Новости Крыма

В крымских моргах не хватает мест

Это связано с ростом смертности от страшного вируса COVID-19.

Служба новостей ForPost

По словам очевидцев, крымчане получают тела покойных родственников в ужасном состоянии из-за того, что морги переполнены. И в них порой нарушаются условия хранения трупов.

В частных беседах с ForPost сотрудники городского морга на улице Речная в Симферополе признаются, что трупы лежат вповалку.

В свою очередь на брифинге исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский сообщил журналистам, что ведомству известно о сложившейся ситуации.

«С ростом заболевания новой коронавирусной инфекцией в Крыму отмечается рост смертности», – отметил чиновник.

Он также добавил, что из-за этого увеличена нагрузка на все структуры судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомические отделения.

В этой связи сейчас министерство занимается закупкой модульного холодильного оборудования как раз для симферопольского городского морга на улице Речной.

«[Это делается] для того, чтобы разгрузить существующий и производить хранение тел умерших в более или менее надлежащем состоянии», – объяснил Скорупский.

В свою очередь в администрации Симферополя сообщили ForPost, что на городских погостах достаточно мест. Недавно был выделен ещё один участок возле мусульманского кладбища на «Новом Абдале».

Руководитель МУП «Горритуал» Иван Вахрушев подтвердил эту информацию и добавил, что крымчан, умерших от коронавируса, не хоронят на отдельном участке.

«У нас нет ковидной части кладбища», – подчеркнул собеседник ForPost.

Напомним, в республике активизировались недобросовестные «похоронщики», которые пользуются горем родственников и взвинчивают цены на услуги. Ранее мы писали, что продавцы гробов и белых тапок активизировались в Крыму.

Пелагея Попова

Фото: pixabay.com

3054
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
atos.2010
832
atos.2010

У каждого преступления есть Фамилия,Имя,Отчество. И людям интереснее знать как государство (на их деньги) защищает от мошенников, воров ,преступников, которые наживаются на человеческом горе. А так одна реклама как у них это хорошо получается.

Saul
2417
Saul

А крематорий не работает?

Банщик
24877
Банщик

В крымских моргах не хватает мест

В крымских моргах не хватает работы прокуратуры...ok

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

По словам очевидцев, крымчане получают тела покойных родственников в ужасном состоянии из-за того, что морги переполнены. И в них порой нарушаются условия хранения трупов.

От если бы кто то написал эти страшилки, то сразу бы уголовное дело завели, smile а так...официальному изданию можно - без цифр, фактов и ещё много чего. И потом с моргами у нас всегда были проблемы, - строить надо хорошие, та хотя бы и морги с крематориями, раз такой "кошмар", "прямо повальный" начался. Зачем нам бордюры и заборы? Всё, некому там прятаться и не от кого закрываться, раз "морги переполнены".cry Теперь надо срочно все средства пустить на строительство современного морга, даже не кластеров. Разве нет?

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2212

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5688

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5871

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4867

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3474
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3930

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4639

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5811

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993