Крым

В Крыму подскочили цены на продовольственные товары

Аналогичные процессы фиксируются в целом по стране.

В Крыму подскочили цены на продовольственные товары
Фото:
mprom.rk.gov.ru
Ярмарки выходного дня «спасают» ситуацию с ростом цен в Симферополе.

Крымчане жалуются на резкий рост цен на товары и услуги по сравнению с прошлым годом. Центробанк подтверждает эти наблюдения: за январь продовольственная инфляция достигла 11,1%. Почему это произошло и как можно замедлить процесс, ForPost рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев.

В декабре 2021 года стоимость минимального набора продуктов на одного человека в Крыму составила 5411,36 рублей. Эти данные приводит Минпромторг республики, ссылаясь на Федеральную службу госстатистики.

При этом индекс потребительских цен в группе продовольственные товары по Крыму был выше, чем в среднем по России на один процент, и настолько же ниже, чем в других субъектах Южного федерального округа. Так, Ростовская область «приросла» в ценах на 12,2%, Краснодарский край — на 13%, а Севастополь — на 14,1%.

«Годовая инфляция в январе выросла по сравнению с декабрем. Ускорился рост цен на большинство групп товаров и услуг. Месячный прирост цен (с поправкой на сезонность) увеличился после сильного снижения в декабре, но был ниже, чем в среднем за IV квартал прошлого года», — сообщается на сайте Центробанка.

крым симферополе ярмарка продукты цены

И хотя инфляция проявляется в сфере денежных обращений, но полностью этим не объясняется. Если рассматривать розничную торговлю продуктами питания, то эта отрасль сильно монополизирована, сказал ForPost финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Достаточно сказать, что у нас сто ведущих сетевых компаний занимают около 50% рынка продовольственных товаров, а на десять крупнейших сетевых магазинов приходится уже 38%. На Западе концентрация торговых сетей ещё выше, но там мощнее антимонопольная служба», — уточнил аналитик.

Тогда как в России компании-монополисты ведут свою деятельность не в соответствии с устоявшимися на рынке ценами. Диктуя свой уровень стоимости на товары, независимо от спроса, ритейл может ссылаться на такие внешние факторы, как пандемия и общемировое удорожание. Разумеется, эти тренды влияют на ценообразование в регионах, но, по мнению Беляева, лишь частично.

Соответственно, рычаги Центрального банка не оказывают должного эффекта, подчеркнул специалист.

«Мы видим, как в течение года ЦБ последовательно повышает ключевую ставку кредитования для того, чтобы подавить инфляцию, но инфляция свой темп никак не снижает», — поделился наблюдениями аналитик.

Что же делать в такой ситуации? По словам собеседника ForPost, надо перейти от манипуляций в денежно-кредитной сфере к борьбе с монополистами, усиливая Антимонопольную службу.

При этом прямого ограничения цен будет недостаточно.

«Монополии, которые действуют на продовольственном рынке, имеют право, как и любое капиталистическое предприятие, получать среднеотраслевую норму прибыли. Но не должны пользоваться для повышения прибыли своим монопольным правом эту прибыль завышать против рыночных уровней путём повышения цен», — уточнил Михаил Беляев.

Между тем, как ранее писал ForPost, ещё одним выходом из ситуации может стать снижение зарплат чиновникам и остальным работникам госсектора.

Пелагея Попова

2399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Atos
7811

Да они уже давно подскочили и ускакали, что мы их догнать не можем((((

Profile picture for user мерцание
5113

Если царь даст спецам отмашку за месяц унасекомить овощную братву по примеру Сталина,то всё встанет на свои места.Если кормить коррупцию не деньгами,а немытой морковкой,то всё будет хорошо,а пока её,коррупцию,бережём.notme

Profile picture for user Просто врач
7203

Ёперный театр! Кто-бы мог подумать! Форпост, вы где свои продовольственные карточки отовариваете?!

