Лента новостей

Крым

11966
14

В Крыму категорически отказались от днепровской воды

Новые технологии на полуострове не рассчитаны на украинскую канализацию.
ForPost - Новости : В Крыму категорически отказались от днепровской воды
Крым отказывается от воды со стороны Украины
Фото: пресс-служба госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым

Днепровская вода Крыму больше не нужна, даже если на Украине сильно попросят её взять. Новая система водоотведения и новые канализационно-очистные сооружения, которые проектируются и будут строиться на полуострове Москвой, уже не рассчитаны на загрязнённую химикатами днепровскую воду, пояснил руководитель госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«Днепр теперь является мощнейшей канализацией всей Украины. Вы же не забывайте, что Украина страна аграрная, нет ни одного сельхозпроизводителя, который выращивает что-то без применения ядохимикатов. Специфика левого и правого берега Украины такова, что это всё равно стекает в Днепр, — сказал Баженов. Представляя, в каком состоянии находятся их очистные сооружения, представляя, насколько там всё нехорошо, оценивать качество воды там я сейчас не возьмусь».

Ещё по теме: Водным Клондайком для Крыма могут стать древние русла Днепра и Дона

Новые очистные сооружения, которые строятся в Крыму, нацелены на работу с крымской водой, которую планируют получать другими способами, в том числе аккумулировать паводковые воды из крымских рек в Межгорном водохранилище. Этой воды вполне хватит, чтобы вообще снять все риски для стабильного водоснабжения полуострова.

«Уже сейчас феодосийские и керченские <очистные> сооружения спроектированы так, что мы днепровскую воду технологически не сможем обработать. Всё, поезд ушёл. Поэтому старые очистные сооружения мы сейчас, грубо говоря, «донашиваем» в расчёте на переход на новые технологии. И у меня как у руководителя эксплуатирующей организации нет никакого желания возвращаться к старым технологиям», — отметил Владимир Баженов.

Ранее экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что сёла прилегающей к Крыму Херсонской области страдают от серьёзных наводнений, которые происходят из-за закрытого Украиной Северо-Крымского канала.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:24

Я бы не зарекался! Еще пару- тройку миллионов понаприехавших, и вспомним почасовую подачу питья!ok

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:26

Ты бы блин спросил у жителей Сев.Крыма,там просто высушенная пустыня.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:27

 

Я бы не зарекался! Еще пару- тройку миллионов понаприехавших, и вспомним почасовую подачу питья!

 И расход возрастёт в разы, поскольку по утрам будут набирать ванны, а вечером-сливать в канализацию.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1945
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/06/2019 в 11:52

Для полива и технических целей (помыть автомобиль, заполнить отстойник с химией в том же Армянске) эта вода может и сойдёт, но в водопроводные краны - ну его нафиг! Ещё заразу какую-нибудь подцепишь - наши северные соседи вполне могут и бактериологическое оружие таким образом применить.

Аватар пользователя Марсель
постов:
67
Марсель (Севастополь)
- 20/06/2019 в 12:19

 

Ещё заразу какую-нибудь подцепишь - наши северные соседи вполне могут и бактериологическое оружие таким образом применить.

 Паранойя лечится!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1212
Беспокойный (Севастополь)
- 20/06/2019 в 12:34

"В Крыму категорически отказались от днепровской воды"

А зря. Северному Крыму она бы очень пригодилась для сельскохозяйственных и технических (производственных) нужд.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
555
Анатолий Александров (Севастополь)
- 20/06/2019 в 12:46

Новая система водоотведения и новые канализационно-очистные сооружения, которые проектируются и будут строиться на полуострове ...........

Это в какой том обещаний можно записать? hysterical

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 20/06/2019 в 13:02

to Марсель:  
   Паранойя лечится!

 Кого Вы знаете вылечившихся?

Аватар пользователя Intelligent
постов:
61
Intelligent (Севастополь)
- 20/06/2019 в 13:15

Новые технологии на полуострове

hysterical

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1530
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 20/06/2019 в 13:54

Врут! Вода Крыму нужна. Воды этому чиновнику хватает, а людям нужна днепровская вода. Если ему она не нужна, пусть поедет в Армянск и там поживет лето, посмотрим, как потом "запоет"!!!

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 20/06/2019 в 21:34

to Севастопольский патриот:  Чтобы вода из Днепра пришла в Крым  надо сначала ввести  российские танки в Новороссию.
 

Аватар пользователя Зіновій Башуцький
постов:
1
Зіновій Башуцький (Одесса)
- 21/06/2019 в 19:37

Конскую залу....,а не днепровскую воду Кыіму.Пусть Путинскую мочу пьют.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 24/06/2019 в 10:25

Сегодня днепровскую воду пустят, а завтра нацики её отравят, потом опять перекроют. Без днепровской воды безопасней.

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 24/06/2019 в 16:22

Надо укро моряков выменять на воду, за 25 моряков пусть поставят 2.5 миллиарда кубов воды.