Крым

В Крым из новых регионов переехала семилетняя зебра

Олег Зубков в очередной раз спасал животных от голода и обстрелов.

В Крым из новых регионов переехала семилетняя зебра
Фото:
скриншот видео Олег Зубков ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|Telegram
Зебры — одни из самых сложных животных для транспортировки.

Самец зебры, ранее живший в одном из зоопарков на территории новых регионов России, теперь поселится в Крыму. Уникальное животное вывез из-под обстрелов директор парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Как рассказал ForPost владелец «Тайгана», зебре, которая уже благополучно перенесла переезд, семь лет. Самец поселится в зоопарке «Сказка», где составит компанию живущей там зебре по кличке Россия.

«Его мы назовём Крым, приурочим к десятилетию Крымской весны», — отметил Олег Зубков.

По словам Зубкова, самая большая сложность была в транспортировке именно зебры, которая наравне с антилопами считается одним из самых сложных животных для перевозки.

«Во время транспортировки они часто переворачиваются в клетке, либо пытаются повернуться и ломают шею. Потерять антилопу или зебру в дороге очень просто. Очень стрессовое животное и не приручается практически к человеку, поэтому они крайне редко выступают в цирке», — пояснил Олег Зубков в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Кроме того, клетку для зебры спереди и сзади специально усиливали деревянными заслонами. Это было необходимо, поскольку животное в стрессе начинает лягаться: тогда оно может попасть копытом между прутьев клетки и запросто сломать себе ногу.

У самца зебры, перевезённого в Крым, дорога в целом прошла хорошо. Осложняли переезд только болезненные наросты на копытах животного, из-за которых ему было сложно стоять.

«У него проблема с ногами, выросли «лыжи», которые нужно будет обрезать. Такие наросты вырастают у копытных от мягкого пола. Это не смертельно и не опасно», — предупредил Олег Зубков во время перевозки животного.

Сейчас, по словам владельца «Тайгана», операция уже прошла и зебра перенесла «педикюр» нормально. Сейчас животное находится на карантине в ялтинском зоопарке.

Кроме зебры из новых регионов команда Олега Зубкова вывезла двух пум, двух японских макак, четырёх лемуров и четырёх патагонских мар. Все животные дорогу перенесли хорошо и уже находятся на карантине в «Тайгане». Это была уже восьмая поездка владельца крымских зоопарков на территории новых регионов для того, чтобы спасти находящихся там животных от боевых действий и голода. Как рассказывал ForPost, в январе 2023 года в Крым переехали несколько львов и медведей, а под занавес 2023 года из ДНР и Запорожской области удалось вывезти детёнышей бенгальских тигров.

Более того, многие вывезенные в Крым животные уже настолько адаптировались в мирных условиях, что даже разродились потомством: так, в марте двойню родила вывезенная из Мариуполя львица. В апреле у эвакуированных из Херсона енотов появилась тройня, а у донецких муфлонов родились несколько «мягких и милых» муфлончиков. А уже в начале 2024 года потомство принесла ещё одна мариупольская львица.

Видео: Олег Зубков ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|Telegram

655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2437

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836