Новости Крыма

В Крыму будет очень странное лето — климатолог

Эксперт рассказал, чего ждать от погоды, а на что лучше не надеяться.

Служба новостей ForPost

Из-за глобальных изменений климата прогнозировать, какой будет погода летом в Крыму, пока преждевременно. Однако, учитывая климатические тенденции этого года, ясно, что стабильности ждать не стоит. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Материковые эксперты обещают россиянам лето не менее странное, нежели весна. Предстоящие месяцы, по их мнению, будут неспокойными — жара будет граничить с резким похолоданием, а на смену засушливым периодам придут ливневые дожди.

Крымский эксперт с таким прогнозом соглашается, учитывая аномально прохладную весну и нестабильную, то жаркую, то чересчур холодную, зиму. К таким изменениям климата привели общемировые глобальные процессы. Они, помимо повышения температуры, вызвали увеличение неустойчивости атмосферных процессов, объясняет Владимир Рябов.

«Крым тоже ждёт неустойчивая погода, но в каких параметрах, насколько будет жарко и каким будет похолодание — сказать сложно. Ясно одно — погода будет непредсказуемая», — сказал климатолог.

Читайте по теме: Крым ждет жара и потоп — климатолог

Вместе с тем, по его словам, лето в регионе всё равно будет жарким. Глобальный процесс повышения температур не останавливается, а временные понижения, которые регион пережил в апреле и мае, не повлияют на общий температурный тренд.

С водой будут проблемы

В этом году увеличится количество осадков, но вопрос с засухой в регионе по-прежнему останется нерешённым.

«Количество осадков, к сожалению, не будет достаточным, чтобы наполнить наши водохранилища. В прошлом году у нас выпало 370 мм осадков, в этом будет где-то 400 мм, и с каждым годом цифры будут расти», — прогнозирует эксперт.

Стоит отметить, что Крым постепенно будет выходить из засушливого периода, но чтобы полностью компенсировать последствия предыдущих маловодных лет, потребуется минимум два года.

Как сообщал ForPost, наблюдения последних 20 лет показывают, что водные периоды в регионе сменяются засушливыми каждые четыре года. В прошлом году Крым миновал маловодный пик, поэтому до 2025 года ожидается нарастание осадков, после чего вновь начнётся маловодный период.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Читайте по теме: Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Юлия Михайленко

11442
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Оракул
289
Оракул

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

dl77
2469
dl77

В центре и на севере лето ожидается умеренное и сранвительно сухое. 

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Погоду на неделю пока плохо предсказывают. hysterical

Неудобный
653
Неудобный

Форпост, Вы откуда взяли и постоянно тиражируете чушь про 90% воды из канала? ........... 

 

to Оракул:  Это им из Незалэжной подсказывают.crazy

Хорошо ещё что не печают, что  Крымский мост развалился. 

Мицуко
3316
Мицуко

Природа чихать хотела на предсказания ok

Bip
4735
Bip

to Неудобный:  Форпост и про Крымский мост может написать. 

Крымский мост начали разбирать строители  https://sevastopol.su/news/krymskiy-most-nachali-razbirat-stroiteli-foto

я филантроп
526
я филантроп

С водой будут проблемы

По логике понаехов если в городе построить больше фонтанов, то вода быстрее испартиться и раньше пойдет дожжжьь. 

Салгир
1097
Салгир

Красивое фото к статье, отличный прогноз на лето и тепло и дожди. Хотелось-бы, чтобы этот прогноз сбылся.

GP
4683
GP

Одним словом - КЛИМАТОЛОГ !hysterical

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
393

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1555

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
45
1521

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1196

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3479
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
0
25

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
69

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3479

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1562

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2003

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1255