Новости Крыма

В Крым прилетели редкие птицы

Пернатые малыши селятся возле розовых озёр — под цвет своего оперения.

Служба новостей ForPost

Каждую весну до 4-5 пар розовых скворцов прилетают в Крым, чтобы свить гнёзда и вывести потомство в разломе горы Опук и других подходящих местах степного Крыма. И этот год не стал исключением. Об особенностях этих пернатых гостей рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Крыма».

С виду и не скажешь, что эта птичка-невеличка, ближайший родственник скворца обыкновенного, является редким видом. Но это так. Скворец розовый занесён в Красную книгу Крыма: их численность из года в год сокращается. Ещё в 90-е годы на полуостров прилетало около 12 тысяч пар, сегодня в 2,5 раза меньше.

Своё название этот вид скворца получил за то, что большая часть оперения у него розовая, чёрные только голова, зоб, крылья и хвост. Самцов от самок отличают хохолки. Примечательно, что одно из любимых мест гнездования розовых птичек в Крыму — это розовое Кояшское озеро, расположенное на территории Опукского заповедника.  

Как раз сейчас у розовых скворцов начинается период гнездования. Они селятся в разломах скал вблизи пресных водоёмов. В конце мая птицы откладывают по 4-5 яиц, которые по очереди насиживают оба родителя.

Через две недели вылупливаются светло-бурые птенцы. После появления на свет молодняк остаётся в гнезде ещё на 24 дня. Когда птенцы встают на крыло, колония распадается и птицы начинают покидать гнёзда.

Питаются розовые скворцы в основном саранчовыми, поэтому их так привлекает степь. А летом они добавляют в рацион ягоды типа шелковицы и черешни. В поисках еды малютки ежедневно могут преодолевать до 10 километров.

Как сообщил ForPost, в Севастополе проходит выставка фоторабот крымской флоры и фауны известного севастопольского натуралиста, «друга птиц», научного сотрудника Института биологии южных морей РАН Виталия Гирагосова, который покинул нас 20 февраля 2022 года.

Читайте по теме: Пищевая плёнка привела к гибели уток в бухте Омега в Севастополе

1691
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
65

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
833

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3290

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10806

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13588
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5140

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4711

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1529

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5897

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996