Крым

В Крыму почтили память двух кавалеров Ордена Мужества

Оба героя погибли в зоне спецоперации.

В Крыму почтили память двух кавалеров Ордена Мужества
Фото:
Василий Телиженко|ВКонтакте
Обе таблички появились на родных школах погибших героев.

Мемориальные доски установили в двух городах Крыма в память о героически погибших в зоне СВО местных жителях — Дмитрии Нестерове и Александре Постольнике. Подробнее о памятных мероприятиях рассказали в администрациях Феодосии и Армянска.

Как сообщили на официальном городском портале Феодосии ВКонтакте, мемориальная доска участнику СВО Дмитрию Евгеньевичу Нестерову была открыта на фасаде школы №14, в которой герой учился с первого класса, с 1998 по 2008 годы.

«Активный, жизнерадостный, обладающий способностью найти выход из любой сложной ситуации — таким его запомнили учителя и одноклассники. Прекрасный спортсмен, который не раз становился чемпионом в футбольных соревнованиях», — так охарактеризовали бывшего ученика в администрации города.

После окончания школы Дмитрий Нестеров поступил в Керченское высшее морское профессиональное училище, окончил его, получив специальность «моторист (машинист) — электрик». После этого Дмитрий Нестеров поступил на службу в армию и, отслужив срочную службу, остался в рядах Вооружённых сил.

В зоне СВО командир мотострелкового батальона, гвардии младший сержант Дмитрий Нестеров выполнял воинский долг с самых первых дней, войдя в состав разведчиков в Херсонской области. Сослуживцы и товарищи Дмитрия запомнили его как добросовестного и ответственного человека, ценили за «порядочность, жизнелюбие и стремление помочь».

Как сообщал ForPost, Дмитрий Нестеров погиб 25 июня 2023 года: герой получил смертельное ранение в результате попадания ракеты «Хаймерс». На момент гибели герою было 32 года. У бойца остались молодая жена и четверо детей: три дочери и сын, который родился уже после смерти отца.

Дмитрий Нестеров был награждён медалью «За отвагу» и посмертно — Орденом Мужества.

крым феодосия памятная доска дмитрий нестеров герои сво

Супруга погибшего и его дочери на открытии мемориальной доски.

В этот же день в Армянске почтили память Александра Моисеевича Постольника. Мемориальную табличку открыли на фасаде местной школы №3, где погибший герой учился с 1983 по 1991 годы.

По информации председателя городского совета Армянска Игоря Нижника, Александр Постольник отправился в зону спецоперации добровольцем. На памятной табличке сообщается, что он служил в 810-й Отдельной Гвардейской бригаде морской пехоты, был командиром отделения и заместителем командира штурмового отряда «Шторм».

«Он так же, как и его дед в 1943-м, отдал жизнь за Родину при форсировании Днепра, за память отцов и дедов, за семью, за каждого из нас», — отметил глава Армянского горсовета.

Погиб Александр Постольник в декабре 2022 года. Он также был посмертно награждён Орденом Мужества. Как сообщал глава администрации города Василий Телиженко, награду передали матери Александра в марте 2023 года.

Напомним, на днях в Керчи простились с местным жителем Владимиром Бугаем. Мужчина отправился на фронт добровольцем и погиб в зоне спецоперации. У погибшего остались мать, супруга и двое детей.

Фото: Феодосия. Городской портал|ВКонтакте, Василий Телиженко|ВКонтакте

753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337