Крым

В Крыму объяснили, как связаны свалки и коррупция

Мусорного коллапса в Крыму удастся избежать, если чиновники забудут о своём кармане и вспомнят о совести.

В Крыму объяснили, как связаны свалки и коррупция
Фото:
pixabay.com
Крым может утонуть в мусоре за пять лет

Борьба с мусором в Крыму в последние годы активизировалась, сейчас стало чище, чем три года назад, отметили экологи. Но удастся ли улучшить и перестроить всю систему обращения с отходами, пока мусор не заполнит полуостров, — уверенности нет. Все надежды на Москву, которой не нужен грязный курорт.

Страшный прогноз, связанный с утилизацией отходов в Крыму, сделала завкафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра. Она в эфире радио «Спутник в Крыму» заявила, что полуостров может утонуть в мусоре через пять лет.

«Практически все существующие полигоны на грани, они заполнены, очень маленький процент мусора утилизируется, цикл обращения с отходами не замкнут. Есть схема территориального обращения с отходами. Крым разбит на кластеры, должны появиться так называемые «технологические парники» по утилизации. Мусоросортировочные станции не решат проблему, это выдернутое одно звено из цикла обращения с отходами. Должен быть полный цикл от сбора до утилизации. Иначе Крым может утонуть в мусоре через пять лет», — сказала она.

Ещё по теме: Всё время стыдно: Крым — курортный регион или помойка?

По мнению учёного, вопрос может быть решён только с введением запрета на продажу и изготовление пластиковой посуды и крупных штрафов за нарушение этих запретов и выброс мусора. В регионе должны заработать современные заводы по переработке пластика полного цикла с минимальными выбросами в окружающую среду, отметила специалист.

Наметился позитивный сдвиг

Утонуть в мусоре Крым, действительно, мог бы, если бы проблемой никто не занимался, а это не так, считает секретарь крымского отделения Российского экологического общества Владимир Разумейко.

«И в части экологического воспитания населения, и в части раздельного сбора мусора, внедрения новых технологий у нас наметился позитивный сдвиг. Проблема мусора очень сложная, но постепенно она решится. Однако нельзя сказать, произойдёт это в течение пяти лет, позже или раньше», — сказал эколог.

Ещё по теме: Крымчан испугали созданием мусорной свалки в Армянске

Разумейко обратил внимание на то, что в последние годы начали активно убирать несанкционированные свалки, определены компании, которые занимаются вывозом мусора, люди начали платить за эту услугу. Да и культура самих крымчан в этом отношении изменилась, считает эксперт, — они меньше стали выбрасывать мусор, где попало.

«У меня нет информации, как продвигается дело с запуском мусороперерабатывающих заводов, но знаю, что уже заработали мусоросортировочные станции. Одна из конечных задач таких станций — отсортировать определённый тип мусора, которым можно передать переработчикам (и не обязательно в Крыму). Уже сейчас отсортированный мусор частично продаётся на материк. Процесс идёт, однозначно стало лучше, чем, скажем, три года назад», — сказал Владимир Разумейко.

Побороть коррупцию и мусор

Два года назад власти Крыма приняли госпрограмму в области обращения с отходами, которая призвана решить все мусорные проблемы региона до 2021 года. В планах чиновников — строительство семи автоматизированных мусоросортировочных комплексов, пяти мусорных полигонов, девяти мусороперегрузочных станций, 17 объектов утилизации мусора и одного комплекса по термическому обезвреживанию биоотходов животного происхождения.

Программу можно будет назвать успешной, если до окончания её действия будет обеспечена обработка всех крымских отходов, а доля их переработки увеличится до 70%. На всё про всё — два с половиной года. Но загвоздка в том, что на её осуществление нужно более 11 миллиардов рублей, и большую часть этих денег власти региона должны добыть самостоятельно: привлечь к «мусорным проектам» инвесторов, готовых вложить в переработку отходов более 9,3 миллиарда рублей. Москва выделит только 1,4 миллиарда рублей, а бюджет Республики Крым — 207 миллионов рублей.

