Новости Крыма

ФАС занялась бешеными ценами на бензин в Крыму

Станет ли топливо дешевле, выяснил ForPost.

Служба новостей ForPost

Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю возбудило два дела о нарушении АЗС «ТЭС» антимонопольного законодательства. Однако бизнес своей вины в высоких прайсах не видит и кивает в сторону оптовиков. 

По данным региональной ФАС, на крымском розничном рынке торговый дом «ТЭС», занимая доминирующее положение, необоснованно повысил цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95. Из-за увеличения стоимости товара, имеющего все признаки монопольно-высокой цены, возбуждены два дела о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции».

«Предпосылок к росту цен на бензин на территории Республики Крым в данный момент не имелось. Имевшее место повышение цены топлива на бирже уже было учтено», — уточнили в ФАС. 

Как сообщил ForPost  руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм, на его заправочных комплексах стоимость топлива практически не отличается от цен конкурентов — нет даже 1% разницы.

«Цены на народное топливо, дизельное топливо и пропан-бутан стоят («ТЭС» — Прим.) дешевле, а премиальный сегмент — 95 бензин стоит дороже на 50 копеек. При этом дизель  и газ у нас в среднем от рубля до 50 копеек стоит дешевле — это то, что нужно народу», — объясняет Бейм. 

Он отмечает, что в ближайшее время ожидается понижение расценок на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Правда, если оно не будет значительным, конечный потребитель выгоды от этого не ощутит.

«На заправках мы понизить цены не сможем, потому что даже в летнее время мы умудрились схватить убытки — биржа была выше, чем мы торговали. Если сейчас биржа опустится на 3-4 тысячи рублей (за тонну — Прим.) у нас просто будет обычный заработок», — говорит наш собеседник.

Представитель бизнеса напоминает, что с начала текущего года стоимость топлива выросла более чем на 10 тысяч рублей. А чтобы бензин стал дешевле не только для сетевиков, его закупка на бирже должна стать ниже минимум на 5 тысяч рублей за тонну. 

Как сообщал ForPost, ранее группа компаний ТЭС, куда входит одноимённая сеть АЗС в Крыму, обратилась к Владимиру Путину за защитой от захвата рейдеров.

Анастасия Данилова

2705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Dimen_777
891
Dimen_777

И что? И какой результат? Никакого!!!

Посмотрите на цены в регионах рядом с Крымом и в сторону Москвы. У нас просто наглая обдираловка.

Тьфу ...

d dd
12607
d dd

ФАС не проснулся, так пресс релиз сквозь сон.

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

"Крыша сьехала",ФАС не дополучила............

Oberon
6879
Oberon

to Oleg_bsss:  

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

 это теперь бизнес называется!

вчера на материке 95-й роснефть - 51+ р/л, лукойл - 52+ р/л. да, ценник в ленте совсем не впечатлил. походу, скоро и у до нас дойдёт подорожание корма.

Vladdimir
1089
Vladdimir

Ни чего из этого не выйдет. ФАС абсолютно бесполезная организация. Существует для выдимости. Суровый закон, не взирая на чины и деньги... А где вы сейчас такое видели!?

rjnz
1855
rjnz

Знаменитый мост переехал и на Тамани резко падает цена на бенз. Загадка.

Вентура
4467
Вентура

to Oleg_bsss (Севастополь)

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

Уголовная статья про спекуляцию имеет смысл и присуща только при социализме с государственным ценообразованием. 

У нас же сейчас, как неоднократно повторял Президент, - капитализм. И я лично не вижу ни малейшего желания власти возвращаться к социализму.

Вентура
4467
Вентура

to Oberon

вчера на материке 95-й роснефть - 51+ р/л, лукойл - 52+ р/л. да, ценник в ленте совсем не впечатлил. походу, скоро и у до нас дойдёт подорожание корма.

Как только мост перейдет. Сейчас это будет значительно быстрей.

Вентура
4467
Вентура

to Oleg_bsss (Севастополь)

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

Тогда ждите. Желаю Вам удачи!

Но чтоб ускорить процесс - вступайте в ряды КПРФ. Но только я не вижу особого желания Зюганова туда идти. Одно словоблудие, чтоб там удержаться. Ему и сейчас хорошо.

Вентура
4467
Вентура

to VonDorn

То, что при СССР называлось спекуляцией, сейчас бизнес и коммерция - основа капиталистического общества.

В принципе да. Ключевое слово сдесь - "прибавочная стоимость", о которой упоминал еще Маркс. Но в СССР "прибавочную стоимость" имело право создавать лишь государство. За создание "прибавочной стоимости" частным лицом - ему грозила тюрьма - "нетрудовой доход". Даже бабушка, вырастившая на своей грядке морковку и продающаяя ее на базаре - носила звание "спекулянт" и преследовалась органами.     

Vladdimir
1089
Vladdimir

Даже бабушка, вырастившая на своей грядке морковку и продающаяя ее на базаре - носила звание "спекулянт" и преследовалась органами.     

Бабушка не преследовалась. Были колхозные рынки, на которых разрешалось торговать своей продукцией. Даже умудрялись ребята в из южных республик в больших кепках торговать. Преследований НЕ БЫЛО!

 

Вентура
4467
Вентура

to VonDorn

То, что при СССР называлось спекуляцией, сейчас бизнес и коммерция - основа капиталистического общества. 

В устоявшихся капиталистических государствах за этой самой "прибавочной стоимостью" следят и ограничивают специальные государственные органы, и при систематических злоупотреблениях налагаются санкции, вплоть до ликвидации бизнеса.

Наше же "капиталистическое", если его так можно назвать общество, еще не устоявшееся и очень коррупционное, где за определенную мзду можно отмазаться... Поэтому имеем, что имеем. Верней - выбираем.

кучер2017
2358
кучер2017

Опять заправщики ноют, что себе в убыток работают! За.....

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

"...это то, что нужно народу», — объясняет Бейм...." - а народ хотел справедливого суда за смерть человека!)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
522

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
911

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1770

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1266

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1660

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
19393
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
6849

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
20260

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
774

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2837

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9448