Крым

В Крыму нашли 40-летнюю «капсулу времени»

Соцсети и «сарафанное радио» помогли выйти на авторов послания.

В Крыму нашли 40-летнюю «капсулу времени»
Фото:
Гоша Солнцев|ВКонтакте
Содержимое бутылки родом из 1983 года.

Возле Щебетовки на юго-востоке Крыма местные жители, очищая берег озера от мусора, обнаружили необычную бутылку. Внутри оказалась записка, оставленная в мае 1983 года группой школьников-велосипедистов из Феодосии. Опубликовав снимки находки в соцсетях, экоактивисты через пару часов вышли на авторов «капсулы времени».

Удачный пикник

Компания друзей из села Грушевка, завершив пикник на озере, решила убрать мусор не только за собой, но и тот, что накопился по берегам водоёма. Об этом рассказал ForPost один из участников акции по имени Гоша Солнцев.

Внезапно в зарослях деревьев ребятам на глаза попалась советская бутылка из прозрачного стекла. Её содержимое сразу привлекло внимание — под пробкой от шампанского скрывалась написанная от руки записка на обратной стороне от пачки сигарет Феодосийской табачной фабрики.

«Мы все из города-героя Феодосия. Мы все спортсмены-разрядники по велоспорту. Все из Феодосийского ДСО «Спартак». 1983 год», — гласило обращение из прошлого.

Крым феодосия грушевка находка записка история

Несмотря на давность лет, записку можно прочитать.

Ребята разместили фотографии находки в феодосийских группах соцсети «ВКонтакте» — и неожиданно для них история получила продолжение. В день публикации на них вышли родственники и знакомые авторов, а позже и сами «спортсмены-разрядники».

Памятный заезд

Первое-второе мая 1983 года для велосипедистов из феодосийского Добровольного спортивного общества (ДСО) «Спартак» было объявлено так называемым свободным днём, вспоминает в беседе с ForPost живущий сейчас в Москве Алексей Шишкин.

Поэтому группа старшеклассников решила совершить самостоятельную поездку по стокилометровому «кольцу»: Феодосия — Коктебель — Судак — Новый Свет — Грушевка —Щебетовка — Феодосия.

«Это был обычный разгрузочный день без тренера, где мы могли остановиться, покупаться, поесть и поехать дальше. Видимо, доехав до Щебетовки, решили искупаться на озере», — вспоминает события 39-летней давности один из авторов послания.

На претензии пользователей соцсетей, мол, какие спортсмены курят сигареты, собеседник ForPost пояснил, что пустые пачку и бутылку, скорее всего, подобрали на берегу. Находка натолкнула на мысль «отметиться» посланием последующим поколениям. Но куда именно потом спрятали «капсулу времени», Алексей уже забыл. Впрочем, как и о самой шалости.

Привет из юности несказанно обрадовал бывшего велосипедиста и его товарищей, со многими из которых он поддерживает связь до сих пор. По его словам, почти все связали свою карьеру с морем, поэтому сейчас раскиданы по всему свету.

«Одно дело, если такая записка у тебя всегда хранится в фотоальбоме. Другое дело, если она пережила сорок зим, сорок лет… Интересно», — поделился впечатлениями мужчина.

Во время ближайшего визита в родную Феодосию Алексей намерен встретиться с остальными авторами послания.

Тем временем Гоша Солнцев уже передал в Феодосии записку сыну другого участника велосипедных приключений. По его словам, тот планирует вставить найденные послания в рамку и повесить на стену.

А жителя Грушевки история с «капсулой» вдохновила подготовить нечто подобное со своими детьми.

крым феодосия находка память приключение

Сын Игоря Мищенко во время передачи записки отца.

Напомним, летом 2021 года в Алуште отдыхающие из Оренбурга случайно обнаружили бутылку с посланием туристов, проводивших отпуск в Крыму в 1969 году.

Пелагея Попова

Фото: Гоша Солнцев|ВКонтакте

2889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Йоланда
3613

Прикольно оставили мусор на природе и прославились. Теперь пусть всей компанией на уборку приезжают .

Profile picture for user StanislavBravov
264

to Йоланда:  

Почему "оставили мусор"? Они ведь зарыли бутылку, наверное ж. Просто так, на поверхности, она не провалялась бы столько времени.

Profile picture for user Dimen_777
888

Записку прочитали только потому (отлично сохранилась), что написана была простым карандашом.

Profile picture for user Йоланда
3613

to StanislavBravov:  Извините отстала от жизни. Я то наивная думала,что весь мусор за собой надо уносить,так  делали и делаем бывая на природе....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Да...., "а юность ушедшая, всё же бессмертна"...

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

Profile picture for user Bip
4735

to Йоланда:  Ну да, пишем записку, вкладываем в бутылку, а потом выбрасываем в мусорку. 

Profile picture for user Dug
99

Еще на скалах графити отметились бы, так вообще всемирно прославились бы. Да наверно, скал не было, зато бутылка и мусор. Оставили мусор, пошалили, и всем пример - будем теперь кучи бутылок по долам и весям собирать с мусорными записками? Это в пример всем, а безполезность текста, показательна для умственных способностей. Так что баньте меня дислайками и немногих тех, кто выше выступил против таких стекляных истроизмаразматических действий! Я к присоединяюсь к осуждающим это явление! Деби---! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_3554780
1

Комментаторы просто конченные) Человеческая злоба и зависть не имеет границ)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
344

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3315