Лента новостей

Севастополь

4427
12

Как с начала года в Севастополе выросли цены на продукты и другие товары

Пришло время покупать картофель и телевизоры.
ForPost - Новости : Как с начала года в Севастополе выросли цены на продукты и другие товары
Фото: pixabay.com

За 10 месяцев 2022 года рост цен на продовольственные товары в Севастополе составил почти 10%, на непродовольственные – 15,5%, на услуги – 6,9%. Такие данные приводит Крымстат.

Согласно информации ведомства, с начала года значительнее всего выросли цены на моющие и чистящие средства – 38,3%, сахар-песок – 22,1%, трикотажные изделия – 20,1%, крупу и бобовые – 19,5%, макаронные изделия – 19,4%, рыбу и морепродукты – 17,5%.

Самый низкий рост цен показали мясо птицы – 0,3%, бензин – 1%, обувь – 2,1%.

При этом с начала года снизились цены на картофель – 12,6% и телерадиотовары – 11,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Севастополю на конец октября составила 5,6 тысячи рублей в расчёте на человека и по сравнению с началом года выросла на 1,1%.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в среднем по Севастополю в октябре 2022 года составила 19,9 тысячи рублей в расчёте на одного человека и с начала года увеличилась – на 6,9%.

По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в целом по стране в 2022 году составит 12-13%. В 2023 году она снизится до 5-7%, а в 2024 году вернется к 4%.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 13/12/2022 в 12:30

Как выросли цены на продукты? А то мы и так не знаем про рост...а про то как это ощущается лучше и вовсе молчать,особенно бюджетникам и простым  пенсионерам.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 13/12/2022 в 12:30

Не могу понять как они считают,если масло сливочное  весовое стоило 300-400р,а сейчас стоит 650-750.И это не единственный товар,практически вся молочка подорожала.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/12/2022 в 13:03

Одни манипулируют цифрами, другие рассказывают сказки...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 13/12/2022 в 13:03

В любой стране мира деньги каждый день дешевеют, потому что в ходу бумажные банкноты, а не золотые монеты...ok

Аватар пользователя Правда победит
постов:
508
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 13/12/2022 в 14:08

Это шутка? (

(За 10 месяцев 2022 года рост цен на продовольственные товары в Севастополе составил почти 10%, на непродовольственные – 15,5%, на услуги – 6,9%. Такие данные приводит Крымстат.)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 13/12/2022 в 14:14

Это нормально.

При капитализме цены  должны расти.  Могут расти быстрее, могут медленнее, капитализм бывает разный.

Аватар пользователя Inna H.
постов:
670
Inna H. (Севастополь)
- 13/12/2022 в 15:07

Ой,счетоводы...10% говорите?Ну-ну.........

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/12/2022 в 15:50

Лапшерезку кто то забыл выключить 

Аватар пользователя Сев
постов:
137
Сев (Севастополь)
- 13/12/2022 в 16:29

Цены на картофель снизились на 12,6%. Смотрю на цены - цена - 40 рублей. так где они снизились. Наверно нужно написать; после постройки логистического центра в Инкермане цены на картофель снизятся на 12,6%. Это будет наверно более правильно.

Аватар пользователя аквариум
постов:
866
аквариум (sevastopol)
- 13/12/2022 в 17:31

И это переживём 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 13/12/2022 в 19:22

С Нового года подорожает всё!

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 14/12/2022 в 6:00

А пенсии всего на 4.8% повысят, счетоводы ...вы !!!