Новости Крыма

В Крыму нашли замену задержанной за взятку министру культуры

Документ о назначении пока не опубликован.

Служба новостей ForPost

Первый заместитель Министерства культуры Республики Крым Татьяна Манежина вскоре возглавит ведомство. Об этом сегодня журналистам сообщил глава региона Сергей Аксёнов, пишет «Крыминформ».

Как сообщал ForPost, кресло министра свободно с ноября, когда Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении экс-министра культуры Крыма Арины Новосельской. Её обвиняют в получении крупной взятки.

Не очень хорошее наследство

Кадровыми перестановками в Крыму давно никого не удивишь. Однако положительного эффекта от ротаций пока нет, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.  

«В Министерстве культуры это первая смена руководства. Но это не первая замена министра в правительстве Крыма. И предыдущие случаи не приводили к улучшениям. Поэтому предполагать, что в случае с Минкультом у нас будет какое-то исключение из правил, не стоит», — пояснила политолог.

Киселёва также обратила внимание на то, что Манежиной досталось не очень хорошее наследство от предшественницы: недостроенный детский Центр театрального искусства и проблемы в сфере охраны объектов культурного наследия.

От воспитателя до министра

58-летняя Татьяна Манежина с 2011 года работает в Министерстве культуры РК, а с 2017 года занимает пост первого заместителя главы ведомства. По образованию она преподаватель истории и обществоведения.

Свою карьеру Манежина начала по специальности — преподавала историю в грузинском городе Вазиани. Затем вернулась в Симферополь и в 1988 году устроилась воспитателем в детский сад №95. Работала также секретарём и инструктором в Крымском обкоме комсомола. С 1992 по 2005 год занимала различные должности в комитете по делам молодежи Совета министров Автономной Республики Крым.

В 2003 году окончила Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины и получила степень магистра государственного управления. С 2005 года работала первым заместителем министра по делам молодежи, семьи и гендерной политики АРК, а с 2007 года — заместителем директора Крымского центра переподготовки и повышения квалификации при Совмине.

Напомним, в сентябре в Крыму были задержаны бывший вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов и экс-министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов.

Анастасия Данилова

1783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Patriot1.
5292
Patriot1.

Матом ругаться умеет? Если нет, лучше эту должность не занимать...

Serggio
27397
Serggio

И предыдущие случаи не приводили к улучшениям

Может,  в консерватории что-то подправить?... (с) hysterical

Antoni
477
Antoni

Одним из пунктом в решении проблемы охраны культурного наследия будет отправка Ростенко (департамент охраны культурного наследия), а также членов Крымского отделения ВООПИК, в частности эксперта Хливнюка, туда же, где сейчас находится Новосельская. Они это уже заслужили! 

Главное за день

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
493

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
2523

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6373

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1015

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6869

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
7033
Туризм

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
140

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
249

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
4706

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1540

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
778