Новости Крыма

В Крым прилетели редкие птицы

Пернатые малыши селятся возле розовых озёр — под цвет своего оперения.

Каждую весну до 4-5 пар розовых скворцов прилетают в Крым, чтобы свить гнёзда и вывести потомство в разломе горы Опук и других подходящих местах степного Крыма. И этот год не стал исключением. Об особенностях этих пернатых гостей рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Крыма».

С виду и не скажешь, что эта птичка-невеличка, ближайший родственник скворца обыкновенного, является редким видом. Но это так. Скворец розовый занесён в Красную книгу Крыма: их численность из года в год сокращается. Ещё в 90-е годы на полуостров прилетало около 12 тысяч пар, сегодня в 2,5 раза меньше.

Своё название этот вид скворца получил за то, что большая часть оперения у него розовая, чёрные только голова, зоб, крылья и хвост. Самцов от самок отличают хохолки. Примечательно, что одно из любимых мест гнездования розовых птичек в Крыму — это розовое Кояшское озеро, расположенное на территории Опукского заповедника.  

Как раз сейчас у розовых скворцов начинается период гнездования. Они селятся в разломах скал вблизи пресных водоёмов. В конце мая птицы откладывают по 4-5 яиц, которые по очереди насиживают оба родителя.

Через две недели вылупливаются светло-бурые птенцы. После появления на свет молодняк остаётся в гнезде ещё на 24 дня. Когда птенцы встают на крыло, колония распадается и птицы начинают покидать гнёзда.

Питаются розовые скворцы в основном саранчовыми, поэтому их так привлекает степь. А летом они добавляют в рацион ягоды типа шелковицы и черешни. В поисках еды малютки ежедневно могут преодолевать до 10 километров.

Как сообщил ForPost, в Севастополе проходит выставка фоторабот крымской флоры и фауны известного севастопольского натуралиста, «друга птиц», научного сотрудника Института биологии южных морей РАН Виталия Гирагосова, который покинул нас 20 февраля 2022 года.

Читайте по теме: Пищевая плёнка привела к гибели уток в бухте Омега в Севастополе

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1255

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4311

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1371

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393