Новости мира

В крупнейшей краже элитного виски увидели «российский след»

Обычно подобные исчезновения проявляются потом в России, уверен популярный виски-эксперт Марк Гиллеспи.

Фото:
msn.com

Воры похитившие 12 000 бутылок крафтового виски в ходе редкого для США ограбления винной лавки этим летом, не просто завладели товаром почти на миллион долларов — они также украли почти половину запасов односолодового виски, над созданием которого винокурни трудились более десяти лет, сообщает ABC News.

Бутылки 10-летнего виски Garryana от Westland Distillery.исчезли 31 июля, когда кто-то на грузовике подъехал к складу Westland Distillery в Берлингтоне, штат Вашингтон, с документами, которые якобы давали ему право забрать партию односолодового виски Westland, купажированного виски Watchpost и виски Garryana, предназначенного для Нью-Джерси.

Но бутылки так и не были доставлены по назначению, а «изощрённая мошенническая схема с перевозчиком» была раскрыта неделю спустя, сообщил Джейсон Мур, управляющий директор дистиллярии в Сиэтле. По словам Мура, бутылки Garryana, выпущенные к 10-летнему юбилею, незаменимы.

Продать украденное может быть непросто, считает Марк Гиллеспи, ведущий подкаста WhiskyCast, опубликовавший более 3800 дегустационных заметок о различных сортах виски.

«Тому, кто это украл, будет очень сложно продать это на рынке, потому что украденное было настолько редким, что все об этом знают, — сказал Гиллеспи. — Мы иногда сталкиваемся с такими кражами в Шотландии, где воры угоняют трейлер, полный виски, и обычно он оказывается в России».

Но вывезти 12 000 бутылок из США может быть непросто, потому что бутылки редкие и узнаваемые, а перепродать их в США может быть сложно из-за трёхуровневой системы продажи алкоголя в стране. Винокурни обычно продают алкоголь дистрибьюторам или оптовикам, которые затем продают его розничным торговцам, ресторанам и барам. Продажа алкоголя на вторичном рынке — например, когда люди скупают популярные бутылки, а затем перепродают их с выгодой для себя, — как правило, незаконна.

Мур говорит, что Westland приложила немало усилий, чтобы передать терруар северо-запада Тихоокеанского региона в каждой бутылке, используя зерно местного производства, торф, добытый на болотах полуострова Олимпик, и особый вид дрожжей, подобранный для раскрытия региональных вкусов. Сорт Garryana приобретает уникальны вкус за счёт выдержки в бочках из дуба Quercus garryana, который растёт в основном на северо-западе Тихоокеанского региона.

Преступников в США интересует не только виски – ранее сообщалось об ограблении местного ювелирного магазина на 1,6 миллиарда рублей посредством пробитого в бетоне тоннеля.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user РобертБоберт
2395
РобертБоберт

Ох уж эти русские, крадущие шотландский виски для продажи в России.

Profile picture for user znak26
1053
znak26

Ждём)

 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Сами и украли для рекламы, так то они в первую десятку не входят ни по купажированным ни по синглам, надо ж как то двигать продукт.

Profile picture for user inko68
393
inko68

Петров и Боширов решили расслабиться. 

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
300

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1141

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
5
691

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
449

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2388
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
610

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
965

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1240

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2509

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
492