Крым

В Крыму оценили запрет на «растягивание» оплаты за отопление на год

Зимние платёжки подорожают вдвое.

Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Расходы на отопление занимают 50% в общих тратах на услуги ЖКХ.

Новые правила оплаты за отопление вступают в силу в России с 1 марта. Так как во многих регионах, и Крым не является исключением, отопительный сезон в это время ещё продолжается, уже в апреле жители республики могут получить двойные счета за потреблённые в первый месяц весны гигакалории. Все плюсы и минусы такого подхода ForPost взвесил вместе с экспертами.

За прозрачность

Суть нововведения в том, что регионы больше не смогут равномерно распределять плату за отопление на весь год: платить придётся только в те месяцы, когда тепло фактически поступает в квартиры и дома, пояснил член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский. Парламентарий считает, что переход на такую систему позволит повысить прозрачность оплаты за отопление.

Крымские потребители услуги встретили эту новость по-разному…

«У меня на весь год раскидана плата за отопление, и мне — пенсионеру с маленькой пенсией это удобнее, чем огромные счета зимой», — пишет в соцсетях крымчанка Ольга.

«Платить только в отопительный сезон — это правильно, зимы сейчас стали теплее, климат меняется, а значит, отопительный сезон могут начать и завершить раньше. Как можно разбить на год будущие платежи при неизвестных температурах», — поделилась своими соображениями жительница республики Надежда.

Вместе с тем директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров обратил внимание на то, что регионам, в которых ранее уже было введено «растягивание», позволили его сохранить. А значит, пока правительство Крыма не примет предлагаемые изменения, ничего в жизни крымчан не изменится.

В настоящее время, напомнил эксперт, жители крымских многоэтажек оплачивают отопление двумя способами. Первый: при наличии в доме счётчика оплата идёт по факту и только в отопительный сезон. Второй: жильцы платят ежемесячно в течение года фиксированную сумму исходя из площади квартиры. При этом сложно сказать, какой из способов выгоднее для жильцов.

Как сэкономить?

По словам Анатолия Петрова, на оплату отопления приходится около половины от общей суммы счётов за жилищно-коммунальные услуги. В случае, если крымские чиновники примут решение перейти на новую систему, в отопительный сезон придётся платить примерно в два раза больше за ЖКУ.

Сэкономить можно, установив в доме помимо счётчика ещё и систему погодного регулирования. Принцип действия такой: система подстраивается под погоду и выбирает оптимальный нагрев батарей, это позволяет не расходовать лишнее тепло.

Зимой денег на теплоснабжение будет уходить больше.

«В Ялте в некоторых МКД установили такую систему и хороший результат: около 40% экономия. Сама автоматика регулирует, сколько тепла принять в дом», — говорит собеседник издания.

Решение об установке такой системы принимают собственники квартир на общем собрании.

Председатель совета МКД в Симферополе Александр Ковтун считает, что оплата услуг отопления только в сезон — это более справедливо.

«В нашем доме есть счётчик и согласно его показаниям производится оплата за потреблённую тепловую энергию только в отопительный сезон. А вот когда потребители платят за услугу 12 месяцев, нередко возникают спорные ситуации», — отмечает Александр Ковтун.

Напомним, в прошлом году правительство Крыма утвердило предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в регионе на 2025 год. Он составит 14,6%. Это значит, что в июле 2025 года общий счёт за ЖКУ для крымчан вырастет не более чем на установленный процент.

Как рассказывал ForPost, в России в целом и в Крыму в частности растёт задолженность населения за услуги ЖКХ. Теперь должников по ЖКУ будут уведомлять о всех этапах судебного разбирательства через портал «Госуслуги».

Юлия Суконкина

Фото: Неонилла Кудрик|ForPost

2800
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user d dd
7509
d dd

Как сэкономить?

никак , оплатишь по счетчику с учетом температуры воздуха, доберут на поверке теплосчетчика и его обслуживания.

      Кроме того, снижение параметров на входе приведет к тому,что на "дальних" точках будут "мерзнуть", да и многие любят погоречей.

   Единственный нормальный способ,это использование аллокаторов - индивидуального учета на радиаторе.Но в законодательстве пробел.

       

Profile picture for user Roz1975
2953
Roz1975

Сэкономить можно, но тогда надо удалить котельные и установить котлы. Только для домов, где нет газа придётся оставить котельные.

Profile picture for user Serggio
24601
Serggio

уже в апреле жители республики могут получить двойные счета за потреблённые в первый месяц весны гигакалории

Это уже будут не двойные, а тройные счета, так как всё прошлое лето они за это уже платили.

Так что если и начинать, то уже со следующего отопительного сезона - до окончания этого сезона платить по старой схеме, с окончанием этого сезона оплата прекращается, и начинается уже в ноябре. 

А так - хитро придумано, два раза за одно и то же под шумок получить....  

Главное за день

«Их там нет». На экраны выходит фильм о незримых героях Севастополя

Когда самые обыкновенные люди совершают героические поступки.
19:04
1
693

Зачем в России хотят блокировать мгновенное получение перевода

Сейчас допускается блокировка только переводов отправителя.
18:29
0
570

В Севастополе решили продать Grish(у)

Охотник за подводными лодками отслужил свой срок.
12:06
5
2931

«Диалог» устоял в споре с властями Севастополя

Дело с земельными участками рассмотрят ещё раз.
11:08
9
3564

Трамп назвал дату нового разговора с Путиным

«Мы хотим узнать, сможем ли мы положить конец этой войне».
10:28
2
1004