Крым

В Керчи объявлен высокий уровень террористической опасности

Ежедневно в образовательные учреждения города поступают сообщения о минировании.

В Керчи объявлен высокий уровень террористической опасности
Фото:
ForPost
Керчь и Ленинский район снова включили в опасный список из-за теракта на Крымском мосту.

На территории города Керчь и Ленинского района Республики Крым со вчерашнего вечера действует высокий уровень террористической опасности. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«С целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости Республики Крым и её граждан с 20:00 11 октября 2022 года до 20:00 23 октября 2022 года на территории городского округа Керчь и Ленинского района Республики Крым будет действовать высокий («желтый») уровень террористической опасности», — написал Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети ВКонтакте.

На это сообщение главы региона бурно отреагировали жители города-героя. Керчане настаивают на введении на территории города дистанционного обучения для детей: после взрыва на Крымском мосту практически ежедневно в образовательные учреждения поступают сообщения о минировании. К счастью, до сих пор подобные сообщения оказывались ложными, но даже они существенно усложнили жизнь горожан.

«Сергей Валерьевич, в связи с постоянными эвакуациями в Керчи мне приходится срываться с работы, чтобы забрать ребёнка из детского сада, и большая проблема найти, с кем оставить. Просьба принять какой-либо документ на случай эвакуации, обязывающий работодателей отпускать родителей за ребёнком, а также оплачивать такой день как вынужденный прогул», — написала в комментарии София Миронова.

Отметим, что в случае если стали известны место и время теракта или он уже произошёл, что имеет место в Керчи, должен быть введён критический «красный» уровень террористической опасности. Это предусмотрено указом Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Однако если решение об установлении «синего» или «желтого» уровня террористической опасности принимает председатель антитеррористической комиссии конкретного региона, то полномочия о введении «красного» уровня есть только у председателя Национального антитеррористического комитета.

Читайте по теме: Путин признал ЧП на Крымском мосту терактом украинских спецслужб

Отметим, что высокий уровень террористической опасности в городе уже действовал несколько месяцев назад, но в начале мая его сняли. На севере Крыма этот режим регулярно продлевают, начиная с 11 апреля. Напомним, над Крымом, а также южной и центральной частью России с конца февраля для гражданской авиации закрыто небо.

852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21687

после взрыва на Крымском мосту практически ежедневно в образовательные учреждения поступают сообщения о минировании.

Естественно. Хохлы будут эксплуатировать теперь эту тему постоянно. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2441

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
924

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
985

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2955