Крым Крым

Восток Крыма исключили из списка территорий с высоким уровнем террористической опасности

Действие особого режима в других приграничных районах продлено ещё на полмесяца.

Восток Крыма исключили из списка территорий с высоким уровнем террористической опасности
Фото:
Коллаж ForPost
Сил и средств для обеспечения безопасности Крыма достаточно.

Ещё две недели в Крыму будет действовать высокий уровень террористической опасности. Но уже не в семи приграничных регионах, как это было с 11 апреля, а в пяти. Также действие «желтого» режима продлевается для стратегических инфраструктурных объектов, расположенных на всей территории республики. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Итак, действие особого режима до 26 мая продлевается для всего севера Крыма — это Джанкойский и Красноперекопский районы, а также города Армянск, Красноперекопск и Джанкой. Эта часть Крыма находится в непосредственной близости с регионами Украины, где сейчас проходит специальная военная операция по освобождению Донбасса.

Примечательно, что целый месяц (до вчерашнего дня) «желтый» уровень террористической опасности действовал также на территории города Керчи и Ленинского района. В новом перечне этих регионов нет.

Вместе с тем, действие особого режима продлевается для объектов Минтранса, МинЖКХ, Минздрава, Минэнерго, Минпрома и Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Напомним, стратегические инфраструктурные объекты находятся под пристальным вниманием безопасников с 26 апреля.

«Все необходимые меры для обеспечения безопасности принимаются соответствующими силовыми структурами, республиканскими и муниципальными органами власти. Сил и средств для этого достаточно, ситуация полностью под контролем», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Напомним, «жёлтый» режим вводится в том случае, если имеется подтверждённая информация о готовящемся теракте, но время и место остаётся неизвестным. Критический «красный» уровень вводится в том случае, если теракт уже произошёл или есть точные сведения о том, где и в какое время он запланирован.

Как сообщал ForPost, в начале мая со стороны Украины был произведён обстрел двух сёл Белгородской области России. Ранее произошёл пожар на территории объекта Минобороны РФ в пределах этой же области. До этого неоднократно сообщалось о взрывах и обстрелах в Белгородской области и на территории других граничащих с Украиной регионов России, где на сегодняшний день, как и в Крыму, действует особый режим.

Читайте по теме: Как работают пункты пропуска на севере Крыма

532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2651

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36706