Новости Крыма

В Крыму прощаются с погибшими на СВО токарем, электриком и командиром

Служба новостей ForPost

Один из участников СВО посмертно представлен к ордену Мужества.

В Крыму прощаются с погибшими на СВО токарем, электриком и командиром
Вечная память героям.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

В Крыму проводили в последний путь участников специальной военной операции: керчан Василия Казачека и Александра Овчинника, жителя Красноперекопского района Илью Косюкова и Ленинского района Сергея Новикова. О жизни и службе погибших рассказали в муниципальных образованиях.

Василий Казачек и Александр Овчинник.

Василий Андреевич Казачек родился в 1966 году на Урале в многодетной семье. В Керчь мужчина переехал в 2020 году. Работал на местном судоремонтном заводе в экспериментальном цеху токарем шестого разряда.

«Для близких и друзей был опорой, защитой и поддержкой. Василий Андреевич — человек с очень сложной судьбой и чистым сердцем, был настоящим патриотом, любящим свою страну», — написано в некрологе, опубликованном администрацией Керчи.

События на Украине не оставили мужчину равнодушным, он встал в ряды защитников Родины. Погиб крымчанин, выполняя свой воинский долг.

Александр Васильевич Овчинник родился в Керчи в 1974 году. Окончил школу № 10 и поступил в профессиональное техническое училище № 5, где получил специальность электрика.

«После призыва в армию решил связать свою жизнь с воинской службой, в звании прапорщика», — рассказали в администрации Керчи.

Мужчина проходил военную службу в Керчи, Феодосии, Симферополе.

В апреле 2024 года Александр отправился в зону специальной военной операции. Крымчанин самоотверженно помогал гражданским, выносил с поля боя раненых.

В памяти родных и близких он навсегда останется любящим мужем, отцом и дедушкой, защитником Родины.

Илья Косюков.

Ещё одна траурная церемония прошла в Красноперекопском районе: здесь простились с земляком, участником специальной военной операции Ильёй Косюковым.

Он родился 9 января 1984 года в селе Ильинка Красноперекопского района, окончил местную школу.

Погиб рядовой Илья Косюков 24 декабря 2024 года, выполняя боевые задачи на территории Курской области.

«Илья Николаевич был истинным патриотом, честным и отважным человеком, остался верен долгу и присяге, защищая Родину», — написал в некрологе глава администрации Красноперекопского района Сергей Биданец.

Сергей Фёдорович Новиков.

Скорбные вести пришли и в Ленинский район. При освобождении Курской области, вынося с поля боя раненого товарища, погиб гвардии рядовой, командир штурмового расчёта Сергей Фёдорович Новиков, сообщает газета «Репортёр Восточного Крыма».

По данным издания, мужчина ушёл добровольцем на фронт. Он всегда был в первых рядах при штурме вражеских укреплений. За опыт и отцовское отношение молодые солдаты называли его «Батя». Это стало его боевым позывным.

Жизнь Сергея Фёдоровича оборвалась 7 февраля 2025 года. Подразделение освобождало село Свердликово Суджанского района. Враг не хотел сдавать позиции и ожесточённо оборонялся. Осколок снаряда поразил солдата, и командир попытался вынести бойца с поля боя. Но спастись им не удалось: украинские боевики накрыли воинов артиллерийским огнём.

Сергею Фёдоровичу Новикову было 49 лет. За проявленную храбрость его представили к ордену Мужества посмертно. Похоронят героя на Ильичевском сельском кладбище.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, на прошлой неделе в Крыму простились с несколькими участниками  СВО: с Романом Коротченковым из Ленинского района, Виктором Миловидовым и Павлом Мажугой из Черноморского района.

Влада Браилова

Фото: Z_Администрация города Керчи|Telegram, Сергей Биданец Z Красноперекопский район|Telegram, Репортёр Восточного Крыма|ВК

1482
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1577

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2490

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2666

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4430

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5107
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3447

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6191

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3188

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5969

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788