Новости Крыма

В Крыму коррупционерами стали сотни чиновников

Ущерб от коррупционных преступлений составил в этом году 78 миллионов рублей.

Служба новостей ForPost

За неполный 2018 год по фактам коррупции было заведено почти 200 уголовных дел и окончено расследование ещё 97-ми, сообщил журналистам представитель главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгений Осадчук.

В январе-ноябре этого года больше 600 чиновников привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, всего таких нарушений выявлено около двух тысяч, добавила представитель прокуратуры Республики Крым Динара Каюмова.

«Коррупционные преступления — это не только взятки, но и злоупотребление должностным положением, и превышение должностных полномочий, и мошенничества, и хищения, и растраты», — пояснила она, отметив, что достаточно больше количество фактов злоупотребления и превышения полномочий выявляется при выполнении ФЦП и других госпрограмм.

Общий ущерб Республике Крым от коррупционных преступлений в 2018 году, по данным представителя главного следственного управления Следственного комитета по РК, составил 78 миллионов рублей.

«В ходе следствия возмещено 35 миллионов рублей, арестовано имущество на 60 миллионов рублей. То есть приняты меры, превышающие последующее возмещение, в том числе в судебном порядке, по всему причинённому ущербу», — отметил Евгений Осадчук.

Ещё по теме: Средний размер взятки в Крыму вырос на 40-50 тысяч рублей

«Прищучить» удаётся не всех — иногда, по словам главы комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александра Акшатина, уличённый в коррупции чиновник сбегает со своего поста быстрее, чем его позволяет арестовать неповоротливое законодательство.

«Есть механизмы <…>, которые невозможно ускорить. Проходит время — и любой министр в это время, зная, что его по утрате доверия будут увольнять, пишет <заявление об увольнении> по собственному желанию — и никто не имеет права ему отказать», — развёл руками Акшатин.

Наталия Назарук

2878
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
nemoronin
2796
nemoronin

"В Крыму коррупционерами стали сотни чиновников" - Что значит "стали"? Это по призыву партии(ЕР), или просто добровольцы? Может они и были, и даже еще многие до сих пор являются, просто удалось (дали добро и норму) зафиксировать сотни, а могли б и десятки, или наоборот тысячи.

sapun
9428
sapun

А не кажется ли власти, что это происходит по причине того, что создаются условия для коррупции? Может, пора власть употребить?

Breeze
2958
Breeze

strelec
25541
strelec

А в Севастополе - коррупционный заповедник? Кто из чиновников привлечен к ответственности за нарушения законодательства,нарушения финансовой дисциплины,ежегодный провал ФЦП ?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to strelec:  Ещё не вечер. Будет и на нашей улице праздник !

Я надеюсь.  А надежда .....

Моголь
996
Моголь

to Тина Севастополь:  

Глава антикоррупционного комитета Крыма Акшатин анонсировал новые аресты чиновников: "Надеюсь, что в начале первого квартала следующего года все будут удивлены рядом серьезных задержаний".

Навряд ли Севастополь "промолчит", когда будет удивлять серьезностью Крым.

Сегодня выступил Медведев. Скоро - Путин. Пора увеличивать посадки.

 

Боюсь перехвалить, но то ли перед 12 декабря, то ли из-за противостояния в городе - реакция на обращения граждан в городе улучшилась. То, на что в 2015-16 уходило полгода переписки и приемов, сейчас потребовало 10 дней.

gevic
6529
gevic

to strelec:  

А в Севастополе - коррупционный заповедник? Кто из чиновников привлечен к ответственности за нарушения законодательства,нарушения финансовой дисциплины,ежегодный провал ФЦП ?

Уж если бацилла коррупции косит суровых китайских маокапитистов и даже стойких самураев,  то...  То е, наши многовековые  хабарные традиции преодолеть можно только одним путём - красиво возглавить это ''историческое явление''. Что , кстати , и было сделано в результате долгой и безрезультатной борьбы с басмачеством в нашем солнечном Урюкистане. Та же история с кавказскими трендами и ''брэндами''.   Вообщем,  подпрыгивать от нетерпения. ''Кагда же наконец !...'' явно не стоит. ''Широтный принцип'' взлета коррупции явление почти генетическое. На полюсах точно нет коррупции !

 

 

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1066

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1244

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
23828

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
717

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3760

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6819
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
838

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
731

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1622

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4453

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1052

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11671