Новости Крыма

В Крыму прощаются с погибшими на СВО токарем, электриком и командиром

Служба новостей ForPost

Один из участников СВО посмертно представлен к ордену Мужества.

В Крыму прощаются с погибшими на СВО токарем, электриком и командиром
Вечная память героям.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

В Крыму проводили в последний путь участников специальной военной операции: керчан Василия Казачека и Александра Овчинника, жителя Красноперекопского района Илью Косюкова и Ленинского района Сергея Новикова. О жизни и службе погибших рассказали в муниципальных образованиях.

Василий Казачек и Александр Овчинник.

Василий Андреевич Казачек родился в 1966 году на Урале в многодетной семье. В Керчь мужчина переехал в 2020 году. Работал на местном судоремонтном заводе в экспериментальном цеху токарем шестого разряда.

«Для близких и друзей был опорой, защитой и поддержкой. Василий Андреевич — человек с очень сложной судьбой и чистым сердцем, был настоящим патриотом, любящим свою страну», — написано в некрологе, опубликованном администрацией Керчи.

События на Украине не оставили мужчину равнодушным, он встал в ряды защитников Родины. Погиб крымчанин, выполняя свой воинский долг.

Александр Васильевич Овчинник родился в Керчи в 1974 году. Окончил школу № 10 и поступил в профессиональное техническое училище № 5, где получил специальность электрика.

«После призыва в армию решил связать свою жизнь с воинской службой, в звании прапорщика», — рассказали в администрации Керчи.

Мужчина проходил военную службу в Керчи, Феодосии, Симферополе.

В апреле 2024 года Александр отправился в зону специальной военной операции. Крымчанин самоотверженно помогал гражданским, выносил с поля боя раненых.

В памяти родных и близких он навсегда останется любящим мужем, отцом и дедушкой, защитником Родины.

Илья Косюков.

Ещё одна траурная церемония прошла в Красноперекопском районе: здесь простились с земляком, участником специальной военной операции Ильёй Косюковым.

Он родился 9 января 1984 года в селе Ильинка Красноперекопского района, окончил местную школу.

Погиб рядовой Илья Косюков 24 декабря 2024 года, выполняя боевые задачи на территории Курской области.

«Илья Николаевич был истинным патриотом, честным и отважным человеком, остался верен долгу и присяге, защищая Родину», — написал в некрологе глава администрации Красноперекопского района Сергей Биданец.

Сергей Фёдорович Новиков.

Скорбные вести пришли и в Ленинский район. При освобождении Курской области, вынося с поля боя раненого товарища, погиб гвардии рядовой, командир штурмового расчёта Сергей Фёдорович Новиков, сообщает газета «Репортёр Восточного Крыма».

По данным издания, мужчина ушёл добровольцем на фронт. Он всегда был в первых рядах при штурме вражеских укреплений. За опыт и отцовское отношение молодые солдаты называли его «Батя». Это стало его боевым позывным.

Жизнь Сергея Фёдоровича оборвалась 7 февраля 2025 года. Подразделение освобождало село Свердликово Суджанского района. Враг не хотел сдавать позиции и ожесточённо оборонялся. Осколок снаряда поразил солдата, и командир попытался вынести бойца с поля боя. Но спастись им не удалось: украинские боевики накрыли воинов артиллерийским огнём.

Сергею Фёдоровичу Новикову было 49 лет. За проявленную храбрость его представили к ордену Мужества посмертно. Похоронят героя на Ильичевском сельском кладбище.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, на прошлой неделе в Крыму простились с несколькими участниками  СВО: с Романом Коротченковым из Ленинского района, Виктором Миловидовым и Павлом Мажугой из Черноморского района.

Влада Браилова

Фото: Z_Администрация города Керчи|Telegram, Сергей Биданец Z Красноперекопский район|Telegram, Репортёр Восточного Крыма|ВК

1464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Вечная память и слава погибшим, соболезнования родным и близким погибших бойцов.

 

А за заголовок:

В Крыму прощаются с погибшими на СВО токарем, электриком и командиром

Владу Браилову лишить навсегда возможности писать на Форпосте и не её одну. 

Это не первый такой ..... заголовок на Форпосте для некролога погибших на СВО. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226