Новости Крыма

В Крыму назвали крайний срок начисления компенсаций пострадавшим от паводков

Из 2292 человек деньги получили пока только 84.

Служба новостей ForPost

До конца недели пострадавшие от паводков жители Симферополя и Белогорского района получат компенсации за утраченное имущество. Жителям Симферопольского района, где наибольшее число пострадавших, власти Крыма окажут помощь до конца следующей недели.

Конкретные сроки предоставления компенсаций глава Крыма Сергей Аксёнов озвучил на встрече с заместителем председателя Совета министров — министром труда и социальной защиты Еленой Романовской.

Всего пострадавшими в ЧС регионального характера признаны 2292 крымчанина. В Симферопольском районе таких 1750 человек, в самом Симферополе — 352 человека, в Белогорском районе — 190 человек.

На сегодняшний день граждане подали 276 пакетов необходимых документов на выплаты, 206 из них уже прошли согласование. Компенсацию на этот момент получили 84 человека: по 10 тысяч рублей — все пострадавшие, по 50 тысяч рублей — 42 человека, по 100 тысяч рублей — девять человек.

Щекотливые моменты

Напомним, 100 тысяч рублей предусмотрено при полной утрате имущества первой необходимости. Очевидно, что при реальной утрате всего нажитого имущества ущерб семье может быть гораздо большим, отметил Аксёнов. В таких случаях вопрос намерены решать индивидуально.

Второй щекотливый момент касается тех, кто не имел регистрации в помещении, пострадавшем от подтопления. Государство за счёт своих, то есть бюджетных средств, помощи им не окажет. Но, по словам Аксёнова, на выручку пришёл крымский бизнес.

«Ряд крупных компаний изъявили желание помочь с выплатами крымчанам. <...> К сожалению, законодательство не в силах охватить весь объем бедствия, учесть все нюансы», — сказал глава Крыма.

Пострадавшим надо подать заявление и копии паспортов проживающих в доме членов семьи. Остальной пакет документов готовит администрация. Комиссия фиксирует ущерб в соответствующем акте.

При необходимости Адвокатская палата Республики Крым поможет пострадавшим крымчанам с обращением в суд, включая составление иска и сопровождение, уточнила Романовская.

Напомним, в конце июня несколько крымских рек из-за сильных и затяжных дождей вышли из берегов, подтопленными оказались часть Симферополя и Белогорска, сёла Симферопольского и Белогорского районов. Паводки стали рекордными за последние 20-30 лет. Чрезвычайная ситуация получила статус региональной.

Читайте по теме: Пострадавшие от паводков жители Крыма начали получать компенсации

Андрей Петров

409
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Борьба с избытком паводков можно с помощью гидротехнических сооружений типа  пожарных озёр и прудов, связанных системой перекачкой ,да, дорого или проще компенсациями за утрату имущества ?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
393

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1362

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1607

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3783

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2690

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1132

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1910

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1136

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434