Новости Крыма

В Крыму ограничили продажу круп и сахара

Крупные торговые сети борются с чрезмерным спросом и спекулянтами.

Служба новостей ForPost

В крупных торговых сетях Крыма вводят ограничения на продажу продовольственных товаров первой необходимости для борьбы с перекупщиками и ажиотажным спросом покупателей. Об этом корреспонденту ForPost сообщили в министерстве промышленной политики республики.

«В настоящий момент крупные торговые сети республики («ПУД», «Яблоко», «7М Безцен») ввели ограничения на отпуск бакалейной группы товаров — не более 3 кг в одни руки. Это касается сахара, рисовой и гречневой круп», — перечислили в пресс-службе министерства.

Подобные меры были приняты, чтобы не допустить возникновения дефицита, а также для борьбы со спекулянтами, которые приобретают в крупных сетях товары с минимальной наценкой, а потом перепродают их в несколько раз дороже.

«Для приобретения продтоваров в огромных масштабах нет нужды. Продовольственные запасы магазинов регулярно пополняются на прилавках и складах», — подчеркнули в минпромторге РК.

В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Однако в самих торговых сетях, рассказали Forpost работники ряда крупных магазинов, не исключают скорого повышения цен на хлеб, сахар, молоко, колбасу и ряд других продуктов первой необходимости из-за нестабильной ценовой политики поставщиков. По их словам, без жёсткого государственного регулирования цены долго удерживать не получится.

Напомним, в начале марта глава Крыма Сергей Аксёнов во время одного из совещаний возмутился необоснованным завышением цен на продукты со стороны предприятий несетевой розницы и пообещал служебное расследование по недостоверной информации из некоторых муниципальных образований.

«Из 4000 промониторенных предприятий завышение цен наблюдалось только в 300 объектах, это ложь, могу сказать сразу. До 70% магазинов несетевой розницы необоснованно завышают цены», — констатировал крымский губернатор, пригрозив своим подчинённым увольнением, если они и дальше не будут как следует следить за ростом цен.

Как сообщал ForPost, ранее глава минпромполитики республики Александр Трянов заявлял, что в крымских магазинах среди покупателей не наблюдается паники или ажиотажа, а товарных запасов по основным позициям в республике хватает минимум на 30-40 дней.

Александр Егоров

1131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Марат _
109
Марат _

>>В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Т.е. по все видимости, ПУД, который за две недели трижды поднимал цену на сахар (53, 56, 60, 65), и в итоге поднял ее на 22% - это мелкий ритейлер?

Или оно касается именно что Крыма, а не Севастополя?

zhanneta
1789
zhanneta

В Чиполлино вчера покупала по 85р,проискав до этого два дня сахар по окрестным магазинам. А это магазин невысоких цен!

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1444

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
732

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
764

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1809

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1687
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
785

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071