Ещё по теме: Учёный из Крыма: Если так пойдёт дальше, через 200 лет нам нечем будет дышать

Если учитывать, что ежегодный бюджет Республики Крым достигает чуть ли не двухсот миллиардов рублей, средства необходимые на решение мусорных проблем сущие пустяки. Но нужно учитывать, что и уровень коррупции в регионе зашкаливает, что, к сожалению, также сказывается на его экологическом благополучии, посетовал президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

«Есть региональная программа по обращению с отходами. Она требует некоторой доработки. Может, и не надо столько этих кластеров строить, достаточно будет трёх: на западе, в центре и на востоке. Но сам алгоритм правильный.

Ведь как получается — у нас всегда денег не хватало, сейчас же начали собирать деньги с населения. Но нужно ведь не просто их собрать, но ещё и умно ими распорядиться, давить на власть, на все эти коррумпированные элементы, которые не хотят серьёзно заниматься решением мусорной проблемы, но денежку получают и просто как-то списывают», — посетовал учёный.

Страшными прогнозами — о том, что через пять лет Крым утонет в мусоре, — экологи часто намеренно сгущают краски, признал эксперт. Но делают это во благо — чтобы заставить общество и власть шевелиться, отметил он. Тарасенко считает, что «сейчас в таких трагических тонах о проблеме мусора говорить нельзя», так как решением мусорных проблем в Крыму в последнее время начали более активно заниматься как власти, так и общественность.

«И хотя всё очень медленно движется, в ближайшее время должен быть прорыв. Я думаю, пяти лет вполне хватит. Но нужно больше работать с населением, повышать его культуру. Ведь в Крыму более 300 свалок убрали, а их снова наваливают. Вероятно, нужны и более жёсткие административные меры — нужно наказывать и граждан, и чиновников, которые допускают образование свалок», — считает Виктор Тарасенко.

Решением вопроса об утилизации мусора в России заняты на самом высоком уровне, напомнил эколог. По его мнению, это даёт уверенность в том, что Крым станет чистым, как и полагается курортному региону.

Власта Пидпалая

Фото автора

685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Multik1985
895

Свалки в Крыму - пока вечное явление, потому что на их ликвидации можно и зарабатывать, и пилить бюджеты.

Profile picture for user Москит
2175

Цивилизованный мир эту проблему решил.Современные заводы вполне справляются с утилизацией мусора.Но,вместо закупки этих заводов(сами сконструировать  уже не можем!), деньги воруются различными способами.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Можно сколько угодно говорить об этой проблеме, но пока не будет жёсткой команды с самого верха и жёского контроля за исполнением этой команды - ничего не изменится. Мусорная тема - это клондайк для воров. Поэтому при нынешней "рыночной" системе решения не будет.  

Profile picture for user ulogin_mailru_10079019317099843506
2

Единственный выход, чтобы побороть проблему мусора — это строить заводы по , 100%,  переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол и прочие, при этом не источает зловоние, т.е. выбросы газов не больше ПДК. Технология также позволяет очищать и обеззараживать свалочные стоки до ПДК. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн полигонного мусора в сутки. Окупаемость завода около 12 месяцев. Подобными технологиями мусорные горы могут рекультивированы под ноль, т.е. перерабатывается всё. Завод с подобной технологией так же может перерабатывать такие отходы, например, как свиной и говяжий навоз, куриный помёт, древесные и прочие органические отходы, нефтешламмы, и т.д. При подобных заводах можно строить тепличные комплексы, которые будут обеспечены ГСМ, тепловой энергией, водой и минерально-органическими удобрениями, полученных из речного ила, навоза, куриного помёта после их глубокой переработки, а также из отходящих газов пиролиза. Каждые два года из собственной прибыли производительность переработки ТБО может увеличиваться вдвое, не увеличивая тариф за сбор мусора.  В общем-то данной технологией перерабатывается всё углеродосодержащее с большой пользой для экологии и экономики территории, нужны только деньги и политическое решение здравых умом.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11727