулированию конфликта (на востоке Украины — прим.). Но Россия достаточно долго давала возможность проявить добрую волю и поспособствовать урегулированию», — пояснил эксперт.

Действительно, с момента подписания первых Минских соглашений прошло 4,5 года. Если так долго ситуация не меняется ни на йоту и западные партнёры Украины до сих пор не в состоянии воздействовать на Киев, то Россия вправе принимать те меры, которые считает нужными и возможными, отметил Ищенко.

«Это демонстрация того, что Россия, как минимум, не ожидает при новом президенте ни улучшения отношений с Украиной, ни того, что Украина будет выполнять Минские соглашения и ситуация на юго-востоке страны каким-то кардинальным образом изменится в лучшую сторону, — перечислил политолог. — Поэтому Россия принимает меры к обеспечению гуманитарных потребностей людей, находящихся на территории Донбасса. Для этих людей гражданство России — это, пожалуй, единственный выход, чтобы вернуться в нормальное состояние».

Ещё по теме: Большой украинский тупик: почем Донбасс движется туда же, куда пришёл Крым, но очень медленно

Однако у западных партнёров и у самого Киева уже началась истерия на тему того, что Россия «грубо вмешивается во внутренние дела» Украины. Пока ещё действующий президент Пётр Порошенко и вовсе назвал действия Кремля «аннексией украинского Донбасса или созданием российского анклава на Украине» и поручил немедленно привлечь внимание всех возможных международных организаций, от Совбеза ООН до ОБСЕ и ЕС.

Но западные партнёры, не будь дураки, намёки тоже понимают, тем более такие непрозрачные.

«Таким образом исчезает тезис, что Донбасс собираются сдавать: очевидно, что никто никого сдавать не обирается. Как правильно заметили западные наблюдатели, почти мгновенно возникает аналогия с Абхазией и Южной Осетией, где, как мы знаем, были также предоставлены российские паспорта, поэтому нападение Грузии на эти регионы было ещё и нападением на российских граждан, — пояснил крымский политолог Владимир Джаралла. — Это чёткое послание Киеву и его западным спонсорам о том, как Россия оценивает ситуацию и статус находящихся на Донбассе людей».

Фактически такое решение означает ещё большее слияние России и Донбасса и практически гарантированную защиту для жителей этих территорий.

«То, что принято действовать по упрощённой схеме выдачи гражданства, указывает на то, что российское руководство считает, что прорывных решений на украинском направлении не будет, элита Украины находится под полным контролем в широком смысле Запада, в узком — именно американцев, — считает Джаралла. — Раз решения не принимаются, тогда Россия берёт на себя ещё большую ответственность, ещё больше связывает себя с этим регионом».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 25/04/2019 в 17:17

Вопрос лишь в том, а будут в реальности выдавать паспорта жителям Донбасса?

Аватар пользователя volkozverik
постов:
132
volkozverik (Севастополь)
- 25/04/2019 в 23:09

А меня интересует другой момент: будут ли их паспорта также восприниматься на материковой России как наши - крымские и севастопольские? Т.е. как "россиян второго сорта" - например, в каком-нибудь материковом банке кредита не возьмешь на развитие бизнеса. А то наши крымские банки - дают под безбожные проценты.

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
174
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 27/04/2019 в 11:03

Нужды и чаяния Донбасса мне известны с 1976 года когда наш Крымский электроремонтный завод начал поставки на энергозаводы и шахты Донбасса комплектации для взрвобезопасных электродвигателей. Вплоть до 2000 года о крупных авариях на шахтах и взрывах никто не слышал. Проблемы возникли когда Киев провел приватизацию завода и практически уничтожил его лишив шахтеров технической поддержки. Разгромлены были и другие заводы. Донбасс в Украине стал не нужным и это вызвало ответную реакцию руководства и населения. Россия-агрессор это вранье и придуманная формула снимающая ответственность с руководства Украины. Решение президента России верное. Кроме России никто не защитит людей в Донбассе. Думаю, что первое время будут вопросы, а со временем все утрясется.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 02/05/2019 в 0:50

Донецкие рванут сразу в Крым и устроят нам "Теремок" . crazy thinkingcrybaby

Аватар пользователя swat
постов:
15
swat (Севастополь)
- 06/05/2019 в 14:15

 

А меня интересует другой момент: будут ли их паспорта также восприниматься на материковой России как наши - крымские и севастопольские? Т.е. как "россиян второго сорта" - например, в каком-нибудь материковом банке кредита не возьмешь на развитие бизнеса. А то наши крымские банки - дают под безбожные проценты.

 да ладно, дают кредиты как физ лицам так и юр лицам, "вот это не врите", сам лично брал, еще и карту прислали почтой россии на дом, так и для юр лица офрмил без проблем.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2892
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
588
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
471
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3474
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
734
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5