Новости мира

Похудевшие китайцы получат бычьи хвосты

Служба новостей ForPost

Почему им завидуют миллионы пользователей социальных сетей?

Похудевшие китайцы получат бычьи хвосты
Китайская община запустила марафон похудения «обмен лишнего мяса на говядину»
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Власти одной из общин на востоке Китая стали популярны в соцсетях благодаря своей инициативе по снижению веса — «обмен лишнего мяса на говядину».

По данным издания South China Morning Post, креативная кампания по охране здоровья была запущена 9 марта общиной Шаньбэй в провинции Цзянсу для местных жителей.

По информации муниципалитета Шаньбэй, подать заявку на участие в «оздоровительном марафоне по снижению веса» могли люди, которые платят взносы в систему социального или медицинского страхования в этом регионе.

Кандидаты должны быть как минимум «слегка полноватыми», с индексом массы тела выше 23. Обхват талии у женщин должен превышать 80 см, а у мужчин — 90 см и более.

Заявки принимались до 20 марта, измерение веса проведут в специально отведённом месте с 23 по 27 марта.

После завершения «марафона», в период с 1 по 10 января 2027 года, участники снова проверят свой вес.

Похудевших ждут призы: человек, потерявший 0,5 кг массы тела, может получить 0,5 кг говядины или 1,5 кг бычьих костей, а за потерю 1 кг — 0,5 кг бычьего хвоста.

Потерявшие 1,5 кг получат 0,5 кг деликатесных бычьих субпродуктов. 2 кг «лишнего мяса» равны 0,5 кг бычьего языка.

«Чем больше вы сбросите веса, тем больше сможете получить вознаграждения. Максимальное количество лишнего веса, подлежащего обмену на вознаграждение, составляет 10 кг», — заявили представители власти.

Власти напомнили людям о недопустимости использования нездоровых методов похудения, таких как таблетки, рвотные средства или другие крайние меры.

Движение за похудение возникло на фоне обеспокоенности центрального правительства Китая весом населения страны.

В июне 2024 года Национальная комиссия здравоохранения совместно с 15 другими национальными ведомствами опубликовала план действий по борьбе с ожирением, пообещав повысить осведомлённость населения о проблемах контроля веса, побудить людей вести здоровый образ жизни и улучшить положение людей с ожирением в течение трёх лет.

На состоявшемся в начале марта Всекитайском собрании народных представителей директор Национальной комиссии здравоохранения Лэй Хайчао заявил, что ИМТ взрослого человека должен находиться в диапазоне от 19 до 24.

Министр сельского хозяйства и сельских дел Хань Цзюнь заявил на заседании Всекитайского собрания народных представителей, что потребление растительного масла жителями Китая превышает научные нормы на 40%.

Схему «обмен излишков мяса на говядину» в соцсетях просмотрели просмотрели 65 миллионов раз. Интернет-пользователи, живущие в других местах, заявили о своём желании переехать в этот населённый пункт.

«Есть ли подобная программа в Нанкине? Я хочу принять участие». «Я завидую жителям этого района». «Это доброе дело, совершённое добрыми людьми из числа наших кадров», — пишут в комментариях.

Инициатива общины Шаньбэй выглядит как забавный инфоповод, но в контексте государственной политики Китая имеет особое значение: Пекин последовательно борется с проблемой избыточного веса, которая для страны с 1,4 млрд населения превращается в серьёзный вызов системе здравоохранения и экономике.

Интересно и то, что китайские власти фактически тестируют модель мягкой мотивации населения, когда государство не запрещает, а поощряет, причём самым понятным способом — через качественный продукт.

Ранее норвежские учёные установили, что лишний вес передаётся по наследству: риск ожирения вырастает в три раза, если им страдал один из родителей, и в шесть раз — если оба. Вместе с тем, по мнению американских исследователей, есть категория людей, которым не стоит бояться небольшого избыточного веса — для людей 65+ он может оказаться даже полезным для здоровья.

Власти китайской общины Шаньбэй (провинция Цзянсу) запустили необычную программу по снижению веса: участники получают говядину за каждый сброшенный килограмм. Инициатива, получившая в соцсетях 65 миллионов просмотров, стала частью государственной стратегии КНР по борьбе с ожирением. За три дня заявки подали более 2400 человек, а жители других регионов заявили о желании переехать в «худеющую» общину.

429
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1502

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1536

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9027

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10691

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5717
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5893

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4813

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6063