Новости Крыма

Аномальная весна сулит Крыму ряд неожиданностей

Холод повлияет на урожай зерновых и плодовых.

Служба новостей ForPost

Уже второй месяц весны, а в Крыму толком и не было тёплых дней. Небольшие осадки в виде дождя и снега уже стали визитной карточкой марта и апреля 2021 года. Однако аномально холодная весна благоприятно повлияет на местный урожай. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Хорошая аномалия

По словам эксперта, снег в апреле для весеннего Крыма скорее аномалия, нежели норма.

«Обычно в это время года в первой декаде апреля у нас уже устойчивая весенняя погода, но в этом году у нас исключение из правил, отклонение от нормы — температура очень низкая и до весеннего уровня она ещё не добралась», — рассказал наш собеседник.

При этом низкие температуры и умеренные осадки благоприятно скажутся на формировании будущего урожая, а похолодание задержит развитие и цветение плодовых культур, передвинув его на более поздние сроки, что позволит миновать опасность весенних заморозков, которые зачастую губительны для урожая.

«Холодная весна более благоприятна для будущего урожая зерновых, овощей и фруктов, чем ранняя тёплая весна, потому что вероятность заморозков по мере приближения к маю будет уменьшаться с каждым днём», — объясняет Рябов.

А вот на наполнение крымских водоёмов апрельские осадки особо не повлияют, так как для того, чтобы проснулись местные реки, необходимы сильные ливни, которые смогут сформировать водные стоки.

«Интенсивность осадков очень слабая. Воды достаточно для увлажнения верхнего слоя почвы, но, чтобы появился сток поверхностный, чтобы оживились наши горные речки и ручьи, этого мало», — подчеркнул эксперт.

Лето будет

Однако поздний приход весеннего тепла не является вестником того, что и лето придёт в Крым с опозданием. Так, уже в мае полуостров сможет компенсировать недостаток мартовского и апрельского тепла.

«Сказать по динамике накопления температур, какое будет лето, невозможно. Более вероятно, что сейчас затяжное похолодание продлится до середины апреля, а потом начнётся быстрый подъём температур и уже в конце апреля, в мае температуры компенсируют весенний недобор и будет тепло, сухо и даже жарко», — заключил климатолог.

Напомним, выпавшие в марте осадки благоприятно отразились на состоянии водохранилищ в Крыму. Суммарный запас воды составил 61,39 млн кубометров — это больше, чем в феврале, но в 1,7 раза меньше, чем год назад. 

Как сообщал ForPost, из-за дефицита влаги регионам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, включая Крым, а также югу Черноземья летом может угрожать засуха.

Напомним, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

В прошлом году из-за засухи в Крыму обмелели водохранилища. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Читайте по теме: В Крыму резко похолодает

Юлия Михайленко

21917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
dl77
2469
dl77

На Ставрополье вовсю сеют. Запасы влаги высокие. Озимые взошли под снегом. Все пучком. 

мерцание
5113
мерцание

У природы не плохой погоды-просили дожди,получите.Попросите снега в июле-будет.Главное,что-бы служба доставки ничего не напутала.hysterical

VonDorn
1042
VonDorn

А вот на наполнение крымских водоёмов апрельские осадки особо не повлияют, так как для того, чтобы проснулись местные реки, необходимы сильные ливни, которые смогут сформировать водные стоки.

С дивана, я так понял, аффтар так и не удосужился свою задницу оторвать.

Все крымские реки сейчас полноводны, даже те, которых в паводок можно было перейт не замочив ног..

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
960

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4914

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1061

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3598

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4727
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
512

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2222

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1217

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2127