Лента новостей

Крым

2655
20

ФАС занялась бешеными ценами на бензин в Крыму

Станет ли топливо дешевле, выяснил ForPost.
ForPost - Новости : ФАС занялась бешеными ценами на бензин в Крыму
Радоваться, по сути, не чему. 
Фото: pexels.com

Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю возбудило два дела о нарушении АЗС «ТЭС» антимонопольного законодательства. Однако бизнес своей вины в высоких прайсах не видит и кивает в сторону оптовиков. 

По данным региональной ФАС, на крымском розничном рынке торговый дом «ТЭС», занимая доминирующее положение, необоснованно повысил цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95. Из-за увеличения стоимости товара, имеющего все признаки монопольно-высокой цены, возбуждены два дела о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции».

«Предпосылок к росту цен на бензин на территории Республики Крым в данный момент не имелось. Имевшее место повышение цены топлива на бирже уже было учтено», — уточнили в ФАС. 

Как сообщил ForPost  руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм, на его заправочных комплексах стоимость топлива практически не отличается от цен конкурентов — нет даже 1% разницы.

«Цены на народное топливо, дизельное топливо и пропан-бутан стоят («ТЭС» — Прим.) дешевле, а премиальный сегмент — 95 бензин стоит дороже на 50 копеек. При этом дизель  и газ у нас в среднем от рубля до 50 копеек стоит дешевле — это то, что нужно народу», — объясняет Бейм. 

Он отмечает, что в ближайшее время ожидается понижение расценок на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Правда, если оно не будет значительным, конечный потребитель выгоды от этого не ощутит.

«На заправках мы понизить цены не сможем, потому что даже в летнее время мы умудрились схватить убытки — биржа была выше, чем мы торговали. Если сейчас биржа опустится на 3-4 тысячи рублей (за тонну — Прим.) у нас просто будет обычный заработок», — говорит наш собеседник.

Представитель бизнеса напоминает, что с начала текущего года стоимость топлива выросла более чем на 10 тысяч рублей. А чтобы бензин стал дешевле не только для сетевиков, его закупка на бирже должна стать ниже минимум на 5 тысяч рублей за тонну. 

Как сообщал ForPost, ранее группа компаний ТЭС, куда входит одноимённая сеть АЗС в Крыму, обратилась к Владимиру Путину за защитой от захвата рейдеров.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 20/10/2021 в 19:55

 на крымском розничном рынке торговый дом «ТЭС», занимая доминирующее положение,

После того как" отмазали "от уголовки заплатим из своего кашелька..

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:57

И что? И какой результат? Никакого!!!

Посмотрите на цены в регионах рядом с Крымом и в сторону Москвы. У нас просто наглая обдираловка.

Тьфу ...

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:07

ФАС прснулся! А на рынок они не хотят сходить?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:44

Как это "необоснованно повысил цены"?

А отмаз от привлечения к уголовной ответственности за ДТП? 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:49

ФАС не проснулся, так пресс релиз сквозь сон.

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:03

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

И что? И какой результат? Никакого!!!

 

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 20/10/2021 в 21:28

"Крыша сьехала",ФАС не дополучила............

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 20/10/2021 в 21:55

Если роснефть все равно под санкциями почему здеаь нет из азс?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 21/10/2021 в 8:44

to Oleg_bsss:  
Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

 это теперь бизнес называется!

вчера на материке 95-й роснефть - 51+ р/л, лукойл - 52+ р/л. да, ценник в ленте совсем не впечатлил. походу, скоро и у до нас дойдёт подорожание корма.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:49

Ни чего из этого не выйдет. ФАС абсолютно бесполезная организация. Существует для выдимости. Суровый закон, не взирая на чины и деньги... А где вы сейчас такое видели!?

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 21/10/2021 в 8:53

Знаменитый мост переехал и на Тамани резко падает цена на бенз. Загадка.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:56

to Oleg_bsss (Севастополь)

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

Уголовная статья про спекуляцию имеет смысл и присуща только при социализме с государственным ценообразованием. 

У нас же сейчас, как неоднократно повторял Президент, - капитализм. И я лично не вижу ни малейшего желания власти возвращаться к социализму.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:59

to Oberon

вчера на материке 95-й роснефть - 51+ р/л, лукойл - 52+ р/л. да, ценник в ленте совсем не впечатлил. походу, скоро и у до нас дойдёт подорожание корма.

Как только мост перейдет. Сейчас это будет значительно быстрей.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:31

to Oleg_bsss (Севастополь)

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию, результата и не и будет.

Тогда ждите. Желаю Вам удачи!

Но чтоб ускорить процесс - вступайте в ряды КПРФ. Но только я не вижу особого желания Зюганова туда идти. Одно словоблудие, чтоб там удержаться. Ему и сейчас хорошо.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 21/10/2021 в 9:39

Пока не вернут уголовную статью за спекуляцию...

При капитализме слово "спекуляция" бессмысленно.

То, что при СССР называлось спекуляцией, сейчас бизнес и коммерция - основа капиталистического общества. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:54

to VonDorn

То, что при СССР называлось спекуляцией, сейчас бизнес и коммерция - основа капиталистического общества.

В принципе да. Ключевое слово сдесь - "прибавочная стоимость", о которой упоминал еще Маркс. Но в СССР "прибавочную стоимость" имело право создавать лишь государство. За создание "прибавочной стоимости" частным лицом - ему грозила тюрьма - "нетрудовой доход". Даже бабушка, вырастившая на своей грядке морковку и продающаяя ее на базаре - носила звание "спекулянт" и преследовалась органами.     

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 21/10/2021 в 10:04

Даже бабушка, вырастившая на своей грядке морковку и продающаяя ее на базаре - носила звание "спекулянт" и преследовалась органами.     
Бабушка не преследовалась. Были колхозные рынки, на которых разрешалось торговать своей продукцией. Даже умудрялись ребята в из южных республик в больших кепках торговать. Преследований НЕ БЫЛО!

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 21/10/2021 в 10:28

to VonDorn

То, что при СССР называлось спекуляцией, сейчас бизнес и коммерция - основа капиталистического общества. 

В устоявшихся капиталистических государствах за этой самой "прибавочной стоимостью" следят и ограничивают специальные государственные органы, и при систематических злоупотреблениях налагаются санкции, вплоть до ликвидации бизнеса.

Наше же "капиталистическое", если его так можно назвать общество, еще не устоявшееся и очень коррупционное, где за определенную мзду можно отмазаться... Поэтому имеем, что имеем. Верней - выбираем.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2045
кучер2017 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 12:11

Опять заправщики ноют, что себе в убыток работают! За.....

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 21/10/2021 в 19:05

"...это то, что нужно народу», — объясняет Бейм...." - а народ хотел справедливого суда за смерть человека!)