Новости Крыма

В столице Крыма запретили выгуливать собак в парках

​ForPost разбирался, будут ли за это штрафовать.

Служба новостей ForPost

В соответствии с правилами благоустройства столицы Крыма выгул животных запрещается в скверах и парках. Такое решение принял  Симферопольский городской Совет.

«Выгул собак на озелененных территориях, в том числе в парках, скверах, а также на детских и спортивных площадках запрещен. Просим владельцев животных проявить уважение к посетителям и работникам парков города Симферополя», — сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

Читать по теме: Жители столицы Крыма против закрытия городских парков

Новость взбудоражила соцсети, так как собачники попросту не знают, куда теперь отправляться на прогулку со своими питомцами.  Почти сразу же посыпались негативные отзывы и вопросы.

 «А где тогда выгуливать? Кого-то уже штрафовали?» — негодует В. Прошкин в группе «Симферопольский патруль» в Facebook.

Пока одни сетуют на то, что решение незаконно и нарушает права собачников, другие требуют, чтобы администрация сначала оборудовала специальные площадки для выгула животных.

Штрафовать пока не будут

Как сообщил ForPost источник в администрации Симферополя, на самом деле законодательство давно запрещает выгул животных в парках, но так как во многих городах нет специализированных огороженных площадок, на это обстоятельство попросту закрывают глаза.

Поэтому пока за выгул собак в симферопольских парках штрафовать не будут. В первую очередь решение и напоминание о нём, размещённое на сайте местной администрации, является призывом к культурному выгулу животных.

«Сейчас администрация держит на контроле вопрос по созданию специальных зон, так как многие жалуются на то, что собачники за собой не убирают, хотя ничего трудного в том, чтобы захватить с собой на прогулку несколько пакетиков и выкинуть экскременты, нет», — рассказал наш собеседник.

Стоит отметить, что в Симферополе с культурой выгула животных действительно беда: убирают за своими питомцами единицы. Но ради справедливости необходимо подчеркнуть, что есть и сознательные собачники.

Права одних VS Cвобода других

Как пояснила ForPost эксперт по животным общественного совета Симферополя Мария Поддубная, сам по себе запрет на выгул собак в парках действительно введён  давно, но это не означает, что владелец не имеет права пройтись через парковую зону с собакой в наморднике и на поводке.  

«Когда люди говорят про выгул собак, то они не понимают, что конкретно этот термин подразумевает. Собак выгуливают, чтобы собаки справили нужду, либо собак определённых пород, которым надо в день бегать по несколько километров. Идти через парк, а не выгуливать собаку, можно», — объясняет Поддубная.

А вот уже запрет  на нахождение гражданина с собакой в общественном месте при соблюдении им всех правил, будет нарушением. Кроме того, по словам Поддубной, запретить нахождение собак в симферопольских парках фактически невозможно из-за бездомных животных, так как в городе до сих пор нет для них приюта.

«Но и убирать бездомных собак из парков ни в коем случае нельзя, так как следом размножатся грызуны, а также змеи, которые ими питаются, и может быть ужасная катастрофа», — считает общественница.

По мнению Поддубной, администрация Симферополя уже сейчас должна озаботиться созданием площадок для выгула животных.

«В парках нужно искать зоны, где можно оборудовать места для выгула собак, которые будут огорожены и будут соответствовать нормам. Таким образом, будут соблюдены права собачников и собак», — заключила она.

Читайте по теме: Эксперимент с собачьими экскрементами затеяли в Крыму

Юлия Михайленко

1875
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
айлант
2399
айлант

В парке выделить место не только для детской, но и для собачьей площадки - и нет проблем. Проще, конечно, запретить(((

sosedka
4400
sosedka

Я в парках "выгуливаю" маленькую внучку и беспрестанно бегаю и смотрю, чтобы она не вляпалась в собачье дерьмо. И ни разу не видела собаколюба с совочком и пакетиком для сбора экскрементов за своим  любимцем.

Оборудовать для них площадки для выгула собак - самый лучший вариант.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

В Краснодаре, в парке у памятника Екатерине Великой, наблюдал картину. Подошла женщина с собакой, собака навалили, женщина достала пакет, всё убрала в урну. Вот если бы у нас собачатники делали точно также, к ним никогда бы не возникло никаких вопросов. Я потом специально бродил по Краснодару (Центру)  и нигде не видел собачих фекалий. Чего не скажешь о Севастополе... Стоит только ступить за порог и ты на минном поле!  А зимой в темноте вообще при выходе из дома надо надевать бахилы.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Город для людей, а не для собак.

