Новости Крыма

В Крыму раскрыли «райбольничный картель» с десятью заговорщиками

Общая сумма контрактов участников схемы превысила 40 миллионов рублей.

В Крыму 10 предприятий, которые участвовали в торгах при проведении госзакупок для районной больницы, вступили в картельный сговор. Это позволило им влиять на итоговую цену и устранить конкурентов, сообщили в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Республике Крым и Севастополю.

Речь шла о контрактах на поставки в ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» реагентов, расходных материалов, медицинских изделий, мебели и постельного белья. По информации ведомства, в период с 2019 по 2021 год к сговору участники прибегали в ходе 18 торгов.

В итоге цена снижалась всего на 5% от начальной, и заговорщики удерживали её от дальнейшего снижения. В результате все поставки по заключённым контрактам осуществлялись по завышенным ценам.

Нарушения были выявлены при анализе торгов.

«Участники проводили совместную подготовку к участию в торгах, подавали заявки, ценовые предложения и заключали контракты с одинаковых IР адресов, обменивались информацией. Хозяйствующие субъекты фактически находились по одному адресу, где обнаружены документы, используемые при работе другими участниками картеля», — сообщили в ведомстве.

Читайте по теме: ФАС занялась бешеными ценами на бензин в Крыму

По данным ведомства, в сговор с представителями картеля вступили и сотрудники райбольницы. Это подтверждает изученная сотрудниками УФАС переписка между предприятиями и больницей.

«Техническое задание к закупкам прописывалось под ответчиков», — пояснили в ведомстве.

Нарушителям грозят штрафы. Материалы проверки передадут в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве, совершённом организованной группой или в особо крупном размере.

Андрей Петров

1676
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

Молодцы, что раскрыли "райбольничный картель" с десятью заговорщиками, проделав огромный объём работ! Чего только не придумают, чтобы обогатиться.

Главное за день

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
28
1303

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
954

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
109
8830

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4051

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
783