Крым

Ажиотажа нет, но гречку скупили: в Крыму проверили полки продуктовых магазинов

На полуострове не будет продовольственного дефицита.

Ажиотажа нет, но гречку скупили: в Крыму проверили полки продуктовых магазинов
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Ажиотажа в торговых сетях не наблюдается.

Спокойствие и хладнокровие сложно сохранить на фоне тревожных новостей, которыми сейчас заполнено медиа-пространство. Неудивительно, что на днях встревоженные крымчане бросились за продуктами первой необходимости. В итоге в течение суток с полок был сметён недельный объём гречки. Об этом журналистам рассказал министр промышленной политики региона Александр Трянов.

«За день был реализован недельный спрос на гречку. Мы отработали с торговыми сетями, поехали на распределительный центр. Сейчас никакого дефицита не существует. Просто не нужно провоцировать избыточный спрос, никакого повода для этого нет», — заявил глава ведомства.

Впрочем, это скорее исключение, чем правило. В целом, по словам чиновника, в Крыму даже в пограничных с Украиной районах не наблюдается ни ажиотажа, ни паники среди покупателей. Подтверждение тому — полки в одном из магазинов крупной торговой сети Крыма. В середине рабочего дня никакого дефицита не наблюдается.

Как рассказала ForPost районный управляющий сети магазинов «ПУД» Мария Курочкина, торговая сеть не испытывает ни перебоев в поставке товаров, ни завышенного спроса на отдельные группы продуктов.

«Служба заказа смотрит продажи и остатки. В каждой группе товаров существует свой страховочный запас: «скоропорты» хранятся 2-3 дня максимум, сухие продукты питания — дольше», — заверила представитель сети.

крым магазин продукты гречка дефицит еда

Полки заполнены товарами.

В свою очередь профильные чиновники, помимо ежедневного мониторинга цен, регулярно проводят ревизию запасов всех социально значимых товаров, а также бытовой химии, детских продуктов питания и средств гигиены.

«Товарных запасов существует минимум на 30-40 дней по каждой позиции. Также мы 24 часа в сутки на связи с собственниками торговых сетей, рынков и других объектов торговли. Если будет какая-то заявка по нехватке какого-либо вида товаров, мы сразу подключимся и отработаем оперативно с федеральными ведомствами», — объяснила алгоритм действий замминистра промполитики Ирина Мезавцова.

В беседе с ForPost чиновница уточнила, что если дефицитный товар производится в Крыму, то проблем с оперативной доставкой вообще нет: республиканский минсельхоз готов полностью обеспечить регион тем товаром, который в Крыму производится. Если речь, к примеру, идёт о крупах или сахаре, которые не выпускаются в республике, то министерство выходит напрямую к предпринимателям с материка.

Между тем грузоперевозчики предрекают возникновение трудностей из-за вводимых санкций на территории России. В первую очередь из-за прогнозируемых перерывов в поставках запчастей для грузового транспорта.

Пелагея Попова

Фото автора

1267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

>>

«За день был реализован недельный спрос на гречку. Мы отработали с торговыми сетями, поехали на распределительный центр. Сейчас никакого дефицита не существует. Просто не нужно провоцировать избыточный спрос, никакого повода для этого нет», — заявил глава ведомства.

Ну вот соседняя статья, вчерашняя: https://sevastopol.su/news/v-krymu-ocenili-zapas-prodovolstviya-i-zerna

Собственно там уже написал, повторю тут:

В ПУДе пошла переоценка. На день пропал сахар в красных пакетах, потом вернулся, но на два рубля дороже почему-то. Заметьте, не дешевле, чтобы показать, какие большие его запасы. А рядом лежащий сахар в зеленых - пропал. Он был на рубля три-четыре дешевле, но за упаковку в 0,8 кг, т.е. в пересчете за кило - на деле дороже. Не удивлюсь, если сегодня опять вернется. Но по цене той, что два дня назад стоил сахар в килограммовой пачке. Также "пропал" рис по 51 (вернется конечно, но по 55-60), и дешевый стиральный порошок Лотос (40 рублей за 0,8 кило). Список наверняка больше, это лишь из тех позиций, которые я регулярно беру, и вчера хотел в очередной раз взять, а потому - цены банально запомнил.

А так - да, запасов хватает. Просто у кого-то совести нет. Я понимаю, что рубль изрядно просел, но зарплату больше платить не стали (хотя думается, что ВВП вполне может подать идею, если все так пойдет, как эту неделю вида "пересчитывать МРОТ раз в квартал, а не раз в год").

 

Profile picture for user мерцание
5113

Если кто-то не возродит ОБХСС,то через три года ОБХСС займётся им.И остальными.Клеймо буржуя будет приговором.Когда Сиддик Афган,которого ЮНЕСКО объявил достоянием человечества,и который в соревновании победил компьютер,математически просчитал дату развала Союза,ему никто не поверил,и выслали из него,Союза.Сейчас он утверждает,что СССР будет возрожен к 2025г. в городе Чернигове,ему опять не верят и не пускают в Россию.А зря!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
348

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28217

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11719