Новости Крыма

В Крыму ограничили продажу круп и сахара

Крупные торговые сети борются с чрезмерным спросом и спекулянтами.

Служба новостей ForPost

В крупных торговых сетях Крыма вводят ограничения на продажу продовольственных товаров первой необходимости для борьбы с перекупщиками и ажиотажным спросом покупателей. Об этом корреспонденту ForPost сообщили в министерстве промышленной политики республики.

«В настоящий момент крупные торговые сети республики («ПУД», «Яблоко», «7М Безцен») ввели ограничения на отпуск бакалейной группы товаров — не более 3 кг в одни руки. Это касается сахара, рисовой и гречневой круп», — перечислили в пресс-службе министерства.

Подобные меры были приняты, чтобы не допустить возникновения дефицита, а также для борьбы со спекулянтами, которые приобретают в крупных сетях товары с минимальной наценкой, а потом перепродают их в несколько раз дороже.

«Для приобретения продтоваров в огромных масштабах нет нужды. Продовольственные запасы магазинов регулярно пополняются на прилавках и складах», — подчеркнули в минпромторге РК.

В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Однако в самих торговых сетях, рассказали Forpost работники ряда крупных магазинов, не исключают скорого повышения цен на хлеб, сахар, молоко, колбасу и ряд других продуктов первой необходимости из-за нестабильной ценовой политики поставщиков. По их словам, без жёсткого государственного регулирования цены долго удерживать не получится.

Напомним, в начале марта глава Крыма Сергей Аксёнов во время одного из совещаний возмутился необоснованным завышением цен на продукты со стороны предприятий несетевой розницы и пообещал служебное расследование по недостоверной информации из некоторых муниципальных образований.

«Из 4000 промониторенных предприятий завышение цен наблюдалось только в 300 объектах, это ложь, могу сказать сразу. До 70% магазинов несетевой розницы необоснованно завышают цены», — констатировал крымский губернатор, пригрозив своим подчинённым увольнением, если они и дальше не будут как следует следить за ростом цен.

Как сообщал ForPost, ранее глава минпромполитики республики Александр Трянов заявлял, что в крымских магазинах среди покупателей не наблюдается паники или ажиотажа, а товарных запасов по основным позициям в республике хватает минимум на 30-40 дней.

Александр Егоров

1131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Марат _
109
Марат _

>>В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Т.е. по все видимости, ПУД, который за две недели трижды поднимал цену на сахар (53, 56, 60, 65), и в итоге поднял ее на 22% - это мелкий ритейлер?

Или оно касается именно что Крыма, а не Севастополя?

zhanneta
1789
zhanneta

В Чиполлино вчера покупала по 85р,проискав до этого два дня сахар по окрестным магазинам. А это магазин невысоких цен!

Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
503

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
752

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1472

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
724

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3484
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
1788

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
1783

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5281

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
365

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1052