Севастополь

В какую сумму обойдется бюджетный новогодний стол в Севастополе

Возможный идеальный вариант для скромного празднования в городе-герое.

В какую сумму обойдется бюджетный новогодний стол в Севастополе

До Нового года остались считаные дни, поэтому многие севастопольцы уже обдумывают список блюд на праздничный стол и подсчитывают, насколько опустеют их кошельки к началу календарного года, учитывая, что цены на многие продукты в этом году значительно подросли.

ForPost решил подсчитать, в какую сумму обойдётся максимально бюджетный праздничный стол 2023 года.

В меню вошли традиционные новогодние блюда — салат оливье, запечённая в духовке курица, бутылка шампанского и мандарины. Контрольная приценка была сделана на популярном у севастопольцев рынке «Чайка».

Существуют различные варианты рецептов приготовления традиционного праздничного салата, мы выбрали классический вариант с колбасой. Так, для приготовления оливье понадобится картофель, морковь, яйца, маринованные огурцы, зелёный горошек, зелёный лук, колбаса и майонез.

В среднем килограмм картофеля и моркови на рынке стоят примерно одинаково, соответственно 35 и 30 рублей. 6 средних картофелин обошлись в 20 рублей, 2 морковки — 8 рублей, а пучок зелёного лука вышел в 25 рублей.

Яйца второй категории можно приобрести по цене 85 рублей за десяток, таким образом, 6 яиц обойдутся в 51 рубль. Малосольные огурцы в количестве 4 штук — 60 рублей. Банку зелёного горошка можно найти за 90 рублей.

Самым главным и дорогим ингредиентом салата является колбаса. Для того чтобы оливье получился вкусным, мы взяли варёную колбасу «Вязанка молочная» по цене 416 рублей за килограмм. 450 грамм обошлись в 187 рублей.

Для заправки салата можно взять среднюю упаковку майонеза «Махеев» за 95 рублей, чтобы хватило ещё и на соус для курицы.

Далее мы отправились в мясной отдел, где решили приобрести целую курицу, чтобы дома её можно было самостоятельно запечь в духовке. Килограмм курицы стоит 175 рублей. Средняя курица весит 1,5 килограмма, которые обойдутся покупателю в 262 рубля.

Там же, на рынке, можно купить мандарины, килограмм которых можно найти за 90 рублей.

К сожалению, на рынке «Чайка» не удалось обнаружить шампанского, поэтому за новогодним напитком мы отправились в бюджетную сеть магазинов «Пуд», где по акции можно приобрести вино игристое брют «Aristov» за 339,99 рублей.

Общая сумма банкета — 1228 рублей.

Напомним: новогодний стол в Крыму в этом году также сильно подорожал, особенно выросли в цене кондитерские изделия и безалкогольные напитки.

Инга Налеч

3664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user sevcross
98

Бюджетный магазин "ПУД"? в обычных несетевых магазинах продукты стоят дешевле,чем здесь.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Вместо того, чтобы обсуждать надои молока, улов рыбы, кубометры произведённого бетона, массу выплавленного чугуна, запущенных ракет с исследовательскими зондами других планет солнечной системы поднимают тему экономного новогоднего стола. Как это всё убого, примитивно и противно в богатой ресурсами стране.

Profile picture for user Правда победит
507

to sergey-ka:  Какие "достижения" в стране - такие и темы для обсуждения в СМИ (

 Как это всё убого, примитивно и противно в богатой ресурсами стране.

 

Profile picture for user zitramon
4255

Магазин ПУД - давно не бюджетный. Кроме молочки там всё дороже, иногда в разы.

Profile picture for user collier de sheval
100

Цена на мандарины резко подскочила со ста рублей до двухсот. А

брют «Aristov» за 339,99 рублей пейте сами. Я в этом году сильно сократила меню на НГ, но все равно получается не меньше 5 тыс.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Как же так? Ведь каждая семья, живущая, начиная с 2020 года в стоквадратнометровой квартире и имея средний месячный доход в месяц на душу 2700 долларов могла бы себе позволить и ананасов с рябчиками, и сидя за праздничным столом гордиться одной из сильнейших экономик мира с инфляцией всего в каких то несчастных три процента....

Profile picture for user карапупс
570

Давайте не будем делать из нас нищебродов. Новый год у нас гораздо разнообразнее. Деньги я начинаю откладывать с сентября.

Profile picture for user lara-lr3
877

to карапупс:  

Давайте не будем делать из нас нищебродов. Новый год у нас гораздо разнообразнее. Деньги я начинаю откладывать с сентября.

А Вы считаете,что если на разнообразный стол к Новому году,необходимо копить деньги,начиная с сентября,то это говорит о благосостоянии народа? Это и есть нищебродство!!! Потому как,пресловутый,средний класс,которого почти нет,имел возможность сделать стол с одной зарплаты,а если застолье не предусматривается в текущем месяце,деньги откладываются на другое(на отпуск,ремонт,на обновление бытовой техники и другие непредвиденные расходы,возникающие вдруг!) В статьях можно сколько угодно врать о смешной инфляции,но реальную,все видят приходя в магазин за едой!!! А вот получать 4-5% за счёт снижения цен на то,что простой народ никогда не сможет купить,это от лукавого. А если и на еде вынуждены экономить,то это нищета,беспросветная.

Profile picture for user Elena12510
61

 

Давайте не будем делать из нас нищебродов. Новый год у нас гораздо разнообразнее. Деньги я начинаю откладывать с сентября.

Слушайте, Вам самим это как? Я понимаю откладывать деньги на машину, дачу, в конце концов на хороший отпуск. Но откладывать деньги на  новогодний стол - это уж совсем край! Это у есть уровень нищебродства. Это я не в обиду Вам, т.к. подобная ситуация у многих. И это в ту же копилку к кредитам на сборы ребенка в школу. На что следующее откладывать будем? На покупку элементарной обуви и одежды? Грустно как-то это.

 

Profile picture for user карапупс
570

Так это же и на подарки для родственников и друзей, не только на один стол). Подарки хорошие, плохие не дарю.

А Вы считаете,что если на разнообразный стол к Новому году,необходимо копить деньги,начиная с сентября,то это говорит о благосостоянии народа? Это и есть нищебродство! 

Profile picture for user Йоланда
3613

to карапупс:  Рады за Вас,что имеете возможность отложить. Нам с ребенком Новогодний стол вообще обойдется в 0 руб., так же как и на День рождения и пр.потому,что мы никогда ничего не празднуем и столы не накрываем уже лет12,не имеем финансовой возможности. Можно конечно,взять с з\п все деньги ,что на питание и проесть их в два дня,тогда остальной месяц придется в буквальном смысле   питаться хлебом и водой. Я не плачусь,просто ,чтоб Вы понимали,что не у всех есть возможности как бы они не старались. Про подарки так вообще нет и речи.

Profile picture for user ***
1336

Килька в томатном соусе более ста рублей банка!

Где эти фас, ату их ату и причастные к ценам регуляторы, функционеры, чиновники, управленцы, менеджеры, всяких надзорных контролирующих и карающих органов!

Profile picture for user Helenka
316

Ребятаааа!!!! Вы вообще о чём??? ВОЙНА,,, Сгоняйте на 5-й км- сколько наших уже полегло...Какие праздники,когда  страна ведёт СВО и лозунги везде "ВСЁ для ФРОНТА! ВСЁ для ПОБЕДЫ" остаются лишь пустыми словами в ваших заботах об оливье...Печально

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28072

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11711