Крым

В Крыму начали штрафовать владельцев собак

Охоту за нарушителями порядка объявили правоохранители.

В Крыму начали штрафовать владельцев собак
Фото:
pixabay.com

В Симферополе крымчан, выгуливающих в Гагаринском парке своих четвероногих питомцев, ждали разбирательства с полицией. О рейде на собачников сообщила председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

Она отметила, что накануне вечером правоохранители ездили  по парку на машине и останавливали людей с собаками.

«Площадок для выгула собак в Гагаринском парке и других местах не обустроили. Зато полицейские начали бегать за хозяевами собак и штрафовать их за то, что их питомцы без намордников, но на поводке, и выгуливают их в неположенном месте», — возмутилась Горелкина в группе «Обращения к Администрации Симферополя» в Facebook.

Горожан такая новость не обрадовала. При этом многие комментаторы отметили, что лучше бы местные чиновники боролись с отсутствием приюта для бездомных собак и занялись обустройством площадок для выгула.

В администрации Симферополя ForPost заявили, что по факту выгул животных является нарушением правил благоустройства крымской столицы. Однако за что именно штрафовали владельцев и в связи с чем в городе проводился рейд, уточнить не смогли.

Читайте по теме: На свиноферму в западном Крыму свезут агрессивных собак

Напомним, летом прошлого года в соответствии с правилами благоустройства столицы Крыма был запрещён выгул животных в скверах и парках. Но так как в городе нет специализированных огороженных площадок, за это нарушение обещали не штрафовать.

Как сообщили ForPost в городской администрации, в Симферополе определены четыре места для выгула животных: три из них находятся в лесной зоне в районе Балаклавской и Аральской улиц, и ещё одна площадка для выгула появится на улице Воровского. Гагаринского парка в этом списке нет.

«Надо где-то с ними гулять!»

Эксперт по животным Общественного совета Симферополя Мария Поддубная отмечает, что в последнее время к ней стали массово обращаться хозяева собак, не входящих в перечень потенциально опасных пород. Люди возмущены тем, что их пытаются оштрафовать за то, что питомец без намордника, хоть и на поводке.

«Им надо где-то с ними гулять! В городе не созданы площадки для выгула собак. Разговоры о создании такой площадки в парке Гагарина так и остались разговорами. А место, где граждане выгуливали собак, уже занято скейтпарком», — написала она свой комментарий по этой ситуации в соцсетях.

Общественница просит городские власти не доводить ситуацию до абсурда, а патрульную службу — изучить правила выгула и передвижения с собакой.

Читайте по теме: Крымчанка спровоцировала дворнягу и чуть не лишилась глаза

Юлия Михайленко

2808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user IvanGlue
907

Давно пора!

Рядом с гагаринским ОМВД накходися сквер им А.Кесаева, там собачники своих собачек выгуливают (хотя выгул запрещен).

Гуляя по парку постоянно рискуешь наступить в "мину".

Было бы неплохо, если бы полицейские периодически проводили рейды на предмет незаконного выгула и в этом сквере - и недалеко, и "палки срубят".

Profile picture for user kostoprav
6245

Все правильно делают. И еще надо штрафовать за неубранное гуано после собачек. Но с другой стороны, в цивилизованном мире есть для этого бесплатные пакетики, которые можно взять в специально оборудованных для этого автоматах, и урны для сбора отходов. А вот за намордники правильно штрафуют, ибо, как говорила управдом в небезызвестном фильме: "Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте!" А от мелких собачек, которых в давние времена дамы использзовали для сбора блох и маскировки непроизвольного газоиспускания, иной раз еще больше опасности, чем от больших собак. И для любителей побросать камни в огород скажу, что у меня кавказская овчарка и три кота.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Пусть выгуливают, но в намордниках для бойцовых собак и со средствами уборки за своими питомцами. 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Да пусть гуляют, главное убирать за питомцами своими и все. Ну и бойцовые породы в наморднике конечно

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А у нас вся полиция "рейдами" живет - решиил тупой чиновник проявить инициативу и тут же рейд по собакам. Интересно скольких хозяяев они поймали тех, кто не трудится убоать за питомцем или гуляющих с боевыми собаками без намордника. И где это написано, что с собаками вообще нельзя ходитиь? 

