Новости мира

В Испании задержан блогер Шарий, сообщила СБУ

В случае экстрадиции ему предрекли судьбу Олеся Бузины.

В Испании задержали оппозиционного блогера Анатолия Шария: как пишет РИА Новости, такое заявление сделала Служба безопасности Украины.

Напомним, блогер известен тем, что он открыто рассказывал о происходящем на Украине и критиковал власти. В последнее время Шарий жил в Европе, где он получил политическое убежище в 2012 году. Блогер подозревается в госизмене, и в 2020 году на Украине в отношении него возбудили уголовное дело, а после начала российской спецоперации в стране приостановили деятельность «Партии Шария», основателем которой является оппозиционер.

СБУ давно охотилась за мужчиной, и сейчас в ведомстве заявили, что его задержали правоохранительные органы Испании. В Службе безопасности подчеркнули, что это произошло благодаря тесному взаимодействию с международными партнёрами и в «результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей».

Полиция Испании уже подтвердила задержание, которое произошло «по международному ордеру». Украинские СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что Шарий может быть экстрадирован на Украину. Этот вариант прокомментировал депутат Госдумы Евгений Попов — в беседе с «Газетой.Ru» он предположил, что блогера в лучшем случае может ожидать судьба журналиста Олеся Бузины, который был убит в апреле 2015 года.

Читайте по теме: В США украинец напал на соотечественника, приняв его за русского.

962
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Хана Шарию.Поверил по глупости в политическое убежище европейской инквизиции...sorry

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Задержали политического беженца, которого не имели права задерживать.

Profile picture for user Кравви
761
Кравви

Не ту страну Толя выбрал. Хотел европейцем стать?Забыл наверное,что принцип (Выдачи с Дона нет) там не действует.

Profile picture for user Nick Luts
387
Nick Luts

Европа поддерживает свою вскормленную нацизмом цэевропу, ибо сама такая и есть...ларчик вскрылся.

Profile picture for user Владис
9
Владис

А почему это вообще Толя выбрал бежать в загнивающую гейвропу а не в нашу Страну? что за двойные стандарты, объясните, пожалуйста?

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
351

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2312

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2778

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
540

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
833
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1095

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2167

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
437