Новости Крыма

В Крыму будет очень странное лето — климатолог

Эксперт рассказал, чего ждать от погоды, а на что лучше не надеяться.

Служба новостей ForPost

Из-за глобальных изменений климата прогнозировать, какой будет погода летом в Крыму, пока преждевременно. Однако, учитывая климатические тенденции этого года, ясно, что стабильности ждать не стоит. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Материковые эксперты обещают россиянам лето не менее странное, нежели весна. Предстоящие месяцы, по их мнению, будут неспокойными — жара будет граничить с резким похолоданием, а на смену засушливым периодам придут ливневые дожди.

Крымский эксперт с таким прогнозом соглашается, учитывая аномально прохладную весну и нестабильную, то жаркую, то чересчур холодную, зиму. К таким изменениям климата привели общемировые глобальные процессы. Они, помимо повышения температуры, вызвали увеличение неустойчивости атмосферных процессов, объясняет Владимир Рябов.

«Крым тоже ждёт неустойчивая погода, но в каких параметрах, насколько будет жарко и каким будет похолодание — сказать сложно. Ясно одно — погода будет непредсказуемая», — сказал климатолог.

Читайте по теме: Крым ждет жара и потоп — климатолог

Вместе с тем, по его словам, лето в регионе всё равно будет жарким. Глобальный процесс повышения температур не останавливается, а временные понижения, которые регион пережил в апреле и мае, не повлияют на общий температурный тренд.

С водой будут проблемы

В этом году увеличится количество осадков, но вопрос с засухой в регионе по-прежнему останется нерешённым.

«Количество осадков, к сожалению, не будет достаточным, чтобы наполнить наши водохранилища. В прошлом году у нас выпало 370 мм осадков, в этом будет где-то 400 мм, и с каждым годом цифры будут расти», — прогнозирует эксперт.

Стоит отметить, что Крым постепенно будет выходить из засушливого периода, но чтобы полностью компенсировать последствия предыдущих маловодных лет, потребуется минимум два года.

Как сообщал ForPost, наблюдения последних 20 лет показывают, что водные периоды в регионе сменяются засушливыми каждые четыре года. В прошлом году Крым миновал маловодный пик, поэтому до 2025 года ожидается нарастание осадков, после чего вновь начнётся маловодный период.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Читайте по теме: Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Юлия Михайленко

11436
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Оракул
289
Оракул

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

dl77
2469
dl77

В центре и на севере лето ожидается умеренное и сранвительно сухое. 

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Погоду на неделю пока плохо предсказывают. hysterical

Неудобный
653
Неудобный

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

 

to Оракул:  Это им из Незалэжной подсказывают.crazy

Хорошо ещё что не печают, что  Крымский мост развалился. 

Мицуко
3302
Мицуко

Природа чихать хотела на предсказания ok

Bip
4735
Bip

to Неудобный:  Форпост и про Крымский мост может написать. 

Крымский мост начали разбирать строители  https://sevastopol.su/news/krymskiy-most-nachali-razbirat-stroiteli-foto

я филантроп
526
я филантроп

С водой будут проблемы

По логике понаехов если в городе построить больше фонтанов, то вода быстрее испартиться и раньше пойдет дожжжьь. 

Салгир
1097
Салгир

Красивое фото к статье, отличный прогноз на лето и тепло и дожди. Хотелось-бы, чтобы этот прогноз сбылся.

GP
4683
GP

Одним словом - КЛИМАТОЛОГ !hysterical

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
568

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
717

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
816

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1012

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2356
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1320

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
514

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4189

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2423

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688