Profile picture for user Turbos
2748

Вы эти фото со смешными ценами где взяли ??? Точно не в Севастополе))))))

Profile picture for user С Гагаринской
2499

А чего ждать при топливно - энергетической мафии? Да ещё и поублажать голиковых-поповых-гинцбургов и будет полный порядок.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Да они уже давно подскочили и ускакали, что мы их догнать не можем((((

Может это курс рубчика приседает,а не цены?И второе.Из Крыма свой овощефрукт увозят за мост,а навстречу везут из других регионов.И называется это страшным словом логистика.Зато "логисты" богатеют несказанно.И "Платон" с ценами на топливо поддает жару.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

... ну, во-первых - надо знать что, где и почем. Если есть идиоты, покупающие, например, яблоки по ценам как на фото, то боже мой - пожалуйста! Только потом не нойте, что жить не на что. 

Кстати, насчет тех же яблок - цены, представленные на картинке обычны для дикого базара напротив "Московского", а в "Яблоке", что через дорогу, можно купить почти тоже самое, ну, может быть, слегка помельче и не такие красивые, по 35 и даже по 27 руб/кг, что было сделано позавчера.

А во-вторых - дабы не шарахаться от растущих цен, не стоит ли просто поменьше жрать?

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

>> Что же делать в такой ситуации? По словам собеседника ForPost, надо перейти от манипуляций в денежно-кредитной сфере к борьбе с монополистами, усиливая Антимонопольную службу.

 

Наказывать рублем! К лету 2020 лимоны со 120 рублей выросли до ~300. Ибо "они повышают что-то там против КОВИДа". Но при цене в 300 многие и без лимона чай попить могут. И еще через квартал, лимончики сползли до своих ~120, и (внимание!!!) уже полтора года так и держатся! Или как еще? Самая дешевая катроха - 60! Нет, я видал ее и по 35, но это не картофель, а корм для скотины: размер с грецкий орех, и треть - гниль. Причем продают уже фасованный, дабы народ гниль в ящиках не оставил! И гордо пишут на ценнике "социальный товар"! Ну и как с ними бороться, кроме как не рублем?

Profile picture for user Матрос в окошке
27

А где капуста по 50? На чайке по 80, в АТБ по 70. Где такие цены. Или опять, как с морковкой, балуются?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Turbos:  

Вы эти фото со смешными ценами где взяли ? Точно не в Севастополе)

 У редактора завалялось с прошлого года...

Profile picture for user Uta
3898

Никто читать не умеет ? статья про цены в Крыму, а не в Севастополе, под первым фото подпись " ярмарка выходного дня в Симферополе" ok

Profile picture for user against everibody
3451

 

Никто читать не умеет ? статья про цены в Крыму, а не в Севастополе, под первым фото подпись " ярмарка выходного дня в Симферополе" 

Любая "ярмарка"-выносная воскресная торговля с различных "Чаек" и "Привозов". Там нет производителей,в том числе и лимонов-бананов.

Profile picture for user кучер2017
2047

Мост построим, цены упадут! Кругом одно брехло! Севастополь +14.1% инфляции, зашибись, впереди планеты всей!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

В Крыму подскочили цены на продовольственные товары

Помню-помню: "хуже не будет, будет только лучше", "мост построят, будет вообще зашибись, - почти коммунизм, на отдельно взятой территории"! 

Чтобы Крым, не мог себя обеспечить какими-либо продовольственными товарами вдоволь и формируемыми ценами на них "снимаемыми с потолка", это просто фантастика от юродивых!!notme 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to кучер2017:  

Мост построим, цены упадут! Кругом одно брехло! Севастополь +14.1% инфляции, зашибись, впереди планеты всей!

 Ну при чём тут мост!?

Вспоминается поговорка про "плохого танцора"! Чтобы не было: паромы - не паромы, мост, ж/д перевозки (дешёвые во всём мире!) и пр. - спекулянты-барыги они и в Африке теже!

Profile picture for user кучер2017
2047

 

to кучер2017:  Мост построим, цены упадут! Кругом одно брехло! Севастополь +14.1% инфляции, зашибись, впереди планеты всей! Ну при чём тут мост!?Вспоминается поговорка про "плохого танцора"! Чтобы не было: паромы - не паромы, мост, ж/д перевозки (дешёвые во всём мире!) и пр. - спекулянты-барыги они и в Африке теже!

 Что значит при чём мост??? Они нам лапшу вешали про логистику! Теперь логистика нормальная! Повторюсь, одно брехло!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14876

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2170

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8881

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10443

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4960