Новости Крыма

В Крыму ограничили продажу круп и сахара

Крупные торговые сети борются с чрезмерным спросом и спекулянтами.

Служба новостей ForPost

В крупных торговых сетях Крыма вводят ограничения на продажу продовольственных товаров первой необходимости для борьбы с перекупщиками и ажиотажным спросом покупателей. Об этом корреспонденту ForPost сообщили в министерстве промышленной политики республики.

«В настоящий момент крупные торговые сети республики («ПУД», «Яблоко», «7М Безцен») ввели ограничения на отпуск бакалейной группы товаров — не более 3 кг в одни руки. Это касается сахара, рисовой и гречневой круп», — перечислили в пресс-службе министерства.

Подобные меры были приняты, чтобы не допустить возникновения дефицита, а также для борьбы со спекулянтами, которые приобретают в крупных сетях товары с минимальной наценкой, а потом перепродают их в несколько раз дороже.

«Для приобретения продтоваров в огромных масштабах нет нужды. Продовольственные запасы магазинов регулярно пополняются на прилавках и складах», — подчеркнули в минпромторге РК.

В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Однако в самих торговых сетях, рассказали Forpost работники ряда крупных магазинов, не исключают скорого повышения цен на хлеб, сахар, молоко, колбасу и ряд других продуктов первой необходимости из-за нестабильной ценовой политики поставщиков. По их словам, без жёсткого государственного регулирования цены долго удерживать не получится.

Напомним, в начале марта глава Крыма Сергей Аксёнов во время одного из совещаний возмутился необоснованным завышением цен на продукты со стороны предприятий несетевой розницы и пообещал служебное расследование по недостоверной информации из некоторых муниципальных образований.

«Из 4000 промониторенных предприятий завышение цен наблюдалось только в 300 объектах, это ложь, могу сказать сразу. До 70% магазинов несетевой розницы необоснованно завышают цены», — констатировал крымский губернатор, пригрозив своим подчинённым увольнением, если они и дальше не будут как следует следить за ростом цен.

Как сообщал ForPost, ранее глава минпромполитики республики Александр Трянов заявлял, что в крымских магазинах среди покупателей не наблюдается паники или ажиотажа, а товарных запасов по основным позициям в республике хватает минимум на 30-40 дней.

Александр Егоров

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Марат _
109
Марат _

>>В министерстве также отметили, что крупные ритейлеры добросовестно выполняют заключённый с властями республики меморандум о неповышении торговой наценки в 5% на социально значимые продукты.

Т.е. по все видимости, ПУД, который за две недели трижды поднимал цену на сахар (53, 56, 60, 65), и в итоге поднял ее на 22% - это мелкий ритейлер?

Или оно касается именно что Крыма, а не Севастополя?

zhanneta
1783
zhanneta

В Чиполлино вчера покупала по 85р,проискав до этого два дня сахар по окрестным магазинам. А это магазин невысоких цен!

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
358

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2779

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
286

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2331

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
461
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
236

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
375

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1427

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3385