Новости Крыма

В Крым прилетели редкие птицы

Пернатые малыши селятся возле розовых озёр — под цвет своего оперения.

Каждую весну до 4-5 пар розовых скворцов прилетают в Крым, чтобы свить гнёзда и вывести потомство в разломе горы Опук и других подходящих местах степного Крыма. И этот год не стал исключением. Об особенностях этих пернатых гостей рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Крыма».

С виду и не скажешь, что эта птичка-невеличка, ближайший родственник скворца обыкновенного, является редким видом. Но это так. Скворец розовый занесён в Красную книгу Крыма: их численность из года в год сокращается. Ещё в 90-е годы на полуостров прилетало около 12 тысяч пар, сегодня в 2,5 раза меньше.

Своё название этот вид скворца получил за то, что большая часть оперения у него розовая, чёрные только голова, зоб, крылья и хвост. Самцов от самок отличают хохолки. Примечательно, что одно из любимых мест гнездования розовых птичек в Крыму — это розовое Кояшское озеро, расположенное на территории Опукского заповедника.  

Как раз сейчас у розовых скворцов начинается период гнездования. Они селятся в разломах скал вблизи пресных водоёмов. В конце мая птицы откладывают по 4-5 яиц, которые по очереди насиживают оба родителя.

Через две недели вылупливаются светло-бурые птенцы. После появления на свет молодняк остаётся в гнезде ещё на 24 дня. Когда птенцы встают на крыло, колония распадается и птицы начинают покидать гнёзда.

Питаются розовые скворцы в основном саранчовыми, поэтому их так привлекает степь. А летом они добавляют в рацион ягоды типа шелковицы и черешни. В поисках еды малютки ежедневно могут преодолевать до 10 километров.

Как сообщил ForPost, в Севастополе проходит выставка фоторабот крымской флоры и фауны известного севастопольского натуралиста, «друга птиц», научного сотрудника Института биологии южных морей РАН Виталия Гирагосова, который покинул нас 20 февраля 2022 года.

Читайте по теме: Пищевая плёнка привела к гибели уток в бухте Омега в Севастополе

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2280

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5451

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2416

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
5347

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1076

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361