Profile picture for user Марфа
357

Каждый хозяин собаки должен брать из дома пакет и убирать за собакой. Теперь пакетов ненужных в доме полно.Имею собаку и всегда убираю за ней

Profile picture for user Банщик
24591

Скоро нас завалит снегом.Готовьте собачьи упряжки...biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_624181646
5

С маленькими собаками хозяева гуляют везде. Просто нужно иметь с собой совочек и пакетик, куда убирает хозяин за своей собакой и выкидывает в урну. Так делают во всех цивилизованных государствах.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_624181646
5

Здесь люди за собой то убрать не в состоянии, мусор бросают под ноги, что о собаках им говорить. ШТРАФ- лучшая мера приучить к порядку.

Каждый хозяин собаки должен брать из дома пакет и убирать за собакой. Теперь пакетов ненужных в доме полно.Имею собаку и всегда убираю за ней

 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Мою маму , в прошлом адвоката ( сейчас на пенсии) выгуливающей, недавно как-то вечером своего пса  - хаски,  без намордника ... попытался  увещевать участковый , что мол  - "без нмордника ваша собака" ...то моя матушка   сказала ,  ему , что если он, наш местный "шериф"  - в своё время на тройки небрежно учился в своей школе милиции - полиции ... то, она, ему , тогда  раз'ясняет, что Согласно пункту 6 статьи 13 Федерального закона № 498 от 2018 г.   "Об ответственном обращении с животными  в Российской Федерации" :

" ...независимо от места выгула, запрещается - выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка ..." 

А, согласноПостановлению Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак" -  собаки породы  "ХАСКИ",   НЕ ОТНОСЯТСЯ  ... к потенциально опасной породе собак  !!!"

Profile picture for user Старпом
510

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК

 

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Не думаю, что в Севастополе есть такие породы собак на выгуле. :) 

Profile picture for user komandor
6204

Странный список потенциально опасных пород yakУ соседа чистокровный волк, без всяких собачьих генов - так он, получается, не опасен? Пойду соседу скажу, а то он мне серого потискать не дает, зараза такаяbiggrin А если серьезно: в общедоступных людных местах ВСЕ собаки (и волки) должны быть на поводке или в наморднике. Не зависимо от породы и размера. Мелкие шавки ни чем не лучше крупных собак. Если я агрессивную мелочь с пол-пинка отправлю вслед за Белкой и Стрелкой, то мой ребенок так не сможет. И на фига мне искусанные ноги у моего ребенка?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

А если серьезно: в общедоступных людных местах ВСЕ собаки (и волки) должны быть на поводке или в наморднике

... читайте закон:  На поводке - ДА ! В наморднике - только потенциально опасные породы собак , согласно Постановлению Правительства РФ... ( Хаски - в наморднике ... Умора !!!)

  Да, у моей мамы - когда она выходит выгуливать своего пса хаски - то, все дети во  дворе подбегают и так тискают и обнимают матушкиного Атоса, что тот бедный  уже скоро убегать от них будет...)))   А, вы говорите - одевать на всех без разбора псов, в том числе - и на того же хаски - намордник... Ведь не даром в законе и   прописал, что такие породы собак  - как хаски, могут выгуливаться без намордника - ведь не глупые люди писали его... а, вот, недалекие - на всех бы собак надели намордники...и  дай волю - ...и на кошек ...ещё...тоже !

Profile picture for user komandor
6204

to Иллюзионистъ:  Хаски, конечно, не боец (если не с Севера, ездового, привезли), но не пытайтесь доказать, что это совершенно безопасная порода. Тому есть достаточно опровержений. Я тоже могу доказывать, что немецкая овчарка совершенно безобидная собачка и в список опасных не входит :) Ко мне соседские дети постоянно приходили с вопросом: "А Ваша собака гулять выйдет?" (ага, сам с этого ржал как конь) haha Фрау была чрезмерно общительна, но у меня и мысли не было вывести ее без поводка. А уж с первым немцем я бы даже не пытался доказать, что он не опасен. Хотя пес был отлично выдрессирован. Я согласен, что если собака на поводке, то намордник не нужен. Своих водил без намордника. Но, если снял с поводка - одень намордник. Даже если это маленькая тварь. На любой улице, в любом парке есть дети. Остановить собаку Вы не успеете. И если укус "безобидной" собачки не нанесет взрослому серьезных повреждений, то ребенка даже йорк может сильно покусать. А уж  "добрый" хаски тем более

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1802

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5290

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4689

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460