Кто хочет иметь собаку, пусть живёт с ней за городом, там и гуляет, или в частном доме на своей территории, иначе  гуляет с ней только строго  по квартире.

Dave
183
Dave

 

В Краснодаре, в парке у памятника Екатерине Великой, наблюдал картину. Подошла женщина с собакой, собака навалили, женщина достала пакет, всё убрала в урну. Вот если бы у нас собачатники делали точно также, к ним никогда бы не возникло никаких вопросов. Я потом специально бродил по Краснодару (Центру)  и нигде не видел собачих фекалий. Чего не скажешь о Севастополе... Стоит только ступить за порог и ты на минном поле!  А зимой в темноте вообще при выходе из дома надо надевать бахилы.

В Крыму у людей другой менталитет! Они не будут убирать за своей собакой, пока их не прижучат крупным штрафом.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Пока не определят зону для выгула, и не начнут штрафовать, вся эта писанина пустое место. 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Ребята, убирайте за своими питомцами, и будет всем мир!

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

давно пора было запретить, иначе люди не понимают

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

В каждом парке нужно выделить место под зону выгула вот и всё - у нас практически в каждой семье есть не только дети, но и собаки. И ввести крупный штраф для тех, кто гадит. Ну и наладить систему контроля за ситуацией. 

Serggio
27211
Serggio

to sosedka:  

Я в парках "выгуливаю" маленькую внучку и беспрестанно бегаю и смотрю, чтобы она не вляпалась в собачье дерьмо. И ни разу не видела собаколюба с совочком и пакетиком для сбора экскрементов за своим  любимцем. 

 

А я видел. Правда, это у нас всё ещё большая редкость, да и все, кого я видел с пакетиками - из "понаехов" оказались. Нашим гордость не позволяет, наверное... smile

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to val.prasolov:  Вы неправы. У многих есть питомцы и многие нормально живут с ними в городе. Проблема только в том что единицы убирают каки за питомцами. В парках огороженные площадки для выгула собак это самое мудрое решение. Как говориться и волки сыты и овцы целы.

I'm local
615
I'm local

to Власта Пидпалая:  

И ввести крупный штраф для тех, кто гадит. 

ГГГ. Вы щас про собак, так они неподсудны.

Как владелец очень маленькой собаки буду защищаться. От неё дерьма не больше чем от ёжика, от праздно гуляющих в парках дерьма (мусора) на газонах в разы больше (бычки, бутылки, чипсы, мороженное и т.д и т.п). Да и выгуливать её в парках не надо, повезло. В вот срущих в парках здоровых кобелей, точнее их хозяев это не красит.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to val.prasolov:  

Город для людей, а не для собак. Кто хочет иметь собаку, пусть живёт с ней за городом, там и гуляет, или в частном доме на своей территории, иначе  гуляет с ней только строго  по квартире.

 Не говорите мне чтто делать и я не скажу куда Вам идти.

 Куча уродов курят в общественных местах и бросает бычки под ноги, гуляя плюют шкурки от семечек,  бытовой мусор выносят под городские урны, обклеивают столбы разными обьявлениями, а эти умники за собак взялись. Пусть полиция, росгвардия или бездельники - казаки патрулируют город и ОДИНАКОВО строго наказывают ВСЕХ (включая собачников, не убирающих за своим питомцем). Вы даже не представляете какие скрытые резервы городского бюджета можно в этом найти......

Ulitka
1057
Ulitka

Срнласна с "Я местный". У меня тоже маленькая собачка. Беру с собой пакетики и убираю. И почему у нас все надо просто тупо запретить???? Ну почему в загнивающей толерантной Европе никому не приходит в голову запрещать гулять с собакой в парке? Да, есть таблички, что на газоне гадить нельзя. Но по дорожкам парка гуляй сколько хочешь.  Есть при этом еще и урны со специальными пакетиками для уборки собачьего дерьма. Все это делает муниципалитет. С собаками там спокойно ходят даже в огромные торговые центры. Меня это поначалу очень удивляло, потом привыкла и поняла, что к людям и животным там другое, человеческое отношение. Да, и там есть засранцы, не убирающие за своими собаками. Свиньи, что сказать. Надо воспитываться самим и воспитывать тех, кто не убирает. Государство никогда не создаст нам такие условия, как на Западе.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
3963

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2016

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2823

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
872

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
764
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2667

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1045

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1458

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63931

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11439