Крым

В Крыму оценили инициативу лечить животных как людей

Такая практика неофициально существует давно.

В Крыму оценили инициативу лечить животных как людей
Фото:
pixabay.com
Лечение домашних питомцев может подешеветь и упроститься.

Ветеринары смогут чаще назначать своим пациентам препараты, которые используются для лечения людей. Процедура регистрации таких лекарств в качестве ветеринарных упростится в случае принятия Госдумой соответствующего законопроекта. Почему же крымские врачи не спешат радоваться, выяснял ForPost.

Аналоги дороже оригиналов

На днях Госдума в первом чтении приняла проект поправок в закон «Об обращении лекарственных средств».

«Наш закон <…> поможет сохранить жизнь и здоровье десяткам тысяч четвероногих, увеличить номенклатуру ветпрепаратов и снизить их стоимость», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» автор инициативы депутат ГД Владимир Бурматов.

Дело в том, что для животных разработано намного меньше медицинских средств, чем для людей. Из-за того, что предложения ограничены, а исследования сложные и затратные, ветеринарные аналоги стоят гораздо дороже «человеческих» оригиналов. Так что практика использования в ветеринарии лекарственных препаратов для людей не редкость, рассказал ForPost врач-кардиолог крымской клиники «ВетОберег» Глеб Левченко.

Недостаток таких назначений заключается в том, что не каждый «человеческий» препарат прошёл тестирование. То есть клинически не доказано воздействие конкретного препарата на организм того или иного представителя фауны, а значит это всегда риск. Так что ветеринары зачастую опираются лишь на свой практический опыт, рекомендации коллег или теоретическую литературу.

«К примеру, при болезнях сердца есть 3-4 альтернативных ветеринарных препарата, которые я назначаю, потому что они изучены и обладают доказанной базой проверки действующего вещества на животных. Мы для себя выбираем оптимальный протокол лечения болезни, при котором видим положительную динамику у животного», — объяснил схему действия собеседник издания.

Могут быть побочные эффекты

При назначении животным лекарств из обычной аптеки врач должен быть крайне внимательным к деталям. По опыту Глеба Левченко, у безмолвного пациента может проявиться аллергия на действующее вещество «человеческого» препарата или на его разбавитель.

В своей практике врач-кардиолог также сталкивался со случаями, когда «человеческий» инсулин действовал эффективнее ветеринарного аналога и, напротив, когда популярные у людей обезболивающие вызывали у собак и кошек проблемы с ЖКТ и почками.

Поэтому законопроект, по мнению ветеринара, будет рабочим, если при регистрации «человеческих» лекарств как ветеринарных фармацевтов обяжут доказывать их эффективность на животных. Причём, эффективность должна быть не ниже 85%, а количество испытуемых не меньше ста.

«Если доказательная база не будет обязательной, то от него [закона] ничего не изменится, либо ветеринарная медицина начнет бесконтрольно производить эти препараты. В таком случае, как по мне, будет поступать много медикаментозных отравлений», — прогнозирует Глеб Левченко.

Вместе с тем, то, что депутаты озаботились решением этой давней проблемы, собеседник ForPost оценивает положительно.

Остаётся лишь надеяться, что владельцы животных не будут злоупотреблять самостоятельным лечением. Хотя сейчас, когда приходится спасать домашних питомцев в условиях военных действий, организовывая для четвероногих беженцев передержки в Крыму, своевременно обратиться к специалисту не всегда получается.

Пелагея Попова

638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user мерцание
5113

Сначала опустили людей до животных,теперь животных поднимут до уровня людей.Интересно кому повезёт больше.

Profile picture for user Ujastik
273

Лучше б сказали лечить как людей,а то ведь можно прочесть и справа налево, истины ради.)))

Profile picture for user Mir vsem
5508

Может хоть животным повезёт больше...

Хотя этот вопрос в статье подразумевает, что и в области лечения животных, тоже проблемы. Неужели и в этой области "потрудились" славные оптимизаторы!?

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Может хоть животным повезёт больше...Хотя этот вопрос в статье подразумевает, что и в области лечения животных, тоже проблемы. Неужели и в этой области "потрудились" славные оптимизаторы!?

Или была дана команда - не оказывать мед. помощь, от слова - совсем? 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
4
517

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1502

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
710

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3030