Новости Крыма

В Крым из новых регионов переехала семилетняя зебра

Олег Зубков в очередной раз спасал животных от голода и обстрелов.

Служба новостей ForPost

Самец зебры, ранее живший в одном из зоопарков на территории новых регионов России, теперь поселится в Крыму. Уникальное животное вывез из-под обстрелов директор парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Как рассказал ForPost владелец «Тайгана», зебре, которая уже благополучно перенесла переезд, семь лет. Самец поселится в зоопарке «Сказка», где составит компанию живущей там зебре по кличке Россия.

«Его мы назовём Крым, приурочим к десятилетию Крымской весны», — отметил Олег Зубков.

По словам Зубкова, самая большая сложность была в транспортировке именно зебры, которая наравне с антилопами считается одним из самых сложных животных для перевозки.

«Во время транспортировки они часто переворачиваются в клетке, либо пытаются повернуться и ломают шею. Потерять антилопу или зебру в дороге очень просто. Очень стрессовое животное и не приручается практически к человеку, поэтому они крайне редко выступают в цирке», — пояснил Олег Зубков в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Кроме того, клетку для зебры спереди и сзади специально усиливали деревянными заслонами. Это было необходимо, поскольку животное в стрессе начинает лягаться: тогда оно может попасть копытом между прутьев клетки и запросто сломать себе ногу.

У самца зебры, перевезённого в Крым, дорога в целом прошла хорошо. Осложняли переезд только болезненные наросты на копытах животного, из-за которых ему было сложно стоять.

«У него проблема с ногами, выросли «лыжи», которые нужно будет обрезать. Такие наросты вырастают у копытных от мягкого пола. Это не смертельно и не опасно», — предупредил Олег Зубков во время перевозки животного.

Сейчас, по словам владельца «Тайгана», операция уже прошла и зебра перенесла «педикюр» нормально. Сейчас животное находится на карантине в ялтинском зоопарке.

Кроме зебры из новых регионов команда Олега Зубкова вывезла двух пум, двух японских макак, четырёх лемуров и четырёх патагонских мар. Все животные дорогу перенесли хорошо и уже находятся на карантине в «Тайгане». Это была уже восьмая поездка владельца крымских зоопарков на территории новых регионов для того, чтобы спасти находящихся там животных от боевых действий и голода. Как рассказывал ForPost, в январе 2023 года в Крым переехали несколько львов и медведей, а под занавес 2023 года из ДНР и Запорожской области удалось вывезти детёнышей бенгальских тигров.

Более того, многие вывезенные в Крым животные уже настолько адаптировались в мирных условиях, что даже разродились потомством: так, в марте двойню родила вывезенная из Мариуполя львица. В апреле у эвакуированных из Херсона енотов появилась тройня, а у донецких муфлонов родились несколько «мягких и милых» муфлончиков. А уже в начале 2024 года потомство принесла ещё одна мариупольская львица.

Видео: Олег Зубков ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|Telegram

745
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
179

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
835

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1955

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
965

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1015

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1241
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1659

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
676

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4600

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2446

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
697