Новости Крыма

В Крыму назвали крайний срок начисления компенсаций пострадавшим от паводков

Из 2292 человек деньги получили пока только 84.

Служба новостей ForPost

До конца недели пострадавшие от паводков жители Симферополя и Белогорского района получат компенсации за утраченное имущество. Жителям Симферопольского района, где наибольшее число пострадавших, власти Крыма окажут помощь до конца следующей недели.

Конкретные сроки предоставления компенсаций глава Крыма Сергей Аксёнов озвучил на встрече с заместителем председателя Совета министров — министром труда и социальной защиты Еленой Романовской.

Всего пострадавшими в ЧС регионального характера признаны 2292 крымчанина. В Симферопольском районе таких 1750 человек, в самом Симферополе — 352 человека, в Белогорском районе — 190 человек.

На сегодняшний день граждане подали 276 пакетов необходимых документов на выплаты, 206 из них уже прошли согласование. Компенсацию на этот момент получили 84 человека: по 10 тысяч рублей — все пострадавшие, по 50 тысяч рублей — 42 человека, по 100 тысяч рублей — девять человек.

Щекотливые моменты

Напомним, 100 тысяч рублей предусмотрено при полной утрате имущества первой необходимости. Очевидно, что при реальной утрате всего нажитого имущества ущерб семье может быть гораздо большим, отметил Аксёнов. В таких случаях вопрос намерены решать индивидуально.

Второй щекотливый момент касается тех, кто не имел регистрации в помещении, пострадавшем от подтопления. Государство за счёт своих, то есть бюджетных средств, помощи им не окажет. Но, по словам Аксёнова, на выручку пришёл крымский бизнес.

«Ряд крупных компаний изъявили желание помочь с выплатами крымчанам. <...> К сожалению, законодательство не в силах охватить весь объем бедствия, учесть все нюансы», — сказал глава Крыма.

Пострадавшим надо подать заявление и копии паспортов проживающих в доме членов семьи. Остальной пакет документов готовит администрация. Комиссия фиксирует ущерб в соответствующем акте.

При необходимости Адвокатская палата Республики Крым поможет пострадавшим крымчанам с обращением в суд, включая составление иска и сопровождение, уточнила Романовская.

Напомним, в конце июня несколько крымских рек из-за сильных и затяжных дождей вышли из берегов, подтопленными оказались часть Симферополя и Белогорска, сёла Симферопольского и Белогорского районов. Паводки стали рекордными за последние 20-30 лет. Чрезвычайная ситуация получила статус региональной.

Читайте по теме: Пострадавшие от паводков жители Крыма начали получать компенсации

Андрей Петров

394
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4697
Справедливый_кот

Борьба с избытком паводков можно с помощью гидротехнических сооружений типа  пожарных озёр и прудов, связанных системой перекачкой ,да, дорого или проще компенсациями за утрату имущества ?

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
90

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
430

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
990

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3021

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3299

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
990

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1103

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
833

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2821

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4420