Новости Крыма

В Крыму будет очень странное лето — климатолог

Эксперт рассказал, чего ждать от погоды, а на что лучше не надеяться.

Из-за глобальных изменений климата прогнозировать, какой будет погода летом в Крыму, пока преждевременно. Однако, учитывая климатические тенденции этого года, ясно, что стабильности ждать не стоит. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Материковые эксперты обещают россиянам лето не менее странное, нежели весна. Предстоящие месяцы, по их мнению, будут неспокойными — жара будет граничить с резким похолоданием, а на смену засушливым периодам придут ливневые дожди.

Крымский эксперт с таким прогнозом соглашается, учитывая аномально прохладную весну и нестабильную, то жаркую, то чересчур холодную, зиму. К таким изменениям климата привели общемировые глобальные процессы. Они, помимо повышения температуры, вызвали увеличение неустойчивости атмосферных процессов, объясняет Владимир Рябов.

«Крым тоже ждёт неустойчивая погода, но в каких параметрах, насколько будет жарко и каким будет похолодание — сказать сложно. Ясно одно — погода будет непредсказуемая», — сказал климатолог.

Читайте по теме: Крым ждет жара и потоп — климатолог

Вместе с тем, по его словам, лето в регионе всё равно будет жарким. Глобальный процесс повышения температур не останавливается, а временные понижения, которые регион пережил в апреле и мае, не повлияют на общий температурный тренд.

С водой будут проблемы

В этом году увеличится количество осадков, но вопрос с засухой в регионе по-прежнему останется нерешённым.

«Количество осадков, к сожалению, не будет достаточным, чтобы наполнить наши водохранилища. В прошлом году у нас выпало 370 мм осадков, в этом будет где-то 400 мм, и с каждым годом цифры будут расти», — прогнозирует эксперт.

Стоит отметить, что Крым постепенно будет выходить из засушливого периода, но чтобы полностью компенсировать последствия предыдущих маловодных лет, потребуется минимум два года.

Как сообщал ForPost, наблюдения последних 20 лет показывают, что водные периоды в регионе сменяются засушливыми каждые четыре года. В прошлом году Крым миновал маловодный пик, поэтому до 2025 года ожидается нарастание осадков, после чего вновь начнётся маловодный период.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Читайте по теме: Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Юлия Михайленко

11430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Оракул
289
Оракул

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

Profile picture for user dl77
2469
dl77

В центре и на севере лето ожидается умеренное и сранвительно сухое. 

Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Погоду на неделю пока плохо предсказывают. hysterical

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

 

to Оракул:  Это им из Незалэжной подсказывают.crazy

Хорошо ещё что не печают, что  Крымский мост развалился. 

Profile picture for user Мицуко
3269
Мицуко

Природа чихать хотела на предсказания ok

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Неудобный:  Форпост и про Крымский мост может написать. 

Крымский мост начали разбирать строители  https://sevastopol.su/news/krymskiy-most-nachali-razbirat-stroiteli-foto

Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

С водой будут проблемы

По логике понаехов если в городе построить больше фонтанов, то вода быстрее испартиться и раньше пойдет дожжжьь. 

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Красивое фото к статье, отличный прогноз на лето и тепло и дожди. Хотелось-бы, чтобы этот прогноз сбылся.

Profile picture for user GP
4683
GP

Одним словом - КЛИМАТОЛОГ !hysterical

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
3
3070

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
12
3055

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1629

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1195

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
3038

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
5784

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1148

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8050

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1586