Крым

В Херсонской области начали ремонт ещё двух ведущих к Крыму дорог

Дорожникам предстоит обновить больше 100 километров полотна.

В Херсонской области начали ремонт ещё двух ведущих к Крыму дорог
Фото:
скриншот видео Андрей Алексеенко|Telegram
Ремонт дорог намерены завершить до начала курортного сезона.

Ремонт двух дорог, ведущих в Крым, начался на территории Херсонской области. Планируется обновить почти 110 километров дорожного полотна. Об этом в своём официальном Telegram–канале сообщил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Речь идёт об автодороге вдоль азовского побережья от Новотроицкого до Чаплынки и об автодороге от Аскании-Нова, идущей через Чаплынку до трассы Херсон — Джанкой. Протяжённость первого объекта — 71 километр, второго — 38,5 километра. Обе дороги являются маршрутами альтернативного транспортного коридора в Крым и ремонтируются за деньги, выделенные Правительством России, отметил Андрей Алексеенко.

«Задача — закончить до начала курортного сезона, когда транзитный трафик в Крым резко вырастет. Чтобы ускорить процесс, подготовительные работы и укладка асфальта идут одновременно на ряде участков», — пояснил председатель правительства Херсонской области.

Обновлённую дорогу Новотроицкое — Чаплынка планируют запустить уже в мае. Благодаря отремонтированному полотну дорога от трассы Мелитополь — Джанкой до Армянска станет намного быстрее и безопаснее, уверен чиновник.

Новая областная трасса станет подспорьем и для общественного междугороднего транспорта.

«Планируем сразу запустить здесь и новые социальные автобусные маршруты — на Скадовск и Каланчак», — пообещал Андрей Алексеенко.

крым херсонская область чаплынка дороги ремонт

Всего отремонтируют почти 110 километров.

После присоединения к России Херсонской и Запорожской областей федеральные власти особенно большое внимание уделяют развитию инфраструктуры новых регионов в связке с соседями. Как сообщал ForPost, в 2023 году дорожники уже ремонтировали 67 километров автомобильной дороги вдоль Азовского побережья, которая связывает Крымский полуостров с Херсонской и Запорожской областями. Кроме того, для удобства автомобилистов была расширена дорога в районе КПП на въезде в Крым из Херсонской области.

Всего за 2022 и 2023 год на территории новых регионов были отремонтированы около 360 километров магистрали, которая обеспечила движение транспорта из Крыма через новые субъекты до Ростовской области — так называемый сухопутный коридор в Крым.

В планах у правительства — полностью обновить и частично достроить дороги таким образом, чтобы вокруг Азовского моря образовался удобный кольцевой транспортный маршрут — так называемый Азовский путь. На него в будущем возлагают большие надежды и в контексте развития туристической инфраструктуры южных регионов.

Вместе с тем анонсировались и планы по строительству дороги, которая должна связать Крым и Херсонскую область по Арабатской стрелке.

Фото: скриншот Яндекс.Карты|коллаж ForPost

701
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2271

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1218

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2114

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4294