Новости Крыма

В Крыму ограничили продажу круп и сахара

Крупные торговые сети борются с чрезмерным спросом и спекулянтами.

Служба новостей ForPost

В крупных торговых сетях Крыма вводят ограничения на продажу продовольственных товаров первой необходимости для борьбы с перекупщиками и ажиотажным спросом покупателей. Об этом корреспонденту ForPost сообщили в министерстве промышленной политики республики.

«В настоящий момент крупные торговые сети республики («ПУД», «Яблоко», «7М Безцен») ввели ограничения на отпуск бакалейной группы товаров — не более 3 кг в одни руки. Это касается сахара, рисовой и гречневой круп», — перечислили в пресс-службе министерства.

Подобные меры были приняты, чтобы не допустить возникновения дефицита, а также для борьбы со спекулянтами, которые приобретают в крупных сетях товары с минимальной наценкой, а потом перепродают их в несколько раз дороже.

«Для приобретения продтоваров в огромных масштабах нет нужды. Продовольственные запасы магазинов регулярно пополняются на прилавках и складах», — подчеркнули в минпромторге РК.

В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Однако в самих торговых сетях, рассказали Forpost работники ряда крупных магазинов, не исключают скорого повышения цен на хлеб, сахар, молоко, колбасу и ряд других продуктов первой необходимости из-за нестабильной ценовой политики поставщиков. По их словам, без жёсткого государственного регулирования цены долго удерживать не получится.

Напомним, в начале марта глава Крыма Сергей Аксёнов во время одного из совещаний возмутился необоснованным завышением цен на продукты со стороны предприятий несетевой розницы и пообещал служебное расследование по недостоверной информации из некоторых муниципальных образований.

«Из 4000 промониторенных предприятий завышение цен наблюдалось только в 300 объектах, это ложь, могу сказать сразу. До 70% магазинов несетевой розницы необоснованно завышают цены», — констатировал крымский губернатор, пригрозив своим подчинённым увольнением, если они и дальше не будут как следует следить за ростом цен.

Как сообщал ForPost, ранее глава минпромполитики республики Александр Трянов заявлял, что в крымских магазинах среди покупателей не наблюдается паники или ажиотажа, а товарных запасов по основным позициям в республике хватает минимум на 30-40 дней.

Александр Егоров

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Марат _
109
Марат _

>>В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Т.е. по все видимости, ПУД, который за две недели трижды поднимал цену на сахар (53, 56, 60, 65), и в итоге поднял ее на 22% - это мелкий ритейлер?

Или оно касается именно что Крыма, а не Севастополя?

zhanneta
1785
zhanneta

В Чиполлино вчера покупала по 85р,проискав до этого два дня сахар по окрестным магазинам. А это магазин невысоких цен!

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1074

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
792

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5128
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
615

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561