Крым

На въезде в Крым из Херсонской области начался ремонт

Дорогу расширят, КПП между материком и полуостровом заменят.

На въезде в Крым из Херсонской области начался ремонт
Фото:
предоставлено Анатолием Цуркиным
Ремонт подъезда к Крыму со стороны новых регионов РФ.

На административной границе между Херсонской областью и Крымским полуостровом началась реконструкция контрольно-пропускного пункта. Ремонт затронет не только пункт пропуска, но и дорожное полотно на въезде в Крым. 

Альтернативы нет

О необходимости ремонта на КПП не только между Крымом и новыми регионами, но и на границе с Ростовской областью разговоры велись давно. Об этом напомнил экс-министр транспорта РК, глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Сколько было отговорок, что нельзя расширить, и невозможно — работают как пчёлы. Если на КПП с Херсонской областью и полуостровом было более-менее (состояние пунктов — Прим.), то с Ростовской областью и ДНР был полный «абзац», — поделился мнением эксперт в своём Telegram-канале.

Читайте по теме: Значительная часть фур поедет в Крым сухопутным маршрутом

Специалисты уже приступили к ремонту подъездной дороги к пункту пропуска, разделяющему Крым и Херсонщину. Эта дорога очень важна для логистики между регионами, отметил в беседе с ForPost Анатолий Цуркин. Именно этот маршрут, без учёта паромной переправы, которая перевозит не все категории товаров, остаётся единственно возможным.

«Альтернативы нет. Пока Крымский мост не будет полноценно запущен для всех типов транспорта, а в рамках безопасности это пока невозможно, весь трафик (грузового транспорта — Прим.) будет двигаться по сухопутному коридору», — отметил собеседник издания.

Удобства для фур и туристов

Сейчас по дороге в Крым через новые регионы за сутки проходит до двух тысяч грузовых автомобилей. Ремонт дороги и расширение постов позволит увеличить пропускную способность на въезде на полуостров. Во-первых, фуры будут ехать быстрее, во-вторых, водители не будут «убивать» свои автомобили о разбитый асфальт.

Большой подвижкой в этом направлении стал демонтаж пропускного поста на Чонгаре со стороны уже бывшего юга Украины. По словам Анатолия Цуркина, его состояние и так оставляло желать лучшего, а с началом специальной военной операции конструкции и вовсе начали разбирать «на запчасти». 

крым пункт пропуска новые регионы херсонская область ремонт дороги сухопутный путь в крым

Раньше украинский КПП выглядел так (сверху), сейчас крыши у пункта нет (снизу).  

«Спустя год был, наконец, демонтирован старый украинский пост, что также значительно расширило пропускную способность», — подметил Анатолий Цуркин.

Эксперт положительно оценивает проводимые сегодня работы, так как направлены они на создание удобных условий для всех участников дорожного движения: как водителей фур, так и для туристов, которые вскоре потянутся в сторону полуострова.

Читайте по теме: Когда грузовикам разрешат пользоваться Крымским мостом – Хуснуллин

Как сообщал ForPost, сейчас также рассматривается вопрос об отмене досмотра грузовых автомобилей, выезжающих из Крыма в Херсонскую область. Это также будет способствовать увеличению пропускной способности этого участка дороги.

Мария Холодюк

Фото: TSURKIN|Telegram

